Вернуться   Все о RC Drift в России > Другие RC направления > OFF-ROAD

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.01.2013, 00:05   #1
mar4elko
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21


По умолчанию Сравнительный обзор монстр-трака Thunder Tiger MT-4 G3

Сравнительный обзор монстр-трака Thunder Tiger MT-4 G3.



Разделы обзора:
1. Оглавление
2. Комплектация
3 Конструктивные особенности
4. Электроника
5. Выводы

Оглавление.


Приветствую Вас, уважаемые читатели. Сегодня речь пойдёт о модели от компании Thunder Tiger, MT-4 G3. В этом обзоре
я решил сделать немного иной подход к описанию модели, поэтому он будет носить скорее сравнительный характер.
Сравнивать мы будем с другим монстр - траком Thunder Tiger e-MTA,
и хотя на первый взгляд они могут показаться одинаковыми, на самом деле разница между ними не только в корпусах авто,
но и в шасси. Что из этого выйдет? Судить вам.



Комплектация.

Модель поставляется в RTR комплекте, состоящем из пульта управления, силовой установки, собственно самой модели, и пакета
с разного рода сопутствующими деталями: е инструкция, набор торцевых ключей и шестигранников, набор проставок для амортизаторов,
комплект проводов для подключения аккумуляторов (с разъемом T-deans), вилли-бар (устройство для предотвращения опрокидывания модели назад),
комплект стабилизаторов устойчивости, и кое-какие запчасти. В итоге можно сказать что комплектация достаточно богатая,
однако нельзя назвать её RTR, поскольку отсутствуют аккумуляторы и зарядное устройство.

Характеристики модели:

Длина: 532мм
Ширина: 434мм
Высота: 240мм
Вес: 4180гр
Колёсная база: 360мм


Несмотря на то что габариты модели сопоставимы с собратом, e-MTA тем не менее значительно длиннее и тяжелее - даёт о себе
знать «пластиковая броня» модели. Так же хочется отметить и высокий центр тяжести модели, по сравнению с MT4 G3.
Вообще если поставить две модели рядом, то e-MTA больше похож на боевого робота - трансформера.









Конструктивные особенности.

Модель собрана на металлической пластине толщиной 4мм, которая вместо привычной анодировки выкрашена в черный цвет.
Смотрится стильно, но в процессе эксплуатации будут четко видны царапины и потертости. Визуально модель можно разделить
на 3 составных блока. Два из них — это передняя и задняя подвески с рулевыми опорами, а третья это, так называемое,
«корыто» - пластиковый короб который крепится к деке и защищает электронику и элементы трансмиссии от прямого попадания грязи,
камней и пр. внешнего воздействия.





Конструкция получилось довольно удобной, однако имеет некоторые недостатки. Во первых, не смотря на то что в верхней части
короба имеются отверстия, электроника внутри плохо обдувается встречным набегающим протоком воздуха.
Не то что бы это серьезный минус, однако в жаркий солнечный день необходимо будет следить за температурой мотора и регулятора.



Снимаем верхнюю крышку и перед нами предстаёт вся начинка модели. Тут подоспел и первый, и достаточно серьезный плюс
этой модели относительно e-MTA — простейшая доступность абсолютно всех электронных компонентов модели.





Хочется отметить что компоновка достаточно плотная, а больше всего опасения вызывает приемник, который мало того что
крепится непосредственно к шасси( не имеет собственного радиобокса) так ещё и расположен в опасной близости
с главной парой пиньон - спур. С другой стороны в моей фабричной сборке провода хорошо уложены, плотно собраны стяжками
и их попадание в шестеренки исключено. Что касается аккумуляторного отсека, то он не блещет своими размерами и составляет 140х54х50мм(ДхШхВ)
. Есть возможность немного увеличить длину, спилив выступ в задней части отсека, однако ощутимого прироста это не даст.
Итак, какие-же аккумуляторы сюда влезут:
1. 2 акка по 2s: в принципе влезут любые паки ёмкостью до 6500-7000mAh. Единственное — обращайте внимание с какой стороны
аккумулятор имеет выводы, могут быть сложности с установкой.
2. 2 акка по 3s: тут емкость ограничена вплоть до 3000-3500mAh.
3. 1х4s: что-то в районе 5000mAh.
4. 1x6s: около 4000mAh.
Общая тенденция такова, что в основном аккумуляторы не влезают по длине.

(***) Все примеры приведены исключительно для приблизительного ознакомления и не показывают общей картины. При выборе аккумуляторов стоит отталкиваться от габаритов отсека, приведенных выше.




Далее, под пластиковой рейкой спрятан кардан. Сделано это достаточно условно, так что нужно быть аккуратнее.



Момент от мотора передается на передние и задние колёса через три маслонаполненных дифференциала.
Для примера было решено разобрать один из них — центральный. Приятным бонусом окажется то, что центральные
карданы — CVD, честно говоря я впервые такое вижу, обычно всё-таки ставят «кости».



Чтобы добраться до центрального диффа нужно всего-ничего: снять верхнюю и нижнюю защитные крышки и
выкрутить оставшийся винт из моторамы . Хочу заметить приятную вещь — весь крепеж, который закручен в металл
был промазан каким то фиксатором (очень похожим на обычный циакрин) что лишний раз говорит о полной готовности
модели что называется « с кора### на бал». Понятно что при откручивании фиксатор приходит в негодность,
поэтому не забывайте сажать такие винты на синий фиксатор для резьб, например Loctite. При откручивании нижней крышки,
я заметил небольшое количество силиконовой смазки, которая по всей видимости вытекла из диффа.






Разобрав его, я понял что оказался прав — центральный дифференциал был заполнен смазкой на половину,
по всей видимости прокладка попалась бракованной. В остальном внутри все стандартно — набор конических
шестерней и пины — сталь, корпус диффа — пластик, как, кстати говоря и спур, +100500 к бесшумности модели.
При сборке обратил внимание на то, что ни дифференциал, ни моторама никак не центруются, так что будьте внимательны.

Больше ничего особенного я не заметил, единственное что хочется добавить — из-за такой компоновки модели
её центр тяжести смещен вперед. Забегая вперед могу сказать что в воздухе модель действительно клюёт носом,
а из-за продольного расположения мотора её не так легко контролировать, как e-MTA, который мало того что в полёте
ведет себя изумительно, так ещё и расположение мотора - поперечное.


Что ж, теперь можно перейти к подвеске модели. Как и центральные карданы, спереди и сзади момент передается через CVD.
Сечение у них достаточно большое, в крайних положениях подвеска не цепляет и не закусывает.





Помните, в обзоре e-MTA я обратил внимание, что абсолютно
все элементы подвески являются взаимозаменяемыми по кругу между собой? Тут всё оказалось не так круто, но тем не менее
левые и правые составляющие подвески симметричны относительно друг друга. Передняя подвеска — на шарах, из-за чего
в итоге она сильно люфтит. Колёса сажаются на 17мм хексы. Есть возможность установить амортизаторы как с внутренней стороны,
так и с внешней. По умолчанию они, как вы могли заметить, установлены снаружи.











mar4elko вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 00:06   #2
mar4elko
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21


По умолчанию

К слову конструкция самих амортизаторов вполне пристойная. Как корпус, так и верхняя и нижняя крышки металлические,
снизу находятся уплотнительные кольца, а сверху установлена мембрана. В крышке имеется отверстие для вытекания излишков
рабочего тела — силиконового масла, вещь эта очень полезная, а резинкам на штоках вообще цены нет. В принципе амортизаторы
нареканий не вызывают, однако на мой взгляд, на их месте должны стоять биг - боры, амортизаторы имеющие большую рабочую
поверхность. Справятся ли эти малютки, которые больше подходят для 10-го масштаба? Узнать это можно только с течением времени,
а я лишь могу посоветовать пристальнее обращать внимание на них и тщательнее проверять после каждой покатушки.







Что касается рулевой, то она приятно удивляет минимальным количеством люфтов, наличием рамы и рулевой рейки из металла.
Обе бабочки так-же металлические, толщиной аж 5мм! На мой взляд, сломать их будет очень сложно. У e-MTA все эти детали сделаны
из пластика, однако насколько это плохо — судить вам.





Что касается задней подвески — то ничем примечательным она не отличилась, разве что установлен стабилизатор, да имеется прокладка
на корпусе в котором находится дифференциал. Ступицы на подшипниках (их размеры: 11х8х5 - внешний и 19х10х5 - внутренний),
имеющие пластиковые кольца, внутри забиты жидкой смазкой.







Разбирается всё достаточно быстро и удобно, тут никаких нареканий нет. К слову, за всё время написания обзора я ни разу
не воспользовался мануалом, всё настолько понятно и привычно, что складывается такое впечатление что эта модель у меня уже очень давно.





Смутили косозубые шестерни для передачи момента от привода на задний дифференциал. Сам дифф обильно смазан густой смазкой.








На что хотелось бы обратить внимание, так это на работу подвески. На мой взгляд ход спереди у неё очень маленький,
можно сказать баггийный. Для сравнения приведу показатели дорожного просвета в состоянии, когда подвеска разгружена:
MT-4 G3:
Спереди - 63мм
Сзади - 77мм
e-MTA:
Спереди - 87мм
Сзади — 71мм
Дорожный просвет у снаряженного авто примерно одинаковый, однако у MT-4 G3 имеется наклон вперед, что, возможно,
даст большую устойчивость на высоких скоростях.
Насколько сильно это сыграет роль на трассе — сказать сложно, однако при езде по бездорожью подвеске e-MTA будет комфортнее.

Электроника.

В целом, начинка модели совпадает с e-MTA. поэтому ниже, я приведу подобное описание.

На модели установлен мощный мотор от фирмы Thunder Tiger IBL40/20 Ripper 2000kv. В работе мотор оказался достаточно плавным
, старт на низких оборотах происходит без рывков.



Ниже приведены его характеристики:

Диаметр: 40мм
Длина без вала: 74 мм
Толщина вала: 5мм
Длина вала: 18,5мм
Вес: 385гр
Мощность: 1350Вт


Мощному мотору нужен мощный регулятор, поэтому на модели установлен 150-ти амперный ESC Thunder Tiger BLC-150C



Характеристики:
Потоковая мощность: 150А
Пиковая мощность: 950А
Подходящий тип мотора: Датчиковый / бездатчиковый
Ограничения по мощности батареи: 4S: не более 3000KV
6S: не более 2400KV
Батарея: 6-18 банок Ni-MH, 2-6 банок Li-Po
Функция ВЕС: 5,75В на 3А#
Габариты: 58х46,5х35мм
Вес: 105гр (без проводки)
Рабочий ток вентилятора: 5В, максимум 8В (работа от BEC)


По сути это реинкарнация регулятора Hobbywing XERUN 150A, который успешно себя зарекомендовал как надежный и «холодный» регулятор.

Что касается аппаратуры управления, то она состоит из 3-х канального передатчика Thunder Tiger Cougar PS3i и приемника TRS401ss ,







и сервопривода DS2008MG с характеристиками:



Усилие: 4.8V / 6V :7.6кг/9.3кг
Скорость: 4.8V / 6V (sec/60°) :# 0.21/0.17
Шестерни : 4 метал. шестерни
Опоры: 2 подшипника
Размеры Д х Ш х В: 40.4мм x 20.0мм x 37.9мм
Вес: 49.7г


В руке пульт лежит достаточно удобно, хотя он тяжелый. Для питания требует 8 батареек типа АА, в отличие от аппаратуры e-MTA,
для которого требуется 6 батареек. Понятно, что это связано с тем, что аппаратура имеет экран, что дает большее количество настроек,
нежели в аппаратуре e-MTA.
В целом очень и очень хороший пульт для RTR-комплекта. Что касается сервопривода — усилия на валу хотелось бы побольше,
а скорость побыстрее.

Больше фото можно посмотреть тут

Выводы.

В России официально модель стоит чуть более 19.5 тысяч рублей (e-MTA можно приобрести по такой-же цене). За эту цену мы
получаем достаточно крепкого и неприхотливого монстра, хорошую аппаратуру, мощную БК систему. Остаётся добавить аккумуляторы
с хорошей токоотдачей и в бой! В целом обе модели займут определенную часть нашего рынка,
ведь у них есть очень весомый козырь - наличие запчастей для моделей в России.
Без сомнения, модель Thunder Tiger MT-4 G3 стоит своих денег. А вопрос какую же модель выбрать, каждый решает сам для себя.
Между этими двумя монстр-траками просматривается четкое разграничение: MT-4 G3 больше подходит для гонок на трассе,
а e-MTA лучше справляется с сильным бездорожьем и плохой погодой и более приспособлена для монстр-триала и акробатических трюков.
На стороне первого хороший пульт управления с большим количеством настроек, а второй может похвастать отличной защитой
от внешнего воздействия. Главное, что объединяет эти две модели — это то, что они на отлично
справляются со своей задачей — приносят море позитива и не дают заскучать!

[video]http://youtu.be/8lbRrvV_DeU[/video]

[video]http://youtu.be/fm5eJhR0ke8[/video]

[video]http://youtu.be/6_8KXuF3Khc[/video]
mar4elko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика