Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.02.2012, 15:57   #17
dubosos
Опытный Drifter
 
Аватар для dubosos
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 631


По умолчанию

DOKTOR, ээээм, ну тут в принципе какой хотите , но если он превысит номинал прямого тока светодиода(про обратный я писал -- загнался, это я уже начал подзабывать институт, обратный нам знать не надо) он тут-же сгорит. я писал же, что большинство до 20 мА вполне комфортно себя чувствуют. есть диоды до 10 мА, есть до 30 мА прямой ток у них, но какой ток на вашем отрезке цепи надо замерять. берете тестер, читаете мануал как померить ток или ищите на его органах управления DC и mA, его иглы красную к плюсу, черную к минусу того места куда диод паять собираетесь и подаете питание. ну или попробуйте прочитать на источнике питания(что там у вас не знаю батарейка или блок света или адаптер -- обычно пишут на них ток в разделе output) теперь знаете ток в цепи, напряжение в цепи ну и нужно знать прямое напряжение диода. львиная доля их 3-3.5В. подставляете в поля по ссылке ниже и вам говорят какое точно нужно сопротивление и какие бывают номиналы в продаже. а там можно комбинировать 2 диода 3, 15, параллельно, последовательно и т.д.

сам диод проверить достаточно просто -- если светит от АА батарейки -- значит 1.5В и 10 мА(в китайские игрушки такие часто суют), если нет то скорее всего 3 В и 20 мА. сильно-мощные не распространены особо.

на счет напруги ... tlu-01 по-моему 6В на диод дует и 20мА -- стандартный 5мм диод при этом светит ярко, но греется и срок службы не велик(ну это конечно относительно, так как невелик он в сравнении со сроком службы диода работающего в идеальных условиях, а это до 10 000 часов насколько я помню ) а вот 3racing блок света дает 5В и 20мА. при этом диоды светят потускнее, но дольше. в общем все надо мерить и считать.

Последний раз редактировалось dubosos; 02.02.2012 в 16:10.
dubosos вне форума   Ответить с цитированием