Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2012, 03:49   #303
pioneer
Супер-модератор
 
Аватар для pioneer
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,323


По умолчанию

Немного истории.
Изначально я думал повторить оригинальный цвет Matador Red Mica:

и у меня почти получилось это сделать смесью пармы: faslucent red, faspearl silver, fasblack, faspearl white. Пропорции не помню, на глаз делалось. Оттенок получился правильным, разве что перелив shadows/highlights не такой контрастный. Ну и блесток маловато. Была идея залить сначала кузов pactra candy red, а потом миксом из пармы. Но печальный опыт полупрозрачного лака Alclad на Левине и испытаний на прочность пактры кэнди ред (именно кенди некрепкая, остальные очень даже прочные) меня от этой идеи заставили отказаться. Ибо кузов не себе красится и не факт, что очень аккуратно будет использоваться. Ну и танкистов на покатушках у нас хватает, да.
Так как оттенок самого микса все равно устраивал не полностью, решил оживить чем-то. Решил, что побольше золота будет к месту. Поэтому я решил распаковать тамиевскую банку краски для лексана (спец для аэрографа, водная, серия PC), Tamiya PC15 (metallic red). Красный цвет с золотой слюдой. Эта зараза забивает аэр очень быстро (при игле 0,5 и внешнем смешивании), вне зависимости от степени разбавления. То ли она просроченная, то ли такая отвратительная по своей сути.

Тем не менее, получилось положить тонкий прозрачный слой этого цвета. Что дало это? Золотой отлив, почти без красного оттенка. Потом (когда уже клал микс из красок Parma) понял, что золота просто ДОФИГА получилось. Из задуманного красного, даже несколько холодного оттенка перешло все больше в теплый красно-коричневый. Печалька, но назад дороги нет. Так и продолжил заливать. Ну и черную подложку. Ее замутил при помощи Bosny Flat Black.

+ пороги и спойлер, дверные ручки и плавник на крыше - Tamiya PC13 Gold. Больше ничего золотого в арсенале у меня не было. Проблема снова та же - забивается аэр. Поэтому юзал кисть.
Что еще... расшивка краской, отражалки - Faschrome. Лексан на отражалках говенный и пупырчатый, поэтому особого блеска не получилось. Мутить кастомные отражалки в планы (и цену) не входило. О наклейках потом расскажу). Имеется люк, сделал тонировку серым оракалом 8300. Решетку радиатора покрасил Faspearl Black, так что при попадании прямого солнечного света она отблескивает золотым, в остальное время - черная

В общем, технология покраски оказалась хитрым колдунством. В итоге имеем очень интересные эффекты: в тени цвет красный. Пусть не конфетный, но насыщенно-красный. На солнце вступает в дело золотая слюда, кузов блестит и переливается (за счет пухлых боковин эффект очень приятный). А темная подложка добавляет объема, поэтому выпуклости еще более вкусными получаются.

Кстати, признаюсь, что при достаточном опыте фотосъемки не могу передать абсолютно достоверно этот цвет в статике. В динамике его надо видеть. Но перед передачей владельцу не было времени снять нормальное видео с ним при нормальном свете.

А вот и вид сбоку. Тут и цвет более реалистично получился.
(по клику - полноразмер 12 Мп)

__________________

Все красивые слова "валит, валит из коробки, шасси огонь" ничего не значат, потому что у каждого свои критерии. © Dwright


Обзор сборки Sakura D3

Мой уютный гараж часть 1 и часть 2
Yokomo DRB cs 1.95
Yokomo Doripake (полное рагу)
Sakura Zero S (забросил нафиг, а хотел RWD)
Sakura D3 (полное рагу)
+ Slash 2WD VXL

Меня зовут Ваня, так что можно по имени

Если личка забита, пишите на мыло pioneeer(сцобако)mail.ru - могу и ответить

Последний раз редактировалось pioneer; 13.11.2012 в 13:00.
pioneer вне форума