Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Новичкам сюда

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2012, 17:03   #1
stas88
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Таган
Сообщений: 44


Радость Работа с зарядником Imax B6

Собственно купил себе за бугром этот зарядник (со встроенным блоком питания.).
Есть три аккума: NiMh 4600mAmp, NiMh 6800 mAmp, LiPo 5000mAmp.
Пользуюсь пока одним на 4600 и зарядником штатным к нему на 8 часов.
Вопрос:
Как заряжать, Nimh? Вот я погонял - акумм сейчас разряжен что колеса не крутит но серва и всё ост. работает, НАДО ли его ещё доразряжать Imax-ом B6 или НЕТ? Если да то как? Если нет то как заряжать - пощелкал настроек куча что -куда не понятно...( Инструкцию почитал тоже немного не въехал что да как. По поводу двух других акков - пока лежат в коробочке (липо боюсь юзать..)

Если кто опытный и давно работает с этим зарядником, расскажите ПО ШАГОВО как что выставлять и делать?!

Спс за помощь!)
stas88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 17:23   #2
diezzz
Drifter
 
Аватар для diezzz
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: САО
Сообщений: 107


По умолчанию

На NiMh акки там отдельный пункт есть как и на все другие, выставляй 2-3 ампера, а вообще по хорошему скачай инструкцию на русском там всё доходчиво написанно
diezzz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 17:32   #3
King-Lion
Drifter
 
Аватар для King-Lion
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 128


По умолчанию

По поводу lipo аккумуляторов:


Цитата:
Сообщение от jeka157 Посмотреть сообщение
King-Lion, просто заряди и катайся
сядет, зарядил, покатался.

только если знаешь что будут лежать больше 1,5 недели где то, то заряди в спец. режиме для хранения
А вот тут человек советует что необходимо циклировать аккумуляторы перед первым использованием:

Цитата:
Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
У меня два 4 мм разъёма, папы, http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...5F20pc%5F.html припаяны прям к силовым проводам регулятора. Смотри фото.

Нужна ли обкатка LiPo батарей?

Одни утверждают, что батареи LiPo нуждаются в первичной обкатке (кондиционировании), а другие утверждают, что это совершенно не нужно.

1. Thunder Power рекомендует средний ток разряда не более 3-5C для обкатки новых батарей в течение первых нескольких циклов.

2. Проциклируйте ваши новые батареи, когда вы только получили их. Проциклируйте их как минимум 3 раза при низких токах. Заряжайте током 0.5C и разряжайте током 2C.

3. При производстве к электролиту добавляется ингибитор, который предотвращает старение ячеек при хранении, до того момента, когда батарея достигнет конечного потребителя. Этот ингибитор разлагается во время первых нескольких циклов заряда/разряда батарей.

При использовании батарей в условиях высоких токов разряда, при наличии неразложившегося ингибитора, ячейки могут быть повреждены. Повреждения выражаются во вспухании ячеек, потере емкости и снижении срока службы.

Далее описано, как обращаться с новыми LiPo ячейками для получения наилучших характеристик и срока службы:

* Зарядите батарею током 0.5C и сбалансируйте.
* Разрядите батарею током 0.5C.
* Повторите 4 раза.

Теперь ингибитор старения в электролите разложился, и батарея готова к использованию.

4. Рекомендуется проциклировать батарею 5-10 раз перед реальным использованием. Для начальной обкатки рекомендуется использовать ток заряда от 0,5С до 1,0С и разряд током от 2С до 5С. Также, рекомендуется *НЕ* циклировать глубоко батарею, до 3,0 вольт, но вместо этого проциклировать батарею до напряжения 3,5 вольта или выше.

Вроде всё, если будут вопросы стукните в личку, а то я не просматриваю все темы вподряд.
King-Lion вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 20:06   #4
stas88
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Таган
Сообщений: 44


По умолчанию

Про липо спасибо, но опять таки как это всё выставить и запустить на имаксе. все эти циклы.
Плюс немного не понял что значит 1С , 0,5С и т.д.?
Ну и хотелось бы получить ответ на свой вопрос в первом посте. СПС.)
stas88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2012, 23:13   #5
stas88
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Таган
Сообщений: 44


По умолчанию

????????????????????????????????/
stas88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 14:32   #6
King-Lion
Drifter
 
Аватар для King-Lion
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 128


По умолчанию

Цитата
Сообщение от stas88 Посмотреть сообщение
????????????????????????????????/
http://pobrodil.ru/real/102-imax-b6.html

http://forum.rcdesign.ru/f88/thread217720.html

яндекс в помощь какбэ
King-Lion вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 22:09   #7
stas88
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Таган
Сообщений: 44


По умолчанию

Не понял этот пункт:
4. Мотаем до LiPo BALANCE. Жмём Enter. Мигает показатель А (ампер). Тут пригодятся наши данные с батареи. С – это mAh / 1000. У нас 2С, значит С=2*1=2

ну на липо у меня 30С и что выставлять? какие максимальные токи можно ставить?

По гидридам тож не очень ясно..(
stas88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 00:12   #8
King-Lion
Drifter
 
Аватар для King-Lion
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 128


По умолчанию

Цитата
Сообщение от stas88 Посмотреть сообщение
Не понял этот пункт:
4. Мотаем до LiPo BALANCE. Жмём Enter. Мигает показатель А (ампер). Тут пригодятся наши данные с батареи. С – это mAh / 1000. У нас 2С, значит С=2*1=2

ну на липо у меня 30С и что выставлять? какие максимальные токи можно ставить?

По гидридам тож не очень ясно..(
сколько у тебя мАч или mAh в аккумуляторе литиевом и сколько в гидридном? гидрид 4500 мАч пилотажевский я заряжал обычно током 2.5 - 3А. в принципе можно номинальным током пробовать, но лучше чуть меньше например 4А в данном случае.

вот я сделал короткое видео примера зарядки LiPo в режиме балансировки. Единственное что мне пришлось купить так это нормальный блок питания мощностью в 5000 мАч или 5А и различными вариантами напряжения (от 6 до 15 вольт) то есть как раз он может выдавать максимальную мощность при зарядке.

P.S. могу сделать полную видеоинструкцию, но позже как время будет

Последний раз редактировалось King-Lion; 27.04.2012 в 00:15.
King-Lion вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 18:35   #9
stas88
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Таган
Сообщений: 44


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King-Lion Посмотреть сообщение
сколько у тебя мАч или mAh в аккумуляторе литиевом и сколько в гидридном? гидрид 4500 мАч пилотажевский я заряжал обычно током 2.5 - 3А. в принципе можно номинальным током пробовать, но лучше чуть меньше например 4А в данном случае.

вот я сделал короткое видео примера зарядки LiPo в режиме балансировки. Единственное что мне пришлось купить так это нормальный блок питания мощностью в 5000 мАч или 5А и различными вариантами напряжения (от 6 до 15 вольт) то есть как раз он может выдавать максимальную мощность при зарядке.

P.S. могу сделать полную видеоинструкцию, но позже как время будет
было бы здорово иметь наглядную видео-инструкцию.... а то всё лежит на полочке - пылится...

добавлено через 17 часов 14 минут
Цитата:
Сообщение от King-Lion Посмотреть сообщение
сколько у тебя мАч или mAh в аккумуляторе литиевом и сколько в гидридном? г


P.S. могу сделать полную видеоинструкцию, но позже как время будет
В липо - 5000mAh, в гидриде в одном 6800мАч в друго 4600мАч все акки на 7,2 вольта.

Последний раз редактировалось stas88; 27.04.2012 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение
stas88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 11:45   #10
King-Lion
Drifter
 
Аватар для King-Lion
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 128


По умолчанию

Цитата
Сообщение от stas88
В липо - 5000mAh, в гидриде в одном 6800мАч в друго 4600мАч все акки на 7,2 вольта.
Гидридные аккумуляторы заряжать током максимум 2,5 Ампер не выше! А то возможен бадабум!

Литий полимерный можешь заряжать 5А но я бы рекомендовал 4,5А и обязательно в режиме балансировки!

Подробную видео-инструкцию сделаю сегодня днем!
King-Lion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика