Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 14:32   #39
pioneer
Супер-модератор
 
Аватар для pioneer
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,323


По умолчанию

Напряжение на двух из трех контактов постоянно всегда (то, что идет с приемника, обычно 4,8 или 6В). Третий контакт (белый зачастую) - сигнальный. Через идет команда на газ/руль/третий канал. Разумеется, что тупо воткнуть светоблок (который подключается двумя проводами) в приемник, то ни о какой управлении с третьего канала речи и не будет.
А вот с теми светоблоками, что управляются при помощи канала газа (втыкаются проводом от регуля и приемников) такой финт можно проделать. Дело в том, что дискретный третий канал (если он 0 иди 1, т.е. с переключателем, а не крутилкой/бегунком) подает или 0 процентов или 100 процентов. Так что если подключить такой светоблок в третий канал и передвинуть переключатель этого канала, то получится такой эффект на светоблоке, который задуман на активации полного газа. Если сделать реверс на светоблоке - тот эффект, который задуман при активации тормоза.

С таким светоблоком, как у тебя три пути реализации:
- разобрать серву и вместо переменного резистора поместить обычный, ибо так намного компактнее.
Во "включаторе" света ничего регулировать не надо, а переменный может от вибрации при езде менять свое положение (и свет перестанет включаться или выключаться)
Какой номинал нужен? Я лично подбирал опытным путем. Но суть в том, что сервопривод работает так: мотор при изменении положения переменного резистора начинает крутиться в одну сторону или в другую. Но имеется некоторое состояние покоя. Надо измерить сопротивление переменного резистор в этот момент и подобрать похожий номинал постоянного.
- купить "включатор"
- спаять "включатор" самому по вот такой схеме (навесного монтажа вполне хватит)
См. верхнюю часть:

Деталей на 5 баксов примерно.

ps: букв дофига, что-то я слишком детально всё описал
__________________

Все красивые слова "валит, валит из коробки, шасси огонь" ничего не значат, потому что у каждого свои критерии. © Dwright


Обзор сборки Sakura D3

Мой уютный гараж часть 1 и часть 2
Yokomo DRB cs 1.95
Yokomo Doripake (полное рагу)
Sakura Zero S (забросил нафиг, а хотел RWD)
Sakura D3 (полное рагу)
+ Slash 2WD VXL

Меня зовут Ваня, так что можно по имени

Если личка забита, пишите на мыло pioneeer(сцобако)mail.ru - могу и ответить
pioneer вне форума   Ответить с цитированием