Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Модели для RC Drift

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы



To be continued
Непрочитано 17.01.2015, 22:44   #1
DRONAZ
Новичок
 
Аватар для DRONAZ
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 50


Радость Обзор Eagle Racing TT-02 GRT

Часть 1. Предыстория и unboxing

Скорее всего, глядя на название темы, вы уже догадались что речь пойдет про ТТ-02. Её предшественница ТТ-01 за всю свою карьеру (напомню, шасси выпущено в 2003 г.) вызвала немало споров и дeбатов на тему валит и не валит. Единственное на чем сходятся практически все - это то, что "тэ-тэ-ха" идеальное шасси для новичка. Причиной тому является простота, дешевизна и относительно большое количество тюнинга. Окрыленные своим успехом Tamiya не так давно решила выпустить следующее поколение - ТТ-02.

Ну а как только появляется новое шасси все тюнинговые компании сразу же рвутся напридумывать чего-нибудь такого-эдакого, дабы улучшить характеристики. И вот известный у нас как "Орёл гонка" Eagle Racing выпускает конверсию под названием TT-02 GRT. Многие знают, что эта компания делала конверсии и для TT-01. Аж целых три штуки, если не ошибаюсь! Однако инженеры-орлы сделали далеко не самую идеальную шасси - многие владельцы сталкивались с различными проблемами, характерными для стоковой TT-01 (люфт подвески), да еще и вдобавок появились новые! Например, спур, торчащий снизу. Ну как его не сломать первым попавшимся камешком?
Но это все дело прошлого. Инженеры поняли свои ошибки и TT-02 GRT зарядили как следует:
• CS 1:1.56 с косозубыми шестеренками (кстати, не известно еще насколько это лучше привычный прямозубых)
• Обгонка
• Новая рулевая трапеция и качалки
• Алюминиевые амортизаторы
• А подвеска вообще позаимствована у знаменитой R31.
Да и вообще повсюду алюминий и карбон. Пластиковыми остались только корпуса дифференциалов.

Но почему же я решил приобрести именно её? Как и у многих, моё путешествие в мир RC дрифта началось с TT-01. Шасси принесло мне море удовольствия, но в какой-то момент стало ясно, что даже с тюнингом почти на 10 тыс. руб. машина все равно не валит как хочется. Выход только один - покупать что-то новое. Но что? Ременный Yokomo, MST или R31 вообще не хотелось. Есть какое-то отвращение у меня к ремням... Даже не знаю почему. Не хочется и все. Ну да ладно... Кардан! Но что именно? Ага, вот народ хвалит XXX-D VIP. Посмотрел - дороговато. Есть более бюджетный XXX-D PRO. А на ebay можно купить еще и с мотором и регулятором в комплекте. На нём и остановился. Однако вмешались политико-экономические факторы из-за которых стоимость ощутимо выросла. Решил отказаться в сторону Yokomo drift package basic kit или срузу type C. Вроде бы неплохая шассь, но что-то все никак... Дотянул до того, что на youtube увидел конверсию TT-02 FRD RWD от Eagle Racing. Хм, народ хвалит, над пальнуть чё по чём. Так, просто ради интереса. И тут я увидел, что есть еще и полноприводная TT-02 GRT с CS. Посмотрел отзывы и обзоры... Как бы сказал американец: "That's my shit!". С этого момента я понял, что куплю себе на Новый Год. И вот, под конец Бухабря сделал заказ. Через неделю пришло извещение и я с лыбой на лице побежал на почту. Вернулся я уже с такой вот посылкой:

DRONAZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 00:05   #2
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию

На 1:25 замер в ожидании кровищи и расчлененки
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club
Stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 01:06   #3
Clint
Опытный Drifter
 
Аватар для Clint
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 466


По умолчанию

Там нет верхней деки, как с жесткостью?
__________________
DRIFTEXPO 2018 1st place
EM RWD 2017 3d place
SDC 2014 2nd place
MDS 2013 1st place
RC RDS 2013 1st place
RCDS 2012 3d place
DartPackage Chassis
D-ART RC Team @teamdartrc
RC Calc для Android :: RC Setup для Android
Clint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 02:09   #4
DRONAZ
Новичок
 
Аватар для DRONAZ
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 50


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stalwart Посмотреть сообщение
На 1:25 замер в ожидании кровищи и расчлененки
Хах! Был взволнован новой посылкой и забыл про ТБ Повезло, что не порезался.

Цитата:
Сообщение от Clint Посмотреть сообщение
Там нет верхней деки, как с жесткостью?
Жесткость приличная. Пытался согнуть - не получилось вообще! Дека там на самом деле есть - она просто ниже кардана расположена. Сейчас будет вторая часть и фотки

добавлено через 9 минут
Часть 2. Комплектация.

Ну, сами понимаете, что пошаговой сборки не будет, так как шасси прибыло уже собранной. Поэтому я постараюсь рассмотреть некоторые особенности сборки, заводской настройки и комплектации.

Начну, пожалуй, с самого простого - комплектация. Если не считать стоимость доставки в Россию (~40 $), то за 133$ вы получаете:
Карбоновую нижнюю и верхнюю (если её можно назвать верхней) деку, карбоновые бабочки, также карбоновые накладку на бампер, крепеж батареи и еще пару деталей. Из алюминия изготовлены моторама, рулевая трапеция и качалки, карданный вал, хекс-адапторы, крепление рычагов подвески, крепление сервомашинки, диффузора, антенны, а также амортизаторы. Чашки карданного вала и привода изготовлены скорее всего из железа (сужу чисто по массе). Пластиковыми остались рычаги подвески, корпуса дифференциалов и конечно же диффузор. Да, еще установлен спур 61Т. Все остальные ништяки бережно запакованы в пакеты.

Начну с колес, потому что они прикольные Диски составные, причем внутри сделана попытка имитировать тормозной диск. Ну, даже не знаю. Внешний вид мне нравится, так что одобряю. Стоковый вылет составляет 6 мм. Резина очень жесткая.



Смотрим дальше - пиньен. В пакетике лежит 20Т. Ха, а по инструкции должен быть 19Т! Скорее всего это связано с тем, что первые владельцы этой шасси жаловались на высокий шум пары спур-пиньен. Ну что ж, узнаем, когда прибудет вся электроника.


Дальше попался пакет с шарниром к сервомашинке. Не вижу смысла на нём останавливаться. Положили - молодцы! Едем дальше - пружины. Они положили 3 комплекта пружин (мягкие, средние, жесткие)! Может быть я зря радуюсь и это практикуют все производители, но.. Но! Меня это сильно обрадовало. Не придется докупать


Пакетик с непонятными штучками. Заглянув в инструкцию, становится сразу понятно, для чего эти детали. Однако какой цвет соответствует какой детали я пока не понял.


И опять, если позволите, пропущу 2 пакетика - втулки и винты для крепления сервомашинки. "Спасибо, что ты есть". Дальше! Резинки для крепления батареи. В комплекте их две штуки - покороче и подлиней - для разных типов аккумуляторов. В деке для этого тоже предусмотрены дополнительные отверстия.


Последний пакет. Стойки для кузова. Какие-то они более гибкие, чем на моей TT-01. Ну да и ладно. Самое интересное, что их расположение идентично TT-01. Т.е. Мне не придется сверлить дополнительные дырки в имеющемся кузове. Вообще супер!


To be continued

Последний раз редактировалось DRONAZ; 18.01.2015 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение
DRONAZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 10:54   #5
Мерзотный корче.
Опытный Drifter
 
Аватар для Мерзотный корче.
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Шадринск.
Сообщений: 243


По умолчанию

Колеса интересные,удачи с шасси!
__________________
KYOSHO TF-5-SOLD
HPI Sprint-2-CUSTOM
HPI HOT BODIES TC-FD RWD 100% CUSTOM
SAKURA D4 RWD

"Не едет в основном всегда пилот,а не машина"- Аркадий Цареградцев.
Мерзотный корче. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 14:34   #6
ivan)))
Опытный Drifter
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: СПБ
Сообщений: 440


По умолчанию

Мне кажется, что карбоновые части стоит проклеить циакрином, если это не сделано производителем. Сделал бы это точно с креплением аккума
ivan))) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 16:01   #7
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию

Воу воу воу, палехче. Регулируемые проставками кастор и заднее схождение? Это очень круто, и неожиданно.

А расположению стоек ты рано радуешься. Иметь расположение Yokomo - намного практичнее
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club
Stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 22:44   #8
DRONAZ
Новичок
 
Аватар для DRONAZ
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 50


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мерзотный корче. Посмотреть сообщение
Колеса интересные,удачи с шасси!
Поэтому с них и начал Спасибо!
Цитата
Сообщение от ivan))) Посмотреть сообщение
Мне кажется, что карбоновые части стоит проклеить циакрином, если это не сделано производителем. Сделал бы это точно с креплением аккума
Конечно надо. Я и хотел этим заняться, но возникла небольшая проблемка, о которой я расскажу ниже...
Цитата:
Сообщение от Stalwart Посмотреть сообщение
Воу воу воу, палехче. Регулируемые проставками кастор и заднее схождение? Это очень круто, и неожиданно.

А расположению стоек ты рано радуешься. Иметь расположение Yokomo - намного практичнее
Может, yokomo и практичнее, но мне про это ничего не известно А пока что довольствуюсь тем, что не придется дырявить и без того убитый кузов

Часть 3. Косяки и настройка.

Как бы мне не хотелось этого признавать, но у шасси все же есть свои косяки и непонятные мне конструктивные решения. Первым по списку и по причиненной боли будут болты. В ходе разбора переднего бампера у меня сложилось устойчивое ощущение, что болты в шасси вкручивают какие-то японцы бодибилдеры - вкручено просто намертво. Хорошо хоть под рукой был г-образный шестигранник. С диким хрустом карбона и болью в пальцах, я все-таки смог открутить болтики с плоской шляпкой. А вот с болтами, имеющими сферическую шляпку у меня возникли серьезные проблемы... Захотелось мне посмотреть на эти хваленые косозубые шестерни и тут... Шлиц одного из винтов, держащих крышку дифференциала, просто смялся при попытке его открутить. Вот такой вот нежданчик. Теперь сижу и думаю чем мне его выкручивать? В принципе, это не так критично сейчас. Все-таки 3 из 4 винтов выкрутить удалось и через щель между верхней и нижней частями проступило масло. Ну раз механизм смазан, то пусть себе пока сидит там. Не очень-то и хотелось. Подумаешь, шестерни косозубые... Однако, если быть серьезным, это достаточно ощутимый косяк. И лежит он скорее на качестве китайских болтов, нежели на сборке. Хорошо затянутые болты обеспечат хорошую жесткость всей конструкции.

Теперь можно поговорить о менее серьезных недостатках. Амортизаторы имеют не совсем равномерный ход. Наверное, было бы глупо ожидать от них превосходного качества. Поэтому, убедившись, что они выполняют свою работу, обратил внимание на еще один косячок инженеров-орлов. Вокруг отверстий с резьбой на алюминиевых деталях присутствует стружка. Причем, анодированная стружка. Вкручиванию она никак не мешает, но как-то... Ну вы поняли



А теперь по поводу конструктивных решений. В дальнейшем может быть всплывут еще какие-то ньюансы, а пока хочу отметить лишь один момент. Дырка в нижней деке под спуром. Зачем она здесь? Даже если ставить шестерню побольше все равно места достаточно! Заклею снизу скотчем, как выеду на асфальт.



Перейдем к настройкам. В стоке вы можете регулировать схождение, развал, кастор, KPI, отбой (droop), жесткость пружин и выворот колес в небольших пределах. Главное, чтобы полуоси позволили. Предполагаю, что можно поиграть с аккерманом. Сейчас намеренно оставляю все как есть, чтобы понять как оно поедет "из коробки". Максимум, что планирую изменить - это настройки амортизаторов, дабы нивелировать вес электроники.

Ах, да, чуть не забыл! Вечная проблема всех ТТводов - люфты. И в подвеске и в рулевой люфты просто минимальны.

Наверное, настало время подвести небольшой промежуточный итог. Так как сравнивать эту шасси я могу лишь со своей ТТ-01, то мое мнение не будет полностью адекватным. Поэтому, я надеюсь на вашу помощь
От себя лишь могу сказать, что приобретением я абсолютно доволен. Но твёрдую пятерку все же не поставлю. 4,5 скорее. 0,5 балла снимаю за эти ужасные болты.

Скоро должны доехать мотор и регулятор, а пока...

To be continued
DRONAZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 23:17   #9
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Может, yokomo и практичнее, но мне про это ничего не известно
Вполне очевидно, что это твой первый кузов. Когда соберешься делать второй, то обнаружишь, что на кузовах Yokomo есть метки под стойки, и пожалеешь, что не можешь ими воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
В ходе разбора переднего бампера у меня сложилось устойчивое ощущение, что болты в шасси вкручивают какие-то японцы бодибилдеры - вкручено просто намертво.
Намертво в алюминий ничего не вкручивается. Полагаю, что оно на фиксаторе.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Хорошо хоть под рукой был г-образный шестигранник. С диким хрустом карбона и болью в пальцах, я все-таки смог открутить болтики с плоской шляпкой. А вот с болтами, имеющими сферическую шляпку у меня возникли серьезные проблемы... Захотелось мне посмотреть на эти хваленые косозубые шестерни и тут... Шлиц одного из винтов, держащих крышку дифференциала, просто смялся при попытке его открутить.
Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Однако, если быть серьезным, это достаточно ощутимый косяк. И лежит он скорее на качестве китайских болтов, нежели на сборке.
Твой это косяк. Сэкономил на инструментах. Купи качественные 1.5 и 2.0 шестигранники от известного бренда. И руки сбережешь, и болты.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Хорошо затянутые болты обеспечат хорошую жесткость всей конструкции.
Жесткость затяжкой обеспечивается только у предельно корявых конструкций. Почитай книжку Xray T3 setup book, там как раз про это есть глава.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Вокруг отверстий с резьбой на алюминиевых деталях присутствует стружка. Причем, анодированная стружка. Вкручиванию она никак не мешает, но как-то... Ну вы поняли
На клоне Yokomo я лобковые волосы под хромом находил, так что стружка еще ок.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Дырка в нижней деке под спуром. Зачем она здесь? Даже если ставить шестерню побольше все равно места достаточно! Заклею снизу скотчем, как выеду на асфальт.
Она именно для тех, кто выезжает на асфальт. Через нее будут высыпаться мелкие камешки, которые в противном случае могли бы сгрызть или заклинить спур.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Ах, да, чуть не забыл! Вечная проблема всех ТТводов - люфты. И в подвеске и в рулевой люфты просто минимальны.
Ну так тут от TT только трансмиссия осталась.

Цитата:
Сообщение от DRONAZ Посмотреть сообщение
Но твёрдую пятерку все же не поставлю. 4,5 скорее. 0,5 балла снимаю за эти ужасные болты.
Щедро.
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club
Stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2015, 23:49   #10
DRONAZ
Новичок
 
Аватар для DRONAZ
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 50


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stalwart Посмотреть сообщение
Твой это косяк. Сэкономил на инструментах. Купи качественные 1.5 и 2.0 шестигранники от известного бренда. И руки сбережешь, и болты.
Инструменты как раз были... Видимо, качества не хватило. Или я после праздников охилел

Ну если я накосячил, то поставлю 5!

Цитата:
Сообщение от Stalwart Посмотреть сообщение
Она именно для тех, кто выезжает на асфальт. Через нее будут высыпаться мелкие камешки, которые в противном случае могли бы сгрызть или заклинить спур.
Так вот оно что! Тогда снимаю свое замечание
DRONAZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика