Вернуться   Все о RC Drift в России > RC Drift > Мастерская

Интернет магазин all4rc.ru

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2009, 21:45   #1
DENIS596
Drifter
 
Аватар для DENIS596
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Питер, Комендана
Сообщений: 143
Отправить сообщение для DENIS596 с помощью Skype™


Вопрос Хочется самому начать паять и программировать платы и чипы для световых эффектов

Хочется самому начать паять и программировать платы и чипы для световых эффектов, и вообще изучить тему так сказать с самых азов ибо в этом практически ничего не смыслю. подскажите с чего начать чего читать, может есть конкретные учебники для начинающих. (Если есть откуда скачать, пожалуйста дайте ссылки).
DENIS596 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 23:41   #2
NitroX
Опытный Drifter
 
Аватар для NitroX
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: г.Омск
Сообщений: 448
Отправить сообщение для NitroX с помощью ICQ Отправить сообщение для NitroX с помощью Skype™


По умолчанию

тут просто все такие спецы по пайке... капец... Ты не мог просто фотокенону в личку написать? или зайти накрайняк на форум радиолюбителей)
__________________
HB Cyclone TC
Soarer body NX-design Edition PLU-01
http://photofile.ru/photo/nitrox/135.../139010490.gif
Nissan GT-R
Impreza Sti 2008 (WIP)
NitroX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 23:44   #3
UrFen_Juice
Drift King
 
Аватар для UrFen_Juice
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 763
Отправить сообщение для UrFen_Juice с помощью ICQ Отправить сообщение для UrFen_Juice с помощью Skype™


По умолчанию

у меня в городе(не знаю как у вас) есть ДДМ(дворец детей и молодежи) там есть специальные кружки(бесплатные)!! кста!! на которые ходят не только дети!
__________________

Yokomo MR-4TC SD SSG+Xcelorin S 100А+LRP Vector 8.5T+Futaba 3pm-fm
Body 1 - BMW M3
Body 2 - SALEEN Mustang
Body 3 - BLITZ DUNLOP ER34 SKYLINE


FAQ
UrFen_Juice вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 23:57   #4
SoulReaver
Опытный Drifter
 
Аватар для SoulReaver
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 631
Отправить сообщение для SoulReaver с помощью ICQ


По умолчанию

Чтоб так обширно самому изучить вопрос надо закончить какой нибудь ВУЗ для на чала!!! В кружках учат паять и только! Это не особо сложно. Для более глобального понимания надо изучить электоронику и радиотехнику, а так же всякие теории цепей! ИМХО: Не думаю что возможно изучать это самостоятельно!! т.к. сам учился на радиотехника( муть короче))))
__________________

[Cyclone TC Drift] Silvia
SLYDR ESC - LRP X12 8.5T Inside
SoulReaver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 01:29   #5
FuNny
Drifter
 
Аватар для FuNny
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СЗАО, Химки
Сообщений: 191
Отправить сообщение для FuNny с помощью ICQ


По умолчанию

попробуй хоть что нибудь спаять, простенькую схемку тогда просто поймешь для себя твое это или нет))

а вообще этим увлекаться надо и учиться этому надо,а чтоб все и сразу только в сказках бывает)
__________________
Body #1 (ОО/SKYLINE\ОО) боец!
Body #2 Impreza STI sold =`(
FuNny вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 03:43   #6
johnny89
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


По умолчанию

Ну это как сказать, Научится спаять пару светодиодов и подключить их к микросхемке с несложным кодом это можно научится часа за 3 было бы на чем и был бы програматор. Единственное что у меня вызывает затруднение так это подключение к каналам аппы для эмуляции тормоза поворотников, и всего другого.
johnny89 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 06:55   #7
SoulReaver
Опытный Drifter
 
Аватар для SoulReaver
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 631
Отправить сообщение для SoulReaver с помощью ICQ


По умолчанию

Интересно сказал....

Цитата
Сообщение от johnny89 Посмотреть сообщение
Единственное что у меня вызывает затруднение так это подключение к каналам аппы для эмуляции тормоза поворотников, и всего другого.
Там же всего один проводок на канал идет.... Что тут сложного? За управление отвечает программа, а это....

Цитата
Сообщение от johnny89 Посмотреть сообщение
спаять пару светодиодов и подключить их к микросхемке с несложным кодом это можно научится часа за 3
Так что удачи...
__________________

[Cyclone TC Drift] Silvia
SLYDR ESC - LRP X12 8.5T Inside

Последний раз редактировалось SoulReaver; 25.07.2009 в 06:58.
SoulReaver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 07:13   #8
DENIS596
Drifter
 
Аватар для DENIS596
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Питер, Комендана
Сообщений: 143
Отправить сообщение для DENIS596 с помощью Skype™


По умолчанию

я вопрос это поднимаю, потому что все учеьдники которые я знаю написаны по общим принципам и работе любой микросхемы, меня же интерсуют только световые эффекты... неужели нет чего нить направленного на это?
DENIS596 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 07:23   #9
SoulReaver
Опытный Drifter
 
Аватар для SoulReaver
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 631
Отправить сообщение для SoulReaver с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENIS596 Посмотреть сообщение
я вопрос это поднимаю, потому что все учеьдники которые я знаю написаны по общим принципам и работе любой микросхемы, меня же интерсуют только световые эффекты... неужели нет чего нить направленного на это?
Мне кажется в твоем случае, если хочешь сделать все сам, лучше будет слезно попросить схему и прошивку, а как упоминалось выше паять и платы травить научится не проблема!
__________________

[Cyclone TC Drift] Silvia
SLYDR ESC - LRP X12 8.5T Inside
SoulReaver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 13:38   #10
Lesha.spb
Drift King
 
Аватар для Lesha.spb
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,777
Отправить сообщение для Lesha.spb с помощью ICQ


По умолчанию

Денис, спецовых микросхем незнаю, но я посмотрел на Пашу (photocanon) и понял что мне не слабо, и неспеша за 4 месяца... поднял ассемблер для пиков(на это ушло пара недель), изучил сигналы с нескольких аппаратур (27 АМ, санва 2.4, футаба 3пм, Спектрум DX3R), и написал таки готовый вариант микропрограммы, правда на ее доработку ушла еще туева хуча времени, но тем не менее все работает (анализ 3-х каналов, 24 эффекта, стопы, поворотники, задний ход, все как надо).

Обращайся, я тебе подскажу где-чего купить подешевле и где информации почерпнуть. Если травил платы хоть как-нибудь - то попробовать стоит, тем более в СПб можно достать все необходимое - чип компоненты, фоторезисты, текстолит, микроконтроллеры. Дерзай


Цитата:
Сообщение от SoulReaver Посмотреть сообщение
Чтоб так обширно самому изучить вопрос надо закончить какой нибудь ВУЗ для на чала!!! В кружках учат паять и только! Это не особо сложно. Для более глобального понимания надо изучить электоронику и радиотехнику, а так же всякие теории цепей! ИМХО: Не думаю что возможно изучать это самостоятельно!! т.к. сам учился на радиотехника( муть короче))))
Поверь мне - можно =)

Цитата
Сообщение от johnny89 Посмотреть сообщение
Ну это как сказать, Научится спаять пару светодиодов и подключить их к микросхемке с несложным кодом это можно научится часа за 3 было бы на чем и был бы програматор.
Не уверен. Не забывай, что нужно сделать еще макет, на котором будешь испытывать, купить програматор, изучить среду программирования для выбранного типа микроконтроллеров. Это как минимум. И не за 3 часа.

Цитата
Сообщение от johnny89 Посмотреть сообщение
Единственное что у меня вызывает затруднение так это подключение к каналам аппы для эмуляции тормоза поворотников, и всего другого.
Использовать вход звуквой карты ПК и записать саунд форджем входной сигнал с приемника. Получится простенький 2-х канальный осциллограф. Только не напрамую, а через делитель. Не уверен, что звуковая обрадуется полчить полную амплитуду сигнала на свой вход.


И после некоторых мучений у тебя в распоряжении будут все параметры сигналов, от которых можно отталкиваться и ломать голову как реализовать сигналы тормоза и заднего хода.
-------------------------------------------------
Нашел хороший курс в инете:

www.ikarab.narod.ru
Там часть статей доступна для бесплатного ознакомления. Дальше за деньги. Но мне, чтобы зацепиться, хватило бесплатной части (хотя не исключаю, что в закрытой половине еще куча полезной инфы)

Магазины в СПБ:
www.megachip.ru - достаточно дешево и ассортимент хороший (преимущестенно МК там покупал)
www.micronika.ru - достаточно дешево, много радиодеталей
www.chipdip.ru - барыги, дорого там, но у них офигенный сайт, использовал при поиске деталей.

www.efind.ru - поисковая система (спасибо Паше за наводку)

И я все покупал через интернет магазин - не надо стоять в очереди, приходишь и збираешь собранный заказ, оплата при получени ичерез кассу.

И тут посомтри, есть фото блока на первой странице
__________________
Глаголю на ассемблере. Жгу паяльником.

Последний раз редактировалось Lesha.spb; 25.07.2009 в 14:06.
Lesha.spb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика