Вернуться   Все о RC Drift в России > Counter steer! > Модели для Counter-steering

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.05.2013, 01:32   #1
Dwright
Drift Guru
 
Аватар для Dwright
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,759


По умолчанию Yokomo DIB-RS

Мое первое знакомство с Yokomo DIB произошло незадолго до соревнований в Японии. Именно эту шасси я выбрал для участия в YIDM 2012, и не прогадал. Она выполнена из первоклассных материалов, очень проста и понятна в обращении, едет из коробки, имеет огромный потенциал тюнинга и "колхозинга". Как и у любой шасси, у нее есть и недостатки - известная проблема с обгонкой, а так же явный недостаток веса сзади, но эти проблемы легко решаются в процессе эксплуатации.

На соревнованиях шасси показала себя с отличной стороны, и не подвела меня. Там же, на соревнованиях, я имел возможность подержать в руках новую разработку инженеров Yokomo - DIB RS. Эта шасси представляет собой упрощенную версию известного DIB, выполненную в более дешевых материалах.
На первый взгляд, шасси абсолютно не "цепляет" внимание. Она выглядит просто и не обещает ничего особенного. Из за нескольких переносов даты выхода этой шасси, только недавно у меня появилась возможность собрать ее, обкатать, и поделиться с вами своими первыми впечатлениями.

Итак, в руках у меня оказалась такая вот коробка (несколько, если быть точным). Ничем не примечательна, кроме красного стикера, о котором чуть позже.



Внутри коробки традиционная реклама Yokomo, Инструкция и 15 Пакетов с деталями. Первой бросается в глаза дека. Она изготовлена из достаточно толстого пластика, на скручивание оказалась достаточно жесткой. Вырезанных отверстий под дифференциалами не имеет, что явно может выйти "Боком" при катании на улице. Они заменены на углубления под большие пули 40Т. Думаю это первое что бы я модифицировал для катания по асфальту.





Откладываем в сторону деку, и открываем первый пакет. В нем Балкхеды, Пивот блоки, и одна из немногочисленных алюминиевых деталей - моторама. Сразу становится понятно, что в перспективе тюнинга, шасси предполагается именно синей. Отрезая первую деталь от формовки, тут же очень удивляешься жесткости пластика. Мои "всеядные ножницы" взяли его с огромным трудом.
Он практически не гнется, не крошится, резьба в нем нарезается очень четко, момент срыва пропустить практически невозможно.





Содержимое первого пакета на деке.



На выбор нам любезно предлагают выбрать заднее схождение 3.5 или 2.5 градуса. Так же, на отливке видны шайбы для подвески, которые сводят практически весь люфт к 0.



Переходим к следующему пакету - моторама, и два натяжителя. Система абсолютно такая же, как и на обычном DIB. Пин укладывается в посадочное место очень плотно, и для надежности фиксируется болтом.



На этом фото виден боковой упор аккумулятора. Из за того, что для жесткости пластиковой деки необходима вертикальная стенка, упор ничем не крепится к деке, а просто фиксируется шпилькой. При замене аккумулятора, его необходимо подвинуть вперед и снять.



Моторама. Такая же, как и стандартная на обычном DIB. Практически не скручивается. Состоит из пяти деталей и 10 болтов, что на мой взгляд не очень практично. Но часто ли мы разбираем моторамы?!



Содержимое следующего пакета: Ремни и пули. Здесь мы снова сталкиваемся с алюминиевыми деталями. В коробке есть только комплект 50:50 c пулями 40 и 15. Если хочется КС, то у вас есть выбор: Либо брать готовый комплект от Yokomo, либо самостоятельно подобрать ремень нужной длинны и установить необходимую пулю на центральном валу - посадочное место универсально, и позволяет использовать практически любые пули, которые фиксируются стопорным винтом.





Содержимое следующего пакета - рулевая. Она выполнена из пластика, но, тем не менее, включает подшипники и алюминиевые стойки для них. Наконечники стандартные, отлично зарекомендовавшие себя. Благодаря отверстию под шестигранник во всех "шариковых" болтах, наконечники можно не скидывать плоскогубцами, а выкручивать целиком с болтом, что существенно продлевает им жизнь.





Устанавливаем все получившееся на деку.



Далее нам предлагают установить вернюю деку. Эта деталь поистине удивила меня своим весом (около 20-30 грамм) и своей толщиной. Скрутить ее практически невозможно. Так же, дека имеет особую форму в точках крепления к мотораме - эти выступы плотно фиксируются в пазах, и держатся даже без болтов. После установки уже становится понятно, что шасси получается крайне жесткой, процентов на 10 мягче чем карбоновый вариант. Для любителей мягких шасси все еще существует простой японский способ настройки флекса - достаточно выкрутить несколько болтов, соединяющих верхнюю деку с задними балкхедами, и шасси в момент становится намного мягче.





Следующий пакет открывает нам дифференцалы. Вернее обгонку и два пластиковых спула. Спулы универсальны и могут использоваться как спереди, так и сзади. Выполнены из прочного пластика, но их долговечность вызывает у меня сильные сомнения. Посадочные места для приводов не рассчитаны на подковки. Если спереди вы используете обгонку, то у вас есть отличный запасной спул на случай, если первый сломается.

Зная о проблемах с обгонками в обычных DIB, я был настроен скептически и к этому экземпляру. Но промывать ее не стал, решил собрать как есть.





Устанавливаем Спулы и верхние части балкхедов. Натягиваем ремни. В самом отпущенном положении, ремни натянуты в пределах нормы, не провисают. Запас для натяжения большой. Верхняя дека не предполагает установки дополнительных натяжителей.



В следующем пакете - бабочки и элементы подвески. Бабочки выполнены из очень толстого пластика, порядка 7-8 мм. Не гнутся абсолютно.





Следующим шагом собираем элементы подвески. Все привода имеют одинаковую длинну 44 мм, и уже собраны. Остается только обильно смазать их и разработать. После этой процедуры привода работают идеально. Подшипники встают в кулаки плотно, без зазоров. В комплекте предлагаются С-хабы с наклоном 3 градуса, что не очень много, на мой взгляд.



Устанавливаем все на шасси, вместе с рычагами. Люфт рычагов в передних балкхедах - в пределах 0,3 миллиметра (т.е. отсутствует), в задних - абсолютный ноль. Рычаги ходят свободно, шайбы их не перетягивают. Люфтов в соединении рычаг - кулак/С-хаб так же нет абсолютно. Спереди наблюдается явная болячка всех пластиковых С-хабов - они гнутся под сильной нагрузкой. Но это скорее моя придирчивость, нежели серьезный минус.


Последний раз редактировалось Dwright; 03.05.2013 в 11:34.
Dwright вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 01:33   #2
Dwright
Drift Guru
 
Аватар для Dwright
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,759


По умолчанию

Последний значительный пакет - аммортизаторы. Они так же выполнены из пластика. В комплекте идут пружины Soft и Medium soft, что очень меня порадовало. В отличие от дубовых пружин DIB, у DIB RS все же будет рабочая подвеска!!

Аммортизаторы оставили смешанные чувства. Поршни имеют небольшой люфт в теле аммортизатора, но ходят очень ровно. После заполнения маслом, люфта штока я практически не зметил. Отбой удалось настроить с первого раза, при чем на всех четырех аммортизаторах сразу. В комплекте дается масло вязкостью 350 и 450, в количестве, достаточном только на заправку 2х аммортизатором одним видом.







Финальный штрих - та самая наклейка на коробке. Yokomo очень любезно вложила в коробку 2 комплекта резины - R2 и R4. Предполагается, что R2 используется для асфальта, а R4 для ковра. По сути, так и есть. R4 практически не подвержена перегреву на ковре, в отличие от R2. Но R4 так же вполне подходит и для бетона. Ее особенность поведения на бетоне в том, что она держит постоянный зацеп на протяжении всех соревнований и не стачивает бетон. R2, в свою очередь, имеет значительный перезацеп в начале дня, и теряет его по мере притирки к концу дня.Так же, R2 очень сильно стачивает бетон, и запыляет всю шасси.
Обзор покрышек я сделаю отдельно, в соответствующем разделе.





Итоговый вариант. Диски в комплект не входят.




Впечатления после сборки:

Я был очень удивлен результатом. Шасси ни в чем не уступает своему карбоновому аналогу, и в чем то даже превосходит его. Полное отсутствие люфтов, более активная рабочая подвеска, решенные болячки с обгонкой, прекрасная комплектация, и все это почти в 1.5 раза дешевле обычной версии. Можно сказать, что это отличная замена обычному DIB, и прекрасный вариант для тех, кто хочет максимум шасси за минимум денег.












На фото выше заметен небольшой аккерман. При сжатии подвески в рабочее состояние, аккерман полностью уходит.

Тесты:

Я поставил себе цель протестировать шасси в полной заводской комплектации "из коробки" и проверить самый спорный вопрос из всех: валит ли шасси "из коробки" или нет? Условия простые - собрать по инструкции, из деталей, которые идут в комплекте от себя ничего не добавлять. Я позволил себе лишь единственное отступление - я залил свое масло вязкостью 35 во все 4 аммортизатора, вместо двух, как предполагает инструкция.

Настройки под трассу в Озерках были минимальны:

Развал сзади 6
Развал спереди 7
Заднее схождение 2.5
Переднее схождение 0
Выкрученные дропы
Небольшой динамический развал на уменьшение пятна контакта при сжатии
Спереди пружины Supersoft, сзади Soft.

После этого шасси поехала так, как я этого хотел. Абсолютно сбалансированный 50:50 с возможностью держать плавнй занос, совершать резкие перекладки. Так же добился эффекта КС: на сброс газа машина может очень охотно добавить угла, если это необходимо.

Видео:

http://youtu.be/nTVNU6-CKLY


Шасси, использованная в ходе обзора, продается. В подарок к ней идут удлинители стоек кузова.

Последний раз редактировалось Dwright; 03.05.2013 в 11:39.
Dwright вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 02:53   #3
про100Ден
Drift Guru
 
Аватар для про100Ден
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва,штат Бутово
Сообщений: 7,323
Отправить сообщение для про100Ден с помощью ICQ Отправить сообщение для про100Ден с помощью Skype™


По умолчанию

мне интересно как вставляется и изымается акум
__________________
SDC-2011 3d place
Russian Championship `14- 2nd place
Шасси:Yokomo YD-2S
Система:Tekin RS Gen2\RedLine 10.5T
Серва:Savox SC-1251MG
Аппа:Futaba 4PL
Team Falken-winners WDC 2011-2012!
RC Team Tokyo-winners RCDS 2012!
Fire Tyres team Org RC RDS 2013
.:♠Garage♠:.
EasyMadeGarage

распродажа
про100Ден вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 03:06   #4
Dwright
Drift Guru
 
Аватар для Dwright
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,759


По умолчанию

Так же, как и на обычном DIB. между аккумом и верхней декой оставлено чуть больше места, чтобы аккум перелезал через боковину нижней деки.
Платформа регуля подпружинена, и перед отодвиганием немного приподнимается вверх.
Dwright вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 03:08   #5
Vag
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 43


По умолчанию

Спасибо за обзор, только видео не работает..
Vag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 11:25   #6
Lutrix
Drifter
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 100


По умолчанию

отличный обзор .. спасибо)
Lutrix вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 11:38   #7
Dwright
Drift Guru
 
Аватар для Dwright
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,759


По умолчанию

Совсем забыл упомянуть про обгонку. Никаких задержек в работе нет. Оба колеса крутятся абсолютно одинаково.
Dwright вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 13:28   #8
Stalwart
Drift Guru
 
Аватар для Stalwart
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 2,315
Отправить сообщение для Stalwart с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dwright Посмотреть сообщение
Я был очень удивлен результатом
Я после сборки клона понял, что инженеры Yokomo даже пластиковым шасси уделяют больше внимания, чем многие конкуренты своим топ-моделям.
__________________
Yokomo YD-2 :: Yokomo DPR AWD :: Yokomo SD SSG RWD :: Yokomo BD-7 :: Мой YouTube
Celestial Mechanics :: TeamCelestial.com :: youtube.com/CelMechanics :: facebook.com/CelMechanics
Tamiya #74106 appreciation club
Stalwart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 13:55   #9
stance fan
Новичок
 
Аватар для stance fan
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 57


По умолчанию

Честно говоря я думал, что шаська будет ни о чем и мы переплатим 30-40% за бренд, но по фоткам очень даже зацепила)
сколько ты хочешь за собранный кит?
__________________
TOP Photon
Sakura zero s
Body: GTR
Lexus GS(леха)
GT86
AE86 Levin(в разработке)
stance fan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 14:29   #10
OldVader
Опытный Drifter
 
Аватар для OldVader
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Saint-P.
Сообщений: 242


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stance fan Посмотреть сообщение
Честно говоря я думал, что шаська будет ни о чем и мы переплатим 30-40% за бренд, но по фоткам очень даже зацепила)
сколько ты хочешь за собранный кит?
Все цены указаны в группе в вк.

Кстати плюсую...особой разницы не почувствовал,машинка хороша
OldVader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика