Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Сделай сам

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2010, 03:31   #1
Nos_drift
Drift Guru
 
Аватар для Nos_drift
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Москва м.Домодедовская
Сообщений: 2,005


Вопрос влагозащита, и охлаждение

такой вот вопрос, регуль и приёмник находятся рядом, места много, примерно 7х8см. Можно сунуть все в коробочку, дырки под провода + силикон это будет герметично... но что придумать для охлаждения? вопрос конечно больше к трофийникам, или у вас ребят ничего не греется?

вот думаю сижу... че то никаких идей, мб кто подскажет?
__________________
FAQ для новичков, почитай перед созданием темы или задаванием очередного вопроса

schumacher mi3.5, 5,5T, 2.4ghz/
Mitsubishi EVO lover/
8 903 один 77 19 ноль 5, Никита


Все что я говорю, всегда воспринимайте с долей юмора, если вы конешно не жутко глупый человек, который не пользуется поиском)))


Цитата
Сообщение от generalopelomegafan Посмотреть сообщение
как мутить эпик фэйл?
Nos_drift вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 12:21   #2
Lesha.spb
Drift King
 
Аватар для Lesha.spb
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,777
Отправить сообщение для Lesha.spb с помощью ICQ


По умолчанию

Могу сказать, как извращаются электроводы 1/8 оффроуд.

1. Я бы не использовал для нагревающихся узлов герметичный бокс по двум причинам - фиговый отвод тепла и возможность образовывания конденсата (в зимний период времени).

2. Приемник можно запихать в коробочку из под киндер-сюрприза, главное чтобы габариты подошли.

3. Так же можно электронику залить лаком (цапон не катит). Сам пользовался Cramolin Plastik и Cramolin IsoTemp.

Plastik - на основе акриловой смолы. Относительно недорогой (в аэрозоли 350-600р, в пузырьке ~300р). Неплохо пристает, затекает в щели, имеет пигмент, благодаря которому в УФ можно оценить качество покрытия. При грамотном нанесении можно получить неплохой результат, но... При застывании могут образовывать пузырьки с очень тонкими стенками, которые впоследствии очень легко разрушаются, становится хрупким. В инструкции сказано сушить при 70 градусах, если сразу после нанесения нагреть до такой температуры - лак вскипает и покрытие ни к черту. Сушить надо аккуратно и контролировать отсутствие пузырьков.

Isotemp - на основе силиконовой смолы. Стоит негуманно, раза в 4 дороже пластика(200мл=1000р). Образует гибкий защитный слой. Не становится хрупким как пластик. Единственный минус - вроде как у него с теплопроводность не фонтан и при определенных конструкциях регуляторов его не желательно использовать. На эту тему на дизайне нехилые прения были. Но по качеству и надежности покрытия изотемп лучше пластика.

4. Залить рег компаундом КПТД. Это такая жидкая теплопроводна резина, которая затвердевает после смешивания с катализатором. Всем хороша, но обладает слабой адгезией. Один знакомый топил в лужах свой саваж и целый год не знал проблем с регом. У другого от перепада температур образовался конденсат и рег, загерметизированный таким способом полыхнул, чуть машину не сжег (зимой модель с улицы поставили в теплый салон и не отключили батарею). Из плюсов фиговой адгезии можно выделить сохранение ремонтопригодности.

5. Обработать плату теплопроводным клеем. Загерметизирует и не повлияет на теплоотвод. Как вариант - алсил5 (адгезия как у КПТД) или радиал (похож на силиконовый герметик).

добавлено через 8 минут
Еще есть резинобитумная смесь для обработки порогов авто. Стоит копейки (100р). Образует механически прочное покрытие и в тоже время сохраняет эластичность. Обладает превосходной адгезией. Однако неизвестно как она повлияет на паяные соединения - может со временем разъесть и убить схему. Это надо наносить на что-то и смотреть.

У каждого устройства есть свои особенности в конструкции, которые могут повлиять на выбор защиты и тут надо подходить с умом.


Вот: http://forum.rcdesign.ru/f27/thread120367.html
__________________
Глаголю на ассемблере. Жгу паяльником.

Последний раз редактировалось Lesha.spb; 09.10.2010 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
Lesha.spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 14:10   #3
The AGENT
Модератор
 
Аватар для The AGENT
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 5,519
Отправить сообщение для The AGENT с помощью ICQ Отправить сообщение для The AGENT с помощью Skype™


По умолчанию

У меня на трофийке стоит герметичный бокс на винтах. Регуль и приемник промазал цапонлаком в несколько слоев, для верности при их сборке промазал по краям герметиком. Также внутрь вставил маленький кулер от компа. Пока все-живо-здорово. Да кстати, пробовал заливать приемник лаком Пластик 71 - он не включился, пришлось все счищать. С регулем уже не рискнул.
__________________
IRBISDESIGN
A.R. Drone 2.0
The AGENT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 16:12   #4
Lesha.spb
Drift King
 
Аватар для Lesha.spb
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,777
Отправить сообщение для Lesha.spb с помощью ICQ


По умолчанию

Пластику надо дать хорошо высохнуть. У меня им МММ залит - проблем нет.
В жидком состоянии содержащийся в нем растворитель обладает некоторой электропроводностью.
__________________
Глаголю на ассемблере. Жгу паяльником.

Последний раз редактировалось Lesha.spb; 09.10.2010 в 16:59.
Lesha.spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 02:06   #5
Nos_drift
Drift Guru
 
Аватар для Nos_drift
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Москва м.Домодедовская
Сообщений: 2,005


По умолчанию

спасибо, буду пробовать...
__________________
FAQ для новичков, почитай перед созданием темы или задаванием очередного вопроса

schumacher mi3.5, 5,5T, 2.4ghz/
Mitsubishi EVO lover/
8 903 один 77 19 ноль 5, Никита


Все что я говорю, всегда воспринимайте с долей юмора, если вы конешно не жутко глупый человек, который не пользуется поиском)))


Цитата
Сообщение от generalopelomegafan Посмотреть сообщение
как мутить эпик фэйл?
Nos_drift вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 02:08   #6
The AGENT
Модератор
 
Аватар для The AGENT
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 5,519
Отправить сообщение для The AGENT с помощью ICQ Отправить сообщение для The AGENT с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesha.spb Посмотреть сообщение
Пластику надо дать хорошо высохнуть. У меня им МММ залит - проблем нет.
В жидком состоянии содержащийся в нем растворитель обладает некоторой электропроводностью.
суток не хватит?))
__________________
IRBISDESIGN
A.R. Drone 2.0
The AGENT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 11:11   #7
Lesha.spb
Drift King
 
Аватар для Lesha.spb
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,777
Отправить сообщение для Lesha.spb с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
суток не хватит?))
Странно, за глаза должно хватить. Может не в пластике дело было? Я им залил по моему 5 регуляторов Mamba Max Monster, причем свой рег я дважды переливал (т.е. считай 6шт), приемник спектрумовский, серву 1015. И ни разу не испытывал проблем с запуском девайсов.

Если лак затек в место, где нет доступа воздуха (под радиатор скажем), то там лак даже через сутки не засохнет.
__________________
Глаголю на ассемблере. Жгу паяльником.
Lesha.spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 11:18   #8
LevinSoft
Опытный Drifter
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 599
Отправить сообщение для LevinSoft с помощью ICQ


По умолчанию

А почему бы не залить всю электронику в эпоксидку? я в детстве ходил в кружок моделистов, я строил ракеты, нам то оно особо нафиг не надо было да и за вес боролись, а пацаны, которые занимались лодками, всю электронику заливали в смолу в качестве изоляции - и не плохо все работало.
__________________
Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная, вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на тахометре!

________________________________
Шась: HPI E10 и пофиг что дровина!
Custom HPI E-10 by LS
body: Toyota Levin Hachiroku
LevinSoft вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 12:19   #9
Lesha.spb
Drift King
 
Аватар для Lesha.spb
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,777
Отправить сообщение для Lesha.spb с помощью ICQ


По умолчанию

1. Есть вероятность, что ухудшится теплоотвод (писал об этом ранее - надо учитывать конструкцию рега)
2. Теряется ремонтопригодность
__________________
Глаголю на ассемблере. Жгу паяльником.
Lesha.spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 12:22   #10
LevinSoft
Опытный Drifter
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 599
Отправить сообщение для LevinSoft с помощью ICQ


По умолчанию

спору нет, но имхо на трофийку\раллийку какбэ и нафиг не надо ставить лютый рег, если взять и поставить дешевский какой нить рег\мотор то для такой дисциплины по идее должно хватить
__________________
Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная, вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на тахометре!

________________________________
Шась: HPI E10 и пофиг что дровина!
Custom HPI E-10 by LS
body: Toyota Levin Hachiroku
LevinSoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика