Просмотр полной версии : TAMIYA TT-01 FAN CLUB
Igor_78, это ведь вы посоветовали блочить оба дифа да? ответите зачем? что дает?
На двух спулах модель ведет себя более предсказуемо. Если же оставить спрееди дифф, то при повороте руля наибольшее сцепление будет иметь внутреннее колесо и как следствие оно будет вращаться медленнее. Получается этакий эффект КС, растущий по мере выворачивания колес. Проблема в том, что не всегда его можно корректно предугадать и тому есть множество факторов, как то разное покрытие под передними колесами (линии разметки или более влажный участок асфальта) или неровности асфальта. Два спула в этом отношении стабильнее - какой бы асфальт не был под колесами, все 4 колеса будут вращаться с одной и той же угловой скоростью. А уж недостаточная или избыточная поворачиемость - это вопрос настройки шасси и подвески в частности.
vir2oz, бред ... вопрос получаеться исключительно в том, что вы лучше чувствуете машину на целиковой оси ... и никакие технические решения тут не причем, вы выдвигаете, то что у вас получается лучше как аксиому успеха, лично я гораздо лучше чувствую переднюю ось на диференциале, при чем сам настраиваю жесткость диференциала, с технической точки зрения вы пытаетесь компенсировать опыт принося в жертву управляемость на выходе из заноса ... имхо проще научиться понимать машину чем упрощать ее конструкцию до утюга ... зачем тогда дрифт? может керлинг? там тоже шняга скользит и все дико просто с предсказуемо ;)
там тоже шняга скользит и все дико просто с предсказуемо ;)
Выбор дифф или палка - это та же настройка шасси под себя. Ты спросил в чем проявляется наличие или отсутствие диффа - я ответил. Ездить с двумя спулами можно также, а иногда и более эффективно, чем с диффером. И не надо начинать разговор про понимание поведения шасси и опыт - я катаю на КС и обгонке.
Igor_78, это ведь вы посоветовали блочить оба дифа да? ответите зачем? что дает?
Да не вопрос, отвечу конечно. На двух спулах я избавился от перезаноса задней оси. модель становится более стабильной.
собственно, я перепробовал уже массу вариантов, остановился на комбинации: обгонная муфта + спул
Другими словами ты получил недостаточную поворачиваемость. На быстрых трассах - это в плюс, но на узких и извилистых... Важность настройки переднего диффа я осознал на ВГ, когда при тугом переднем диффе меня разворачивало, от нажатия на тормоз при перекладке. Саня Wive посоветовал максимально расслабить дифф - и это реально помогло. Я получил очень предсказуемую шась, которая легко уходила в занос и в заносе была очень послушна, не брыкалась от малейшей ошибки. И если тебя смущает то, что ты не можешь вытянуть зад из заноса - тут два способа решения проблемы: 1) естественно руки, 2) утяжели морду.
У меня сейчас спереди дифф, сзади спул, на морде около 120гр балласта и адский кастер. Шасси очешь лекго уходит в занос, держит болльшой угол, легко перекладывается и выходит из заноса. В заносе ведет себя, как с кс 1.1, хотя на самом деле 50/50. Со спулом такого поведения добится не реально.
Огорчу вас
У меня на тт было два заблоченных дифа
Перекладывалась она на ура
В заносе вела себя как с маленьким КСом
И в занос отлично уходила на маленькой трассе
Про большую думаю говорить вообще не стоит)
Я думаю, что тут дело в вывороте. Если он как у Жеки был, то и с палками можно легко завернуть, а если он как у Дениса сейчас, то там точно без диффера никак)))
Уважаемые москвичи, есть ли у кого пара перкдних стоек?
Меня пока устраивает блоченный тока задний дифф... Щас еще поднастрою тормоза и вообще зашибись будет...
vir2oz, я катаю на КС дифе и обгонном кардане и если честно не понимаю зачем делать переднюю ось неуправляемой, то что было написано не имеет почвы законов физики и логики.
На двух спулах я избавился от перезаноса задней оси. модель становится более стабильной а пробовать научиться контролировать угол руками не?
я вам честно скажу у вас эта проблема возникает из-за того, что диференциал не правильно настроен -- одной его гайкой можно довести машину до того, что она с места не сдвинеться только нужно точно понимать что делаешь. самый простой способ -- избавиться от ненавистного узла, но имхо правильный способ понять, разобраться и научиться пользоваться этим как преимуществом ;) я например могу использовать перезанос как эестренную меру выравнивания когда облажался при входе в поворот, а вы можете? т.е. если не правильно вошли -- дальше как утюг и без вариантов так?
добавлено через 9 минут
pioneer, про выворот в точку. НО! хочу заметить у танков колеса не поворачиваются совсем, при этом маневренность неплохая ;) крутящий момент и его вектор могут творить чудеса, диференциал именно тот узел, который дает счастье распределять крутящий момент, а люди отказываются от этого счастья, я не могу этого понять.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot