Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Мой Drift-Car

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы


Но на самом деле, пичалька началась почти сразу после распаковки.

Недоумение вызвал шариковый дифф. На кой буй он нужен в дрифтовой шаси уровня выше TT01? Я даже на спринте с 50/50 обгонку ставил вперёд. После первого тест-драйва убедился в его непригодности и заказал обгонку. Пару дней назад продал его товарищу за 10$ под бюджетный корч, нефиг занимать место в моей сумке.



По мануалу нужно сначала прикручивать пластины моторамы к полу, лонжероны, а потом втыкать между ними распорки и натяжители. Я то понял, что это нереально, в инструкции к спринту был похожий косяк, а вот друг, который помогал собирать, фанат японского автопрома, без меня скрутил всё и потом удивлялся, как же так, ЖДМ, и такая бяка.

В ките было два филипсовых болтика, и прикручивался ими спур. В общем, нету там больше филипсов. Во всей шасси нет ни одного филипса. Достаточно я с ними наигрался. Без дополнительных шайбочек раздатка немножко люфтит из стороны в сторону. А ещё крепление спура люфтит относительно вала раздатки, потому что не прикручено болтом, а болтается на шплинтике. Ещё не решил эту проблему.



На этом этапе я понял, что японцы охренели. Я, конечно, люблю унификацию, но это уже попахивает костылями. Красивый, алюминиевый натяжитель, с золотистым анодированием и подшипничками, был запилен туда только потому, что пластмассовый булк от TA05 слишком закрытый, и об него трётся ремень. А если учесть, что установив эксцентричную втулку точно по инструкции, ремень оказывается перетянут, могу предположить, что изначально шась разрабатывалась всё-же с алюминиевыми булками, потом их заменили на пластиковые, вхерачили натяжитель, а инструкцию не обновили. Рас3.14здяи! Проблема решилась выкидыванием натяжителя и подпиливанием булка, но об этом чуть позже.



Основная рама очень жёсткая. Сейчас модно делать шасси с флексом, и утверждать, что это лучше, но не все витамины одинаково полезны, и при том внимании, которое Тамия уделяет дрифту, пусть лучше будет жёсткая, чем с абы каким флексом.



Задние полуоси - алюминиевые, передние - стальные. У алюминиевых за полгода, в результате полётов и столкновений с шоссейниками, немножко погнулись кости, но шарниры держатся очень хорошо. К стальным помимо выворота нареканий небыло. Добротные привода - почистил, смазал, скрутил с тредлоком, и поехал - ни разу не подводили, ничего не ломалось, не люфтило, и не раскручивалось посреди гонки.



Смешной нюанс - дистанцер между подшипниками ступицы - анодированный. Нахрена - непонятно.



Амортизаторы TRF. Никаких нареканий. Очень хорошие амортизаторы.



Тяги от рулевой к кулакам без кубика для настройки. Сэкономили?



А вот это Тамия гордо называет "parallel steering geometry". Очевидно, что нулевым аккерманом тут и не пахнет. В последствии были заменены на изделие Active Hobby.



Стандартный выворот не фонтан, и даже под таким углом видно аккерман тамиевского "parallel steering"





Боди посты эластичные, и на ощупь кажется, что их делают из той же пластмассы, что вставочки в коробках от зефира. На передних сорвал резьбу при первой же сборке. Тут я был не прав, потому что за полгода, не смотря на все удары по кузову, посты не сломались, не погнулись, и по прежнему принимают свою изначальную форму. Минус - любителям hella flush посадки не понравится - идеально отцентрировать кузов не получается.



Бампер коротковат. Когда буду делать новый кузов - буду химичить кастом, чтобы до конца морды доставал, и при ударах арки колёс не трескались.



Маунты батареи - пафосное говно. Один из аккумов пришлось продать, потому что не влез на пару миллиметров по высоте, и это не единственный косяк, см. ниже.




В инструкции написано, что нужно сначала ставить серву, а потом прикручивать маунт батареи. Потому что в обратной последовательности не подлезть к креплениям сервы. Тут я зафейлил.



Первый тест-драйв был с настройками "по инструкции", без КС, без обгонки. После спринта с 50% и обгонкой было очень непривычно.



Вернувшись домой заказал необходимое для CS. На переднемоторке 50/50 не ездят.



Поставил пружины из комплекта Tamiya Tuned Spring Set (#53333) - спереди - средние, сзади - мягкие.

А потом я купил комплект для увеличения выворота и решения всех остальных проблем шасси.



Расточена передняя булка, убран натяжитель переднего ремня. Даже после замены 18T на 16T на раздатке ремень достаточно хорошо натянут, не болтается и не проскакивает. Зачем нужен был передний натяжитель - не понимаю.



Один из натяжителей между лонжеронами перенесён ближе (выточены пазы под болты), и на обоих натяжителях заменены подшипники, на Flanged (с бортиком). Со стандартными подшипниками ремень постоянно слетал с подшей и тёрся об распорки, даже до перехода на КС.



По разным причинам, в качестве временного решения был впендюхан натяжитель от Yokomo DRB, и расточена булка для него же. Олсо, на фотке видно подши с бортиком на нижнем натяжителе.



Под шарик на рулевой трапеции подложен дистанцер, потому что при увеличении выворота влево тяга упиралась в серво-сейвер.



На максимальном вывороте передний ремень трётся об рулевую. Эту проблему ещё не решал, потому что овердозовские привода при таком вывороте уже подозрительно вибрируют, а ремень потерпит.



Под шарниры передних полок подложены дистанцеры. Халявный кастор!



После покупки батареи с отсоединяемым проводом всплыл ещё один косяк маунта батареи. Приколхозил альтернативное решение на липучках.







Ну а теперь самый интересный сеновал моего колхоза - увеличенный выворот. Как оказалось, тут всё в порядке - потратив 10$ на Active Hobby STR092-4 и ещё пару баксов на напильник (или дремель, в моём случае) можно заставить жалобно дребежать и тереться костью об чашку даже овердозовские привода. Bump steer при низкой посадке решается ещё парочкой дистанцеров. К сожалению, колёса с вылетом меньше +5 уже не напяливаются, а 185mm кузова превращаются в картинги, но ведь и на 1:1 приходится полкрыла флексом отпиливать при установке Wisefab, так что считаем, что копийность соблюдена.








Тут так же видно дистанцеры под креплениями верхних тяг на булке. Без них при низкой посадке тяга упирается в основание шарика и C-hub.



Это диски +7, с такими комфортно. С +5 места до амортов остаётся совсем чуть-чуть, а до удлинителей кулаков меньше 2мм.




Крепления кузова от HPI Sprint 2. Намного дешевле, чем предложения от "тюнинговых" брендов, и при этом чёрные, матовые и пластмассовые - что ещё надо?



Продолжение следует
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club

Последний раз редактировалось Stalwart; 13.07.2013 в 04:06.
Непрочитано 12.02.2012, 05:34   #1
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию Сарай Stalwart'а

Итак, хобби для меня началось 19 октября 2010г, когда был куплен основательно ушатанный Sprint 2, а 9 июля 2011, подлатанный и с CS 50%, продан, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Спринт раздражал геморройностью конструкции и плохим афтермаркетом. Поскольку в Рижском Pilotage для спринта небыло ни подшипников, ни даже болтов, засматривался на изделия звездатых. Поизучав магазины и чужие шаськи (3 штуки бгг, Рига - деревня), вляпался в Tamiya TA05-VDF Gold Edition.

Обошлась мне эта радость в 339$, доставка - 37.50$, растаможка - ещё 70$



Процесс сборки кита был бережно задокументирован, и получилось довольно удачное видео:

Stalwart вне форума   Ответить с цитированием


Регуль - Novak GTB первой версии. До этого был Speed Passion, но испустил дымок за пару дней до соревнований, и пришлось брать то, что было у местных РЦшников. Новак не нравится - слишком дёрганный, и плавность газа никак не настраивается.

Мотор Trinity Pulse 10.5, сенсорный. До этого катался на NOSRAM 5.5T (тоже сенсорный), но литовские бралюкас бузили, что местных душат под 10.5, а латышей пускают с чем попало. Начал искать 10.5, позвонил знакомый шоссейник, и сказал что у него есть для меня предложение, от которого я не смогу отказаться. Так и оказалось. Разницу в мощности фактически не ощутил, потому что 5.5 приходилось тримать до 40-60% почти на всех трассах, а на 10.5 при 100% обороты те же, плюс десятка при правильном FDR греется чуть выше комнатной температуры, в отличие от 5.5, которой не мог дышать полной грудью.



Кузов - Nissan GT-R R35, реплика NOS Energy Drink Team. Куплен "как есть" у несостоявшейся команды. Напихал света во все дыры, и перед каждыми соревнованиями переклеиваю ободравшиеся наклеечки. Ещё сезон кузовок отслужит









Квалификация с предпоследних соревнований. CS ещё 50%, но настроил удачно, все ошибки исключительно от кривых рук и слабых нервов



Настройки:
CS: 36/16 + 22/30 = 65%, но на следующей неделе приедет новый ремень на морду и будет 40/16, соответственно - 83%. Переход с 50% на 65% был довольно болезненным, а теперь ломки - постоянно хочется больше!

Остальные настройки впишу чуть позже, 3 часа обзор ваял, хочу бутербродов и чаю
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club
Непрочитано 12.02.2012, 05:41   #2
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию

Электроника:

Пульт FlySky GT3B. Неразумные "дай прокатиться" отломали курок, на ebay был заказан запасной, и заменён. Разбирая пульт немножко разочаровался в качестве сборки, но функционально к нему нареканий нет, за такие деньги то. Хочется Sanwa MT-4, но нельзя же все деньги тратить на RCшку, скоро сезон 1:1 начнётся

Кучка фоток процесса замены курка - http://imageshack.us/g/440/img2418x.jpg/

В какой-то момент заиграло в заднице, что нефиг кататься на китайской серве за 10$, надо купить Savox. Купил. Поставил на шась - УУУУХТЫЫЫЫЫЫЫ. Приехал на треньку - ёпт, никакой разницы... Со учётом доставки и растаможки савокс вышел около 80$, а разницы на 70$ с китаем я, честно говоря, не чувствую. Немножко легче спасать ситуацию, если насвинячил при перекладке, но не более. Если ехать без ошибок, то эта бешеная скорость не принципиальна.



Stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 10:41   #3
bender_Omsk
Drifter
 
Аватар для bender_Omsk
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 171
Отправить сообщение для bender_Omsk с помощью ICQ Отправить сообщение для bender_Omsk с помощью Skype™


По умолчанию

заколхозил ты очень даж нехило однако ))
голд даж немного жалко от такого...
bender_Omsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 11:03   #4
Виктор Сергеевич
Опытный Drifter
 
Аватар для Виктор Сергеевич
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 481
Отправить сообщение для Виктор Сергеевич с помощью ICQ


По умолчанию

крутой отчет)))
я тоже начал убирать все косяки с вдфки, пока сделал тяги рулевые настраиваемые, поставил алюминевые пивоты,заменил шаровые в пивотах на нормальные от hot bodies, не нравилась мне эта круглая козявка от тамии и поставил натяжитель над двигателем.остальное пока в пути у почты.
__________________
Yokomo bmax2
Kyosho mp9
ko propo
http://vk.com/imperiumhobby
Виктор Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 12:12   #5
rc11
Опытный Drifter
 
Аватар для rc11
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 212


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bender_Omsk Посмотреть сообщение
заколхозил ты очень даж нехило однако ))
голд даж немного жалко от такого...
согласен.....
__________________
TAMIYA TA05-VDF Gold Edition
LUXON KG Series 10.5T Gold
KO Propo RSx one10
Vertice Design BMW TE382 Body
rc11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 12:45   #6
RSC
Модератор
 
Аватар для RSC
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,119
Отправить сообщение для RSC с помощью ICQ


По умолчанию

Отличный отчет! жму руку
__________________
MST FS-01
LRP Sphere TC Spec+LRP Eraser 13.5T
Sanwa M11
CS 2.3
RSC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 14:42   #7
bender_Omsk
Drifter
 
Аватар для bender_Omsk
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 171
Отправить сообщение для bender_Omsk с помощью ICQ Отправить сообщение для bender_Omsk с помощью Skype™


По умолчанию

кстати золотой двиг улыбнул... - *задумался над таким же*
bender_Omsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 16:04   #8
Stigster
Опытный Drifter
 
Аватар для Stigster
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Ниж. обл. Дзержинск
Сообщений: 572
Отправить сообщение для Stigster с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bender_Omsk Посмотреть сообщение
*задумался над таким же*
__________________
Изображения
Тип файла: jpg original.jpg (70.9 Кб, 27 просмотров)
Stigster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 21:16   #9
Wave
Drift Guru
 
Аватар для Wave
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Москва (Сев.Измайлово/Братеево)
Сообщений: 3,100
Отправить сообщение для Wave с помощью ICQ Отправить сообщение для Wave с помощью Skype™


По умолчанию

Отчет нормальный, многое понятно не знаю как, Ты смог столкнутся с такими траблами честно я этого не понимаю, может заводы разные или чертежи накосячили, но ребята у меня таких проблем не было! ..
Wave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 22:01   #10
Виктор Сергеевич
Опытный Drifter
 
Аватар для Виктор Сергеевич
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 481
Отправить сообщение для Виктор Сергеевич с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
Отчет нормальный, многое понятно не знаю как, Ты смог столкнутся с такими траблами честно я этого не понимаю, может заводы разные или чертежи накосячили, но ребята у меня таких проблем не было! ..
такое ощущение что ты рекламный агент тамии
ниразу еще не согласился с теми недостатками про которые говорят
__________________
Yokomo bmax2
Kyosho mp9
ko propo
http://vk.com/imperiumhobby
Виктор Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
911 км от мкада, ведро пластика, зачем ты это купил, православные болты, флаттершай


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика