Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.02.2012, 06:07   #1
frat
Drift Guru
 
Аватар для frat
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,258
Отправить сообщение для frat с помощью ICQ


По умолчанию Обзор Tamiya ta-05 VDF

комплектация:

открыв достаточно большую , но очень тонкую коробку я наткнулся на множество пакетиков со всяким стафом . Кстати части разложены по пакетам очень не удобно . Чтобы собрать один элемент шасси приходится вскрывать кучу пакетов (в том же иксрее на один элемент шассси приходился один пакет).
В Tamiya ta-05 VDF KIT входит все необходимое для сборки шасси : масло для диффа , смазка для приводов , масло для аммортов , основные инструменты которые требуются для сборки шасси , инструкция (она легкая для понимания , весь крепеж нарисован слева на каждой странице , причем он нарисован в реальных размерах) , сет ап лист и т.д
Не входят : кузов, колеса и электроника.
Фото:








сборка:
1)Инструкция предлагает начать сборку с установки мелочевки на деку (причем деку рекомендуется промазать циакрином) , в частности рулевой. Рулевая на подшипниках , полностью алюминиевая , люфтов нет.
Фото:



2)Затем спул (Сзади. Он алюминиевый , чашки тоже алюм. , выглядят достаточно прочно) и балкхеды . В стоке все балкхеды пластиковые , но я сразу поставил алюминиевые (хотя за эти деньги , пластиковые балкхеды - немного странно). На балкхед прикручиваем бабочку (она кстати тоже пластиковая) и устанавливаем все это на деку.
Фото:




3)Теперь очередь передней части модели. Спереди в стоке идет шариковый дифф (зачем ставить в такое шасси диф , да еще и шариковый , я так и не понял) , я взял сразу обгонку ну и алюм. балкхеды . Также взял карбоновую бабочку.
Фото:



4)Моторама. Ну что о ней сказать ... Моторама как моторама , алюминиевая . Пули пластиковые , алюминиевый держатель спура . В комплекте идет аж 3 спура : 112, 120 и 128 зубов.
Фото:






5)Деки и натяжители. верхние деки на VDF расположены не так как мы привыкли , тут они стоят перпендикулярно шасси и между ними находятся натяжители (их 2) заднего ремня , они пускают ремень над аккумом , а вот натяжитель переднего ремня расположен уже на переднем балкхеде .
Фото:




6)Пришла очередь подвески . Рычаги , кулаки , ц-хабы - пластик. Привода держат небольшие углы , они универсальные , но сзади более "мягкие" алюминиевые, голубые , спереди уже сталь. Хексы алюминиевые с винтами для фиксации, чтобы каждый раз не снимать их вместе с колесами. Для кулаков предусмотрены алюминиевые удлинители , призваны они избавить нас от акермана , но нулевым тут даже и не пахнет. В кулаках, между подшипниками устанавливаются шайбочки , которые зачем то анодировали. На удивление , наконечники тяг совсем не люфтят , они не "дырявые", поэтому , чтобы выкрутить шаровые , нужно снимать наконечник. Очень не понравилась система шаровых на балкхедах. Эти шарики не цельные с болтом , зачем это было делать , я тоже не понял . Буду ставить цельные. Еще очень не понравились рулевые тяги , на них нет регулировочного квадратика , чтобы отрегулировать эти тяги , нужно сбросить ее с одно. Стороны и прокрутить.
Устанавливаем все это на шасси.
Фото:














7)Наконец то мы дошли до амортизаторов , они прекрасны - это амортизаторы TRF. Поршни в комплекте только с тремя дырками , пружины достаточно мягкие , амморты почти полностью алюминиевые. В регулировочные кольца вставляются резиновые прокладки.
Фото:












8)Крепление акумулятора . Оно не привычное нам пластиковое , как на большинстве переднемоторных шасси , а карбоновое и алюминиевое.
Фото:



Немного фото собранного шасси:











После сборки осталось еще куча крепежа , наконечников , дифф , наборы балкхедов и т.д.

В целом о шасси:
Шасси мне понравилось.
Из минусов - много пластика в стоке , не большой выворот , опять же в стоке , на тягах идущих от рулевой к кулакам нет кубиков для регулировки - это очень не удобно , в стоке акерман совсем не нулевой , как указывает производитель.
Это явные ее недостатки . В целом - отличные материалы , все четко подходит друг к другу , весь крепеж под шестигранник , кроме спура , его почему то повесили на крестовые болты. Шасси стоящее! Но не для ленивых.

Спасибо за внимание надеюсь вам понравился мой обзор

Обзор будет постепенно редактироваться .
__________________
RCD News

Последний раз редактировалось frat; 13.02.2012 в 22:44.
frat вне форума   Ответить с цитированием