Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Сделай сам

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.01.2011, 01:25   #1
AlexArt
Опытный Drifter
 
Аватар для AlexArt
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва САО + ЮЗАО
Сообщений: 269
Отправить сообщение для AlexArt с помощью ICQ


По умолчанию Гидроизоляция, краткий мануал.

Я уверен что многие на этом форуме частенько задумывались о проблеме защиты электроники от попадания воды. Предлагалось множество способов. Самый простой поместить эелектронику в шарик или по сложнее: разобрать регуль и приемник, извлечь плату и несколько раз погрузить в цапонлак. Я решил слегка доработать первый, наиболее простой способ, о чем и напишу. Вместе с проблемой гидроизоляции, я решил разобраться с проблемой организации проводов на шасси.

Что нам потребуется:

1. Воздушные шарики. Желательно как можно более крепкие, с толстыми стенками. Так как через горловину придется просовывать приемник и регуль.
2. Обыкновенная изолента
3. Двойной скотч
4. Пакетики силикагеля. ( Они нужны для поглощения конденсационной влаги.) Их можно обнаружить в коробках с новой обувью. ( если вдруг не найдете у себя ни одного пакетика, то можно их надыбать в ближайшем обувном магазе  )
5. Гофра для прокладки проводов. Продается за копейки (8-9 руб метр) в автомагазинах в отделе автозвука.

Итак: прежде всего отклеиваем электронику со штатных мест, все провода максимально вытягиваем и освобождаем от стяжек.

Помещаем приемник и регулятор в шарики, туда же помещаем пакетики силикагеля. Далее как можно плотнее обматываем горловину изолентой, что бы предотвартить попадание влаги. На первых моделях я использовал силиконовый герметик для заливки горловин, но это оказалось излишней предосторожностью. Изоленты должно вполне хватить.

Теперь подумайте, как наиболее рационально разместить провода на шасси. Самое удачное размещение у меня получилось на шаське ТА-03. Там понадобился всего один небольшой отрезок гофры, чтобы убрать все провода (как от регуля к приемнику так и провод сервы)
Теперь помещаем провода в гофру и через каждые 5-7 см стягивем её изолентой, что бы провода не вылезали наружу.
Вот и все! Теперь Ваша шасси защищена от воды и выглядит очень аккуратно.

Примечания. Если регуль уже с завода влагозащищенный, то нет необходимости помещать его в шарик. Так как у меня на шаськах ТА-03 и SC10.
Еще наверняка кто-нибудь скажет: а как же вентиляция регуля? Законный конечно вопрос, но у меня так проблем пока не возникало, хотя катаю так уже не первый год. И не только зимой, но и весной и летом. На всякий пожарный случай, когда делал изоляцию регуля с встроенным алюминиевым радиатором, я поместил пакетик силика геля прямо на радиатор, это не позволило шарику совсем его плотно обтянуть и минимальная циркуляция воздуха сохранилась.

Рад буду услышать конструктивные замечания и отзывы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4543.jpg (86.9 Кб, 162 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4535.jpg (88.8 Кб, 177 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4536.jpg (88.4 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4537.jpg (89.3 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4538.jpg (89.9 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4539.jpg (85.8 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4540.jpg (88.2 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4541.jpg (89.5 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4542.jpg (84.6 Кб, 156 просмотров)
AlexArt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 01:49   #2
The AGENT
Модератор
 
Аватар для The AGENT
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 5,519
Отправить сообщение для The AGENT с помощью ICQ Отправить сообщение для The AGENT с помощью Skype™


По умолчанию

Какая нахрен циркуляция воздуха В ШАРИКЕ?? Если не пальнул сегодня таким методом - не факт что не пальнешь завтра. А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации, дабы не создавать еще одну тему.
__________________
IRBISDESIGN
A.R. Drone 2.0
The AGENT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 01:52   #3
Makaveli
Drift Guru
 
Аватар для Makaveli
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 2,443
Отправить сообщение для Makaveli с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации
дай угадаю, изотемп?=)
__________________
vk.com/vibrating
Makaveli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 01:59   #4
AlexArt
Опытный Drifter
 
Аватар для AlexArt
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва САО + ЮЗАО
Сообщений: 269
Отправить сообщение для AlexArt с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
Какая нахрен циркуляция воздуха В ШАРИКЕ?? Если не пальнул сегодня таким методом - не факт что не пальнешь завтра. А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации, дабы не создавать еще одну тему.
езжу уже три года, пока не пальнул....
AlexArt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 02:00   #5
The AGENT
Модератор
 
Аватар для The AGENT
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 5,519
Отправить сообщение для The AGENT с помощью ICQ Отправить сообщение для The AGENT с помощью Skype™


По умолчанию

не только изотемп, просто надоело уже каждому спрашивающему расписывать. сделаю мануал, подробно, но без фоток. Фотки постараюсь сделать как новый регуль на SC приедет

добавлено через 30 секунд
AlexArt, не верю что не греется, либо мотор слабый.
__________________
IRBISDESIGN
A.R. Drone 2.0

Последний раз редактировалось The AGENT; 26.01.2011 в 02:00. Причина: Добавлено сообщение
The AGENT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 02:05   #6
AlexArt
Опытный Drifter
 
Аватар для AlexArt
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва САО + ЮЗАО
Сообщений: 269
Отправить сообщение для AlexArt с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
не только изотемп, просто надоело уже каждому спрашивающему расписывать. сделаю мануал, подробно, но без фоток. Фотки постараюсь сделать как новый регуль на SC приедет

добавлено через 30 секунд
AlexArt, не верю что не греется, либо мотор слабый.
греется, но вполне терпимо.
мотор стоит вот такой http://www.xmodels.ru/catalog/38/1928/
тамия BZ только щекти менял раза три. а к регулю даже не лазил.
AlexArt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 07:39   #7
LevinSoft
Опытный Drifter
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 599
Отправить сообщение для LevinSoft с помощью ICQ


По умолчанию

Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться. А вот в теплую погоду двигу особенно тяжко придется работать в замкнутом объеме. Двиг хоть и относительно слабенький, но греется ощутимо. У меня на шаське стоит 27Т двиг, казалось бы вообще о нагреве нет речи, однако после продолжительных покатушек ощутимо нагревается.
По теме - для тех, у кого на реге стоит вентель можно его оставить за пределами шарика, т.е. и рег будет защищен и теплообмен будет адекватный. ИМХО, готов поверить в "изотемп" если силикагель заменить на что то более способное к абсорбции(не бейте ногами у меня сын маленький, отсюда и инфа. Скажем, содержимое памперса(че то типа геля какого то) впитывает влагу, причем очень хорошо).
__________________
Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная, вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на тахометре!

________________________________
Шась: HPI E10 и пофиг что дровина!
Custom HPI E-10 by LS
body: Toyota Levin Hachiroku
LevinSoft вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:43   #8
AlexArt
Опытный Drifter
 
Аватар для AlexArt
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва САО + ЮЗАО
Сообщений: 269
Отправить сообщение для AlexArt с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата
Сообщение от LevinSoft Посмотреть сообщение
Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться. А вот в теплую погоду двигу особенно тяжко придется работать в замкнутом объеме. Двиг хоть и относительно слабенький, но греется ощутимо. ).
А причем тут двигатель? Его никто в замкнутый объем не помещал А на счет регулей с вентилятором, то если посмотрите на фотки, то увидите, что вентилятор у меня выведен наружу и гидроизоляция сделана только по бокам регуля. (фото со спринтом)

добавлено через 8 минут
Цитата
Сообщение от LevinSoft Посмотреть сообщение
Соглащусь с The AGENT'ом - ИМХО, готов поверить в "изотемп" если силикагель заменить на что то более способное к абсорбции(не бейте ногами у меня сын маленький, отсюда и инфа. Скажем, содержимое памперса(че то типа геля какого то) впитывает влагу, причем очень хорошо).
в памперсе впитывающий слой либо из целюлозы либо из какого-нибудь химического геля. при впитывании влаги будет размокать и не как особо не припятсвовать контакту влаги с электроникой. (приблизительно тоже самое как обернуть регуль ватой....) опять же, какую влагу вы собираетесь впитывать? если кондесационную, то силикагеля в пакетике должно хватить (плюс он твердый и не размокает) а если большой объем от прямого попадания воды, то значит сама гидроизояция с задачей не справилась.. так можно хоть всю машину в памперс завернуть ) толку особого не будет..

добавлено через 4 минуты
Цитата
Сообщение от LevinSoft Посмотреть сообщение
Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться..
еще раз говорю, катаю три года, круглогодично.
и летом в том числе! Если регуль сильно греется, то значит не правильно выбран мотор или передаточные числа. Пока ваши замечания строятся только на теоретических предположениях..

Последний раз редактировалось AlexArt; 26.01.2011 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
AlexArt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:56   #9
Jumbo
Drift King
 
Аватар для Jumbo
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Сообщений: 1,823


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexArt Посмотреть сообщение

Итак: прежде всего отклеиваем электронику со штатных мест, все провода максимально вытягиваем и освобождаем от стяжек.
эммм...?зачем их вытягивать????
все эти гофры выглядят отстойно и ни разу не аккуратно!
__________________
У КАЖДОГО СВОЁ МНЕНИЕ
Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 12:09   #10
AlexArt
Опытный Drifter
 
Аватар для AlexArt
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва САО + ЮЗАО
Сообщений: 269
Отправить сообщение для AlexArt с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumbo Посмотреть сообщение
эммм...?зачем их вытягивать????
все эти гофры выглядят отстойно и ни разу не аккуратно!
ну тут как говориться на вкус и цвет....

например мне кажется что гофра выглядит значительно аккуратнее чем моток перекрученных проводков....
AlexArt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика