Вернуться   Все о RC Drift в России > Разное > Курилка

Интернет магазин all4rc.ru

Результаты опроса: Что вы думаете про эту идею???
Прикольно 13 22.03%
Так себе 6 10.17%
Бред! 40 67.80%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2010, 00:08   #41
Drift`ер
Drift King
 
Аватар для Drift`ер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,685
Отправить сообщение для Drift`ер с помощью ICQ


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kdog Посмотреть сообщение
Не против, если я поясню, почему люди ставят BOV?
ну давай расказывай......

кстате почему BOV не ставят на ралийки???
__________________
Asso TC4 карбонлюминь

Garage
Drift`ер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:05   #42
kdog
Модератор
 
Аватар для kdog
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейка
Сообщений: 2,917


По умолчанию

Вот, грамотный вопрос.

Не очень глубоко вдаваясь в детали, блоуофф нужен для того, чтобы показать, что у тебя маленький член и его необходимо компенсировать громким звуком, т.к. практической пользы эта вещь не играет.

Поясню вкратце принцип контроля над давлением в системе с турбонаддувом. Думаю схему последнего пояснять не надо. Итак, главное заблуждение - для сброса давления нужен блоу-офф. Это не так. Для контроля над давлением турбины используется Wastegate (вейстгейт), и стоит он на выпускном коллекторе перед горячей частью турбины(внейшний вейстгейт, External Wastegate). На 95% заводских турбо систем вейстгейт встроен в корпус турбины и контролируется простеньким актуатором с пружиной (Internal Wastegate).

Вейстгейт представляет собой электромагнитный клапан с пружиной грубо говоря. Тут же приходит понимание, почему на большинстве заводских турбо нет буст контроллера - пружина вейстгейта сжимается под определённым давлением, открывая клапан, сбрасывающий давление. Буст контроллер позволяет контролировать открытие клапана, зажимая пружину дольше. К примеру, в стоке турбина "T25" с S13/S14 (T28R с S15 тоже) имеет встроенный вейст, пружина которого открывает клапан на 0.5bar. Кстати, тут же стоит упомянуть, что вейст может дуть в атмосферу (внешние в большинстве случаев делаются именно так), а может выходить обратно в выхлопной тракт. Зачастую так можно потерять процентов 5 мощности, внезапно.

Вбивайте в ютуб "Wastegate", слушайте знакомые звуки раллийных, кольцевых и прочих настоящих спортивных машин. Теперь глянем, что выходит при поиске по Blow Off. О, круто, неоны, винилы, тонировка, флэйм киты, много слов "yo", "bruv", "innit", "gangsta" и "turbo y0". Уже понимаете, к чему я клоню?

Итак, блоуофф устанавливается между компрессорной (холодной, впускной) частью турбины и дроссельной заслонкой. Основная идея, заложенная в устройстве - спускать давление во впускном тракте при резком закрытии дросселя, открывая простенький клапан. Таким образом, турбина вроде как продолжает вращаться, а при открытии дросселя у тебя как-бы уже раскручена турбина, поэтому меньше лага и так далее. Это генеральный принцип.

Но. Могу спорить на содержимое карманов, что люди ставят их "потому, что все ставят и звук крутой, ну и я слышал машина быстрее от него едет, и турбина не ломается".

Оно бы и правда так было, если бы не некоторая толика гидродинамики (относится к поведению выхлопных газов относительно горячей части турбинного колеса при сбросе газа), а так же простым основным законам физики: при таком вращении "по инерции" турбина всё равно не сможет резко дать такое же давление, которое было до сброса газа. Redline делали проверки на стендах и на дороге, давление не набиралось быстрее, машина не была быстрее. Но "пшш" был, ага.

Вторая идея: "турбине не нравится останавливаться резко, с BOV она не будет испытывать стрессовых нагрузок".

Тоже херня. С 20-х годов (инжекторам, кстати, не многим меньше лет) турбины рассчитаны на такую работу, так же, как и на высокие обороты. Короче говоря по тестам Holset/Garrett ничего не меняется в ресурсе турбин. Балансировка колеса турбины за 6т.р. повлияет намного и намного сильнее.

Итого: звук есть, машина быстрее не едет, ломается ни больше, ни меньше. Есть минус, правда: иногда эта дрянь любит застрять в открытом положении, а владелец долго пытается найти утечку воздуха. Грубо говоря - это относительно бесполезная часть в машине, которая тоже может сломаться.

Если на машине поставлен BOV, но заткнут, это называют Duck Mod. Черт его знает откуда так пошло, на ютюбе есть видео, когда на BOVы надевают резиновую утку и она издаёт потешнейшие звуки.

Кстати, при работе без BOV турбина будет издавать чуть другой звук при сбросе газа. Мне нравится.

По BOVам всё. Спрашивайте, отвечу.



Лёва, поточнее, про какой байпас ты говорил? Подозреваю, что это о системе EGR, Exhaust Gas Recirculation (есть на огромном количестве турбомоторов: сильвии, бэхи, саабы, вы поняли). Это часто называют "родным блоуоффом". Управляется вакуумом из задроссельного пространства, грубо говоря это простой клапан, который перепускает часть выхлопных газов во впуск. В основном сделано в угоду экологии (так же как и вентиляция картерных газов в Жигах прямо под воздушный фильтр. Пидорасы).

Выключается эта система на Ниссанах простой прошивкой Nistune'ом (галочку поставить в меню), проще просто заткнуть трубочку батарейкой. Особых плюсов и минусов нет, нормальная система. Не мешает, не помогает.

добавлено через 3 минуты
Добавлю, на машинах WRC Prodrive ставил систему Rocket, совмещённая с антилагом она давала просто потрясающие результаты. Представьте себе машину, стоящую на старте допа, на 1800 оборотах с давлением турбины 3.8 атмосферы? Это оно.

Не буду вдаваться в детали, слишком занудно и не интересно. Системы сняли с продрайвовских машин через несколько лет после начала использования (2003?). Так что не на всех машинах WRC стоит простой антилаг Bang-Bang.

добавлено через 4 минуты
Лёва, я понял, о каком байпасе ты говоришь. Это анти-лаг, современная версия. Расскажу в аське, явно не для специфики форума система.
__________________
Schumacher Mi3.5 D Spec/EvoX. Дрифтовая экзотика
Kyosho Lazer ZX-5
HPI Nitro RS4 Drift/JZZ30. Nitro Or Nothing
Tamiya M-05/Abarth 500 Rally Spec.
1:8 Kyosho Inferno GT2/Chevrolet Corvette C6R ALMS
Tamiya CC-01 D Spec/AE86
3Racing Sakura Zero S. Розовенькая
OTA-R31 China Spec
BMW e39

Nissan Skyline R32 1:1 D2

Последний раз редактировалось kdog; 02.12.2010 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
kdog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:08   #43
ManniyTruster
Drift King
 
Аватар для ManniyTruster
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Моско ЮЗАО
Сообщений: 1,166


Радость

kdog, благодарю
маленькое ничтожное дополнение от меня - блоу офф говорит о том, что у тебя под капотом есть турбо. это в тему размеров гениталий
я для себя выбрал "темную" сторону силы, и главное не лошади, а момент (привет от компрессора)

Да, и еще, Петь, прокомментируй пожалуйста фразу - "...мат мат мат, да ты заманаешься на этой телеге масло в турбине менять мат мат мат..."
__________________
HPI RS4 Nitro 3 DRIFT - Nitro drift machine
Альпы сосут у меня стоя!
соблюдайте правила, продолжение
новичок? ищешь шась? тебе сюда
Nitro cars club
*тянется сладкий дым эзоленты...*

Последний раз редактировалось ManniyTruster; 02.12.2010 в 01:21.
ManniyTruster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:23   #44
kdog
Модератор
 
Аватар для kdog
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейка
Сообщений: 2,917


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ManniyTruster Посмотреть сообщение
маленькое ничтожное дополнение от меня - блоу офф говорит о том, что у тебя под капотом есть турбо. это в тему размеров гениталий
http://itunes.apple.com/us/app/iturb...355522363?mt=8

Тебе понравится. Надо в жигу ставить, есть у кого айфон?

Цитата:
Сообщение от ManniyTruster Посмотреть сообщение
Да, и еще, Петь, прокомментируй пожалуйста фразу - "...мат мат мат, да ты заманаешься на этой телеге масло в турбине менять мат мат мат..."
*Поперхнулся*
Турбина использует масляный контур двигателя. Сверху есть фланец под "вход" масла, снизу под "выход". Стекает масло напрямую в поддон.

Протекая через турбину, оно смазывает её, что логично. На больших турбинах нет рубашки охлаждения - они и охлаждаются маслом (жирные Holset'ы, Garrett'ы).

Я подвожу к тому, что в турбине масло не меняют, оно через него течёт. Тот, кто тебе это сказал, явно высшее образование имеет не в том, о чём рассказывает. Или есть ещё вариант.

Та же идея и в принципе "выключения" турбодвигателя. Пакранулся - подожди две минуты на холостых, дай горячему маслу из турбины стечь, двигателю промыть её холодным маслом, усадить все компоненты до начального размера. Это не баня, резкие перемены режимов работы на турбу влияют отрицательно. Да и в бане зимой член отморозить найдется любитель. Гольфы с турбинами были одними из первых народных турбоповозок, сколько я слышал историй про мёртвые турбы из-за любви владельца к "поддаванию бобов" машинке, но неосведомлённости о последствиях в режиме остановки двигателя.
__________________
Schumacher Mi3.5 D Spec/EvoX. Дрифтовая экзотика
Kyosho Lazer ZX-5
HPI Nitro RS4 Drift/JZZ30. Nitro Or Nothing
Tamiya M-05/Abarth 500 Rally Spec.
1:8 Kyosho Inferno GT2/Chevrolet Corvette C6R ALMS
Tamiya CC-01 D Spec/AE86
3Racing Sakura Zero S. Розовенькая
OTA-R31 China Spec
BMW e39

Nissan Skyline R32 1:1 D2

Последний раз редактировалось kdog; 02.12.2010 в 01:25.
kdog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:25   #45
R_I_D_E_R
Drift King
 
Аватар для R_I_D_E_R
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Germany - Ingolstadt
Сообщений: 1,548
Отправить сообщение для R_I_D_E_R с помощью ICQ Отправить сообщение для R_I_D_E_R с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kdog Посмотреть сообщение
Добавлю, на машинах WRC Prodrive ставил систему Rocket, совмещённая с антилагом она давала просто потрясающие результаты. Представьте себе машину, стоящую на старте допа, на 1800 оборотах с давлением турбины 3.8 атмосферы? Это оно.
вот это очень мощно....
а максимум там сколько получается бар?
__________________
Yokoma D-Max Spec, LRP SXX v2, Novak Ballistic 6.5, Futaba 3pm 2.4

Sport & Safety: Toyota Altezza RS
Evo X Low & Slow
R_I_D_E_R вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:28   #46
kdog
Модератор
 
Аватар для kdog
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейка
Сообщений: 2,917


По умолчанию

3.5-4 бара. Фишка вот в чём: двухлитровые моторы с рестрикторами по 34мм. Единственный способ заставить их работать с хорошим моментом - дуть.
__________________
Schumacher Mi3.5 D Spec/EvoX. Дрифтовая экзотика
Kyosho Lazer ZX-5
HPI Nitro RS4 Drift/JZZ30. Nitro Or Nothing
Tamiya M-05/Abarth 500 Rally Spec.
1:8 Kyosho Inferno GT2/Chevrolet Corvette C6R ALMS
Tamiya CC-01 D Spec/AE86
3Racing Sakura Zero S. Розовенькая
OTA-R31 China Spec
BMW e39

Nissan Skyline R32 1:1 D2
kdog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:31   #47
R_I_D_E_R
Drift King
 
Аватар для R_I_D_E_R
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Germany - Ingolstadt
Сообщений: 1,548
Отправить сообщение для R_I_D_E_R с помощью ICQ Отправить сообщение для R_I_D_E_R с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kdog Посмотреть сообщение
3.5-4 бара.
это просто чума!
__________________
Yokoma D-Max Spec, LRP SXX v2, Novak Ballistic 6.5, Futaba 3pm 2.4

Sport & Safety: Toyota Altezza RS
Evo X Low & Slow
R_I_D_E_R вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:38   #48
ManniyTruster
Drift King
 
Аватар для ManniyTruster
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Моско ЮЗАО
Сообщений: 1,166


По умолчанию

да, впервые столкнувшись с турботаймером в действии, на меня много эмоций навалилось. повернув ключ оно еще работало))

пацанва так говорит, ктож еще. на доводы что в турбине масло как бы не меняется, и вскрывать ее и обслуживать подшипники самостоятельно не рекомендуется - реакции ноль целых, ноль десятых и мат мат мат)

стоп. что за вариант? ты на меня подумал?)

добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от R_I_D_E_R Посмотреть сообщение
это просто чума!
это жесткий чит
__________________
HPI RS4 Nitro 3 DRIFT - Nitro drift machine
Альпы сосут у меня стоя!
соблюдайте правила, продолжение
новичок? ищешь шась? тебе сюда
Nitro cars club
*тянется сладкий дым эзоленты...*

Последний раз редактировалось ManniyTruster; 02.12.2010 в 01:41. Причина: Добавлено сообщение
ManniyTruster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 01:48   #49
kdog
Модератор
 
Аватар для kdog
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейка
Сообщений: 2,917


По умолчанию

Не, не тебя не подумал. Вариант был об умственных способностях "спеца".

Написал ты правильно, обслуживать не рекомендуется. Можно конечно, то за 5-6 тысяч тебе её пересоберут с гарантией в любом грузовиковом сервисе.
Цитата:
Сообщение от R_I_D_E_R Посмотреть сообщение
это просто чума!
Ещё для примера, почему мне нравятся машины WRC, вот так выглядит система Rocket в сборе.

__________________
Schumacher Mi3.5 D Spec/EvoX. Дрифтовая экзотика
Kyosho Lazer ZX-5
HPI Nitro RS4 Drift/JZZ30. Nitro Or Nothing
Tamiya M-05/Abarth 500 Rally Spec.
1:8 Kyosho Inferno GT2/Chevrolet Corvette C6R ALMS
Tamiya CC-01 D Spec/AE86
3Racing Sakura Zero S. Розовенькая
OTA-R31 China Spec
BMW e39

Nissan Skyline R32 1:1 D2
kdog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 10:26   #50
Drift`ер
Drift King
 
Аватар для Drift`ер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,685
Отправить сообщение для Drift`ер с помощью ICQ


По умолчанию

ну ваще! так за###ренно.....
__________________
Asso TC4 карбонлюминь

Garage
Drift`ер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика