Тут несколько пунктов:
1) Почему именно 500к... вызывает странные ощущения, ответную реакцию и т.д. и т.п. откуда у обычного человека на штраф 500к? все просто это способ не лишить человека прав, а лишить его то на чем он будет ездить (для кого-то это будет вся машина, для кого-то машина +, для кого-то пол, но в любом случае ТС он или лишится или придется его сменить, так скажем это щелчок по носу гражданину хулигану, типо больше так не делай)
2) Человек очень редко неосознано нарушает ПДД, бывают исключения но все же, 90% нарушает осознано, а кто на это дал право? ни кто, значит плати
3) наш менталитет, про то что все не без греха... но согласитесь, что у всего есть своя мера? и приравнивать габарит днем в городе к выезду на встречку как-то глупо
4) Жить по 3 принципу глупо... идеальных людей нет, но стремится к этому ни кто не запретит, так что перед тем как что-то сделать просто подумай об окружающих... знаю что сейчас все скажут а подумают ли окружающие о тебе, а мне например наплевать... я не думаю о том что они подумают я делаю чобы было удобно и мне и им, компромисс есть всегда
Ну а точто у нас все такие гнилые и т.д. маленькие примерчик. Случилось со мной это в конце первого года вождения, повернул направо (запрещающих знаков не было) еду навстречке пробка, слева один заезд в какой-то гаражный кооператив, и дальше метров через 20 кирпич висит, и после него еще один метров через 100... я прикинув что заезжать в какие-то левые гаражи как-то глупо, и понимая что я еду не по встречке а по типу полосы для общественного транспорта еду дальше под кирпичи, и мне уже метро за 200 палочкой машет дядя милиционер, я остановился отдал ему документы страховку, думаю что будет, он спросил видел ли я кирпичи (когда услышал ответ, что я видел), спросил почему я не заехал в гаражные кооперативы не развернулся и не поехал обартно, я ему попытался объяснить... что гаражи какие-то левые и что я вроде как еду не по встречке.. он попросил на будущее больше так не делать и пожелал счастливого пути)) так что ребя все не так плохо как кажется!!!
просто нужно жить всегда не только для себя и близких но и хотябы чуть-чуть для незнакомых окружающих))
у Никулина есть хорошая фраза на эту тему "Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы"