Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2008, 15:16   #43
Julien
Новичок
 
Аватар для Julien
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Чебоксары, Чувашия
Сообщений: 39
Отправить сообщение для Julien с помощью ICQ Отправить сообщение для Julien с помощью MSN Отправить сообщение для Julien с помощью Skype™


По умолчанию

Цитата
Сообщение от cyberlion Посмотреть сообщение
по поводу выключения бп, при отсутствии нагрузки .. использую эту фишку.

ставлю на ночь зарядку, зарядник при достижении необходимого заряда на аккумуляторе, вырубается автоматом.. и б/п гасится сам.. а что касаемо проводов, они у меня так и болтаются... лень отрезать да и мало ли ..вдруг еще пригодятся
ну это понятно, а мне нужон сам СЗУ (сетевое зарядное устройство), блок питания это ерудна.

Если рассуждать как радиотехник и рассмотреть никелевые аккумы, то получается следующее:
1) Напряжение аккума 7,2V.
2) 7,2V делим на 6 банок =1,2Vольта каждая банка
3) Заряжать нужно аккум напряжение с коэффициентом 1,25. Тоесть 1,2в умножаем на коэфф. 1,25 = 1,5Vольта с зарядника должно идти на каждую банку
4) 1,5V*6=9V должно быть на выходе зарядника, а лучше 9,2
5) Теперь о токе заряда. Допустим аккум емкостью 3000. Зарядный ток 1/10 или 1/20 от емкости (щадящий вариант), 3000/10=300mA.
Получается нам нужен зарядник с напряжением 9,1 вольта и током 0,3-1,0 Ампер с регулятором и желательно с кулером для охладжения.

А теперь вопрос: почему бы не взять мощный блок питания и не сделать такое СЗУ? Потому что мой зарядник от пилотажа заряжает часа 2 и портит аккумы, а однажды зашел в одну мастерскую, там мастер подключил мой аккум к универсальному СЗУ, выставил напряжение 9 вольт, поставил ток около 400mA и заряжал всего час, но зато ездил блин целый час!!!

Последний раз редактировалось Julien; 23.07.2008 в 16:06.
Julien вне форума   Ответить с цитированием