Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Санкт-Петербург (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Регламент соревнований NRG Drift. Вопросы и обсуждения (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=18988)

Lenin 04.03.2011 03:06

Регламент соревнований NRG Drift. Вопросы и обсуждения
 
Чтобы не засорять ветку с самими соревнованиями, решил вынести регламент в отдельную тему.

Напомню, скачать его можно тут

Сразу уточню, что при регистрации будет проходить техосмотр. Будем смотреть, чтобы кузов и всё под кузовом соответсвовало регламенту - покрышки, маркировка, внешний вид кузова (крашенные снаружи, ломаные и т.д. не допускаются), чтобы внутри всё было красиво и по фен-шую, а также кс.

ВНИМАНИЕ! Важные дополнения (от 9.03)
Обновили регламент.

Посовещавщись и подумав, решили отменить бонусные баллы для КС. Также в парных заездах, если участники набирают одинаковое количество баллов, КС не дает преимущества.

Судья может давать 1-2 бонусных балла за зрелищность, реакцию зрителей и прочие субьективные факторы

Обновления от 17.03
Дополнен пункт 6.2.3
Добовляем ещё одну "0" зону, линия будет длинее в 1,5-2 раза, судить будет легче и пройти в парные сложнее.
иначе просто проезжаешь и визде минимум по 1 балу получаешь.
http://s56.radikal.ru/i151/1103/bd/703d537d0824.jpg

Обновления от 21.03
Изменен пункт 7.
По результатам квалификации в парные заезды попадают лишь 22 участника! Т.е. будут 3 группы А, В и С.
Остальные места распределяются по итогам квалы.
Смотреть интереснее, ждать меньше, можно будет дольше покатать в перерывах и после соревнований!

kleymo 04.03.2011 03:29

хочу уточнить про кузов снаружи
мне интересно почему запрещают? и кто инициатор данной идеи?
если кузов крашен снаружи ХОРОШО и выглядит как новенький, почему бы его не допустить?
я например не богат чтобы понравившийся кузов заказывать и сливать на него под 3 куска
мне проще купить б\у, а так как изнутри его уже норм не покрасить, покрасить хорошо снаружи

вообщем разъясните пожалуйста

и я не один такой "снаружи" много кто учавствовал уже в соревнованиях с такими кузовами

MARVEL17 04.03.2011 10:22

Цитата:

Сообщение от Lenin (Сообщение 347893)
Будем смотреть, чтобы кузов и всё под кузовом соответсвовало регламенту - покрышки, маркировка, внешний вид кузова (крашенные снаружи, ломаные и т.д. не допускаются)

т.е. трещины запрещены?

какая разница на каком кузове катать?

в регламенте написано, что допускаются только копийные кузова, а про состояние ни слова.

Dwright 04.03.2011 10:57

Крашенные снаружи я бы не допускал на массовые катания а на соревы можно.
А причина очевидна- крашенные снаружи оставляют оментины на чужих кузовах и на инвентаре организаторов, помещении. Мало кому это нравится. На последних этапах отличился фиолетовый товарищ

lexus 04.03.2011 11:49

да ну бред. Красить можно и снаружи. Вопрос нужно поставить так. Если от участников сорев поступят жалобы что кузов пачкается, то снимаем и уничтожаем )))) Ведь можно покрасить краской которая пачкается а можно и которая просто отлетает.
Меня больше волнуют очковые так сказать зоны во время парных заездов. Судейство будет просто не объективное очень.

dendy 04.03.2011 11:57

в соседней теме Дима ОФФ грамотно отписал про тренировочные круги в парных заездах(!)

2Витя, я инициатор такого запрета(!)
причина: вы пачкаете других участников (на оборудование мне пох!)
я-готовлю кузов к соревкам.
Парни, соревки-серьёзные, призы-серьёзные....давайте относиться серьёзней!!

*несогласен с Даней, про запрет лишь на покатушках.
на покатушках-нет правил (ну в хорошем смысле фразы!)

Цитата:

Сообщение от MARVEL17 (Сообщение 347914)
в регламенте написано, что допускаются только копийные кузова, а про состояние ни слова.

читай внимательней(!)

пункт 3.2.1
• Судейская комиссия может снять с соревнований участника с неаккуратным, разбитым
кузовом и т.д
.

и да, техкомиссия будет(!)
готовьтесь! приходите заранее!!
под кузовом должна быть красота!)

lexus, этот пункт не изменялся с прошлого кубка.
смысл фразы таков: первый участник едет по "очковым" зонам, второй-копирует прохождение первого.
зачем?!-чтобы 2-ой хоть примерно понимал КАК будет ехать лидер.
судьи будут смотреть на повторение траектории движения.
в общем не очкуйте, всё будет кока-кола!))


и раз уж на то пошло, предлагаю ЭТОТ регламент сделать Питерским, а не лишь для NRG Drift.

вообще, тема для обсуждения. так что пишите кто что думает(!)

Lesha.spb 04.03.2011 12:46

Денис, я с одной стороны поддерживаю запрет на "пачкающий кузов" и твою "железную" позицию как организатора (всем угодить нельзя), но не разделяю запрет на покраску "снаружи". Это разные вещи.

Знаю я один кузов, покрашенный снаружи, который заткнет по всем параметрам почти любой, окрашенный изнутри. Сверху он дополнительно покрыт слоем лака. Пачкать не будет. И не допускать его из-за покраски снаружи было бы ошибкой.


Я бы этот вопрос оставил на усмотрение судей. Пачкает - "досвидос".
Как проверять - хз :)

kleymo 04.03.2011 13:20

незнаю незнаю Денис
у меня уже второй кузов снаружи крашен
еще никто не жаловался что я запачкал когото, и я не видел

Frank]in[Stein 04.03.2011 17:31

Цитата:

3.2.1 Кузова должны быть похожи на кузова настоящих автомобилей.
Запрещается использовать кузова:
Грузовых автомобилей;
• «Аэродинамические» кузова;
• Окрашенные снаружи кузова;
• Судейская комиссия может снять с соревнований участника с неаккуратным, разбитым
кузовом и т.д.
блин, Бешеная ГАЗЕЛЬКО в пролёте....((

Dwright 04.03.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Frank]in[Stein (Сообщение 348065)
блин, Бешеная ГАЗЕЛЬКО в пролёте....((

успокойся........

Frank]in[Stein 04.03.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от Dwright (Сообщение 348072)
успокойся........

ладн...значит будет новенький субарик )

kleymo 04.03.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от Frank]in[Stein (Сообщение 348073)
ладн...значит будет новенький субарик )

я думаю бумажный кузов всеравно бы недопустили

dendy 04.03.2011 18:47

пис пасаны!):az:
Цитата:

Сообщение от Lesha.spb (Сообщение 347949)
Я бы этот вопрос оставил на усмотрение судей. Пачкает - "досвидос".
Как проверять - хз :)

правда есть, но ты сам написал во что упрёмся!!!

Цитата:

Сообщение от kleymo (Сообщение 347959)
незнаю незнаю Денис
у меня уже второй кузов снаружи крашен
еще никто не жаловался что я запачкал кого-то, и я не видел

быть может стоит прислушаться к варианту Лёши,
но тогда придётся проверять на тех.комиссии))

Цитата:

Сообщение от Frank]in[Stein (Сообщение 348073)
ладн...значит будет новенький субарик )

вот так подход!)


и кто-то выше спрашивал про трещины и сколы))
предлагаю следить за копийностью!)))

:bm:

kleymo 04.03.2011 18:50

денис
у меня нет возможности сивку поставить, из за конструкции шасси и из за +12колес, ибо я другие продал чтоб мотор купить :)

короче на соревах пощупаете мой 180sx и убедитесь что он не пачкается или еще чтото
можеть хоть дырку протереть пальцем, ниче не запачкаете ;)

MARVEL17 04.03.2011 18:55

как будет определяться, разбит кузов или нет?
1 трещина это норм? а 2?
или по длинне трещины?


я считаю это полнейшим бредом, т.к. если нет денег на новый кузов, то участвовать не получится, это дискриминация!

lexus 04.03.2011 19:01

Батл стайл - это копийно? можно такого плана кузов? Покрашеный побитый но сделанный и без облезающей краски по-кругу? По типу как у Дениса был.

AutoPilot 04.03.2011 19:13

моё мнение:
покрашен снаружи - почему нет? весьма копийно. я бы разрешил. а если краска херовая и откровенно пачкает - проверка салфеткой на тех.ком
разбитый - опять же на усмотрение тех.ком: бэтл стайл это или разбитое гуано

MARVEL17 04.03.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от AutoPilot (Сообщение 348140)
разбитый - опять же на усмотрение тех.ком: бэтл стайл это или разбитое гуано

а как это определять будут?
может для меня это батл стайл, а для тех.ком, это разбитое гуано:be:

dendy 04.03.2011 19:20

kleymo, я к вечеру придумаю варианты решения!


MARVEL17, кузов можно купить в любом случае.
в конце концов иметь 1-н именно для соревков (хранить-сдувать пыль)
на форуме дофига объяв по продаже-деньги смешные!

я представляю, приходит команда на формулу 1...а у неё весь кузов скотчем перетянут...и крыла нет...."сорри, мы деньги на сиги потратили...."
или на WRC приезжают без каркаса...и бензина)))))аха-ха)))

повторю! не путайте соревки с покатонами у себя на кухне!!!!!!
тут на вас смотрят зрители, тут вы получаете призы....
*да-да, самое главное это мастерство вождения, но всё же!


lexus, ты имеешь ввиду мою АЕшку голубую?!
когда у неё не стало переднего бампера?!

объясню-открыта была лишь морда
там находился стандартный бампер!!
получаем при столкновении моя шась НЕ коцала модели находящиеся на трассе!!
видел я корч у Клаксона, который цеплял кузова вплоть до того, что приходилось подходить и рассоединять руками!!!
незабываем! что кузов несёт на себе ещё некие функции, кроме эстетических!
ИТОГО:если БАТЛ-будет сделан качественно,то тех. комиссия (ТК) пропустит.
немного о птичках: я не видел качественного БАТЛа ещё!)

kleymo 04.03.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от dendy (Сообщение 348147)
kleymo, я к вечеру придумаю варианты решения!


MARVEL17, кузов можно купить в любом случае.
в конце концов иметь 1-н именно для соревков (хранить-сдувать пыль)
на форуме дофига объяв по продаже-деньги смешные!

я представляю, приходит команда на формулу 1...а у неё весь кузов скотчем перетянут...и крыла нет...."сорри, мы деньги на сиги потратили...."
или на WRC приезжают без каркаса...и бензина)))))аха-ха)))

повторю! не путайте соревки с покатонами у себя на кухне!!!!!!
тут на вас смотрят зрители, тут вы получаете призы....
*да-да, самое главное это мастерство вождения, но всё же!


lexus, ты имеешь ввиду мою АЕшку голубую?!
когда у неё не стало переднего бампера?!

объясню-открыта была лишь морда
там находился стандартный бампер!!
получаем при столкновении моя шась НЕ коцала модели находящиеся на трассе!!
видел я корч у Клаксона, который цеплял кузова вплоть до того, что приходилось подходить и рассоединять руками!!!
незабываем! что кузов несёт на себе ещё некие функции, кроме эстетических!
ИТОГО:если БАТЛ-будет сделан качественно,то тех. комиссия (ТК) пропустит.
немного о птичках: я не видел качественного БАТЛа ещё!)


а представь приедет много команд на какойнить кузовной этап, а им скажут, у вас кузов крашен снаружи, и пачкает соперников, досвидания :)

я соглашусь с вышесказанным множеством человек
хорошо выглядящий кузов крашеный снаружи не допускать бред
другое дело когда кузов как у кхххм ты сам сказал у кого :)

MARVEL17 04.03.2011 19:24

dendy, тогда можешь сказать, на моём 350Z можно участвовать или нет?
просто чтоб зря не ехать.

Lesha.spb 04.03.2011 19:35

Я считаю, что с совсем убитыми кузовами пускать нельзя.
И с теми, которые могут повредить/испачкать соперников.
Все остальное - можно.


если кузов окрашен снаружи - тут уже комиссия пусть определяет - насколько все плохо

Dwright 04.03.2011 21:03

что это за нытье в конце концов.? призы хотят все, а правила соблюдать это никому не нужно?
будьте любезны друзья

dendy 04.03.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от kleymo (Сообщение 348149)
а представь приедет много команд на какойнить кузовной этап, а им скажут, у вас кузов крашен снаружи, и пачкает соперников, досвидания :)

Вить, не жести)
в РЦ мире кузова красятся изнутри (по технологии!).
так что вариант неудачный!


MARVEL17, я не знаю состояния твоего 350-го (это РАЗ!)
а ДВА-я не ТК...я вообще даже не организатор(!)
я просто высказываю своё мнение!!
что и вы должны делать, тогда будет прогресс, тогда будет жизнь!


Dwright, мы как-раз сейчас правила и обсуждаем, чтобы потом их соблюдать(!) я считаю что диктат со стороны ОРГов-это тоже неправильно!


да, поддерживаю Лёшу!!
впринципе выше уже писал с ним согласие.

kleymo 04.03.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от dendy (Сообщение 348215)

да, поддерживаю Лёшу!!
впринципе выше уже писал с ним согласие.

ну ок)
ятогда еду без сомнений. даже бампер подкрашу, ибо закоцался, специально для вас :)

push 04.03.2011 21:47

КС как будет контролироваться со стороны тех кома?

3.3 Моторы
В соревнования допускаются любые бесколлекторные и коллекторные мотор с заводской
намоткой, 540 типоразмера, для моделей 1:10 масштаба.

просто для интереса вопрос, как комиссия будет осуществлять контроль моторов? как будет убеждаться в том, что в моторе всетаки заводская обмотка?

Lesha.spb 04.03.2011 21:54

можно модельку руками назад протащить - сразу почувствуешь сопротивление

push 04.03.2011 22:31

Lesha.spb, это про кс? и какая точность измерения будет? а может они зубья будут считать на пулях? а если конички?
а про мототр еще. куча народа на езрунах, на которой никакой маркировки нету. наклейку ,если и была, можно оторвать и мотать сколько хочешь

OFF 04.03.2011 22:36

про ручную намотку надо убирать.
это ведь прекрасно если моделист сам смог перемотать или востановть моторчик.
ограничений по мощности нет.

ограничение по 540 типоразмера я поддержу.

пункт 3.4.
яб сказал что в регламенте немного не учли вариант того что я просто говорю что у меня CS и получаю сразу +1 балл, а как проверять ?

по добавлению балла вообще не согласен:
давайте добавлять за использование штатной консервы на гидриде по +2 балла,
ведь на консерве тоже не просто победить БК на ЛиПо , учитывая наши (шикарные) большие и зачастую скоростные трассы .

пункт 8.
зачем так сделали ? :
если, к примеру, оба участника показали одинаковое мастерство, то оценка будет
«4/6»).
убрали в парных заездах хоть один тренировочный круг перед заездами чтоб определиться с зацепом соперника (тут достаточно просто прогревочного круга перед заездами и участники проходят трассу в дрифте).

push 04.03.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от OFF (Сообщение 348276)
про ручную намотку надо убирать.
это ведь прекрасно если моделист сам смог перемотать или востановть моторчик.
ограничений по мощности нет.

ограничение по 540 типоразмера я поддержу.

не про обмотку может и пральна, что типо погореть может более быстро, но с другой стороны в судомоделизме мотали, и никто не смотрел..и горели они также..

а про 540 почему? в чем смысл?почему меньше нельзя? обьяснит.. может и липо ниже 2000 махов нельзя? и регуля самолетные не канают?

ed1k007 04.03.2011 23:00

Я так понимаю заводскую намотку-обмотка помещающаяся в корпусе 540 го размера.
Других ограничений нет.
КС посчитать -достаточно мелом чиркнуть на колесах и прокрутить .Никакие зубы считать не надо.
Кузова окрашенные снаружи снимать с забега.
Битые кузова -снимать.

AutoPilot 04.03.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от OFF (Сообщение 348276)
про ручную намотку надо убирать.
это ведь прекрасно если моделист сам смог перемотать или востановть моторчик.
ограничений по мощности нет.

ограничение по 540 типоразмера я поддержу.

пункт 3.4.
яб сказал что в регламенте немного не учли вариант того что я просто говорю что у меня CS и получаю сразу +1 балл, а как проверять ?


это не про ручную намотку, а просто про фабричные моторы. электроника вся должна быть фабричной, никакого колхоза.
540-й типоразмер тоже несколько условно. Например Глюк катает на спецовом "дрифтовом", более коротком моторе. И такие вещи должна допускать тех.ком-я. А вот рикрутить мотор от 8-ок - уже нах.

Если заявишь КС, а у тебя его не будет - поверь, будет просто видно. И любой участник в любой момент может попросить судей проверить эту модель

ed1k007 04.03.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от AutoPilot (Сообщение 348294)
это не про ручную намотку, а просто про фабричные моторы. электроника вся должна быть фабричной, никакого колхоза.
540-й типоразмер тоже несколько условно. Например Глюк катает на спецовом "дрифтовом", более коротком моторе. И такие вещи должна допускать тех.ком-я. А вот рикрутить мотор от 8-ок - уже нах.

Если заявишь КС, а у тебя его не будет - поверь, будет просто видно. И любой участник в любой момент может попросить судей проверить эту модель

Проверку КС и мотора может инициировать любой участник.
И это в любых соревнованиях.

lexus 04.03.2011 23:49

Мое мнение, что моделизм - это креатив.
По-этому:
- Моторы мотать можно.
- Кузова д.б. опрятные и быть как демпфирующим элементом при ударах так и не иметь элементов которые могут повредить других (выступающие болты крепления обвесов и иные острые части, металлические усилители бамперов и подобное).
- Кузова не должны пачкать других - это необходимое и достаточное условие.
- И ещо раз напомню всем о правилах судейства в парных заездах. Езда по дорогим зонам не должна считаться.
Обясню два случая:
1 случай: ведущий едит по 3х очковой зоне. Ведомый тоже по 3х очковой. Вроде все понятно
2й случай: ведущий проезжает по 2х очковой. Ведомый проезжает по 3х очковой. Вопрос: Где повторение траектории? Кто получает больше очков. Думаю никому не понятно даже судьям.
Все проводимые соревы раньше (до триала) проводились без этого правила и не было споров и судейством все довольны были и перезаездов меньше было.

OFF 05.03.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от push (Сообщение 348284)
а про 540 почему? в чем смысл?почему меньше нельзя? обьяснит.. может и липо ниже 2000 махов нельзя? и регуля самолетные не канают?
__________________

а это уже наше направление.

xopow 05.03.2011 01:06

всем привет :az:
моё мнение таково

1) красить кузова изнутри (снаружи только под проверку тех комиссией на "мазок" :bm:)

2) КС проверять комиссией каждого заявленного (проверять по методу Эда) 2 минуты и всё ясно....

3) моторы только 540, и никакого колхоза от 8го масштаба или самолётов... (по поводу обмотки, убирать из регламента не имеет смысла, ДА судьи не проверят, но в случае возгорания, в выставочном комплексе или в торговом центре, ответственность ляжет на УЧАСТНИКА который скрыл "колхоз" и поехал на нём, а не на организаторов, которые не учли такой вариант)

4) убитые кузова не допускать - тоже согласен...
дрифт гонки для зрителей - это шоу... одно дело если ты убрал кузов прямо на тренеровке или в ходе заездов, но на первом старте у всех кузова должны быть опрятными (ратстайл - отдельная тема и по машине видно, ненадо тут наводить тень на плетень - это к Марвелу :cool:)

Спэшл 2 Лекс
считаю что нужно оставить проезд по более очковым зонам, тк то что ты описал - не страшно (2 и 3 очковые зоны по 15 см, расхождение траектории не критичное) а вот если первый уедет в первую зону, ты же не будешь ехать за ним, а полезешь в обгон....
+ дополнительно могут начисляться баллы за близость к стенкам... соотвецно надо ехать по 3х очковым зонам в идеале....
тк если дать вольное катание, то как бы не ехала первая машина, ты должен ехать за ним...

2 ОФФ
по поводу прохождения 2мя участниками одинаково идеально...
если 2ое ехали и второй держался в радиусе 20см, при этом копируя полностью траекторию первого, он должен получить больше очков, иначе в результате парного заезда Второй может выиграть только в случае грубой ошибки первого (типа уборки в стену )

ed1k007 05.03.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от lexus (Сообщение 348327)
- И ещо раз напомню всем о правилах судейства в парных заездах. Езда по дорогим зонам не должна считаться.
Обясню два случая:
1 случай: ведущий едит по 3х очковой зоне. Ведомый тоже по 3х очковой. Вроде все понятно
2й случай: ведущий проезжает по 2х очковой. Ведомый проезжает по 3х очковой. Вопрос: Где повторение траектории? Кто получает больше очков. Думаю никому не понятно даже судьям.
Все проводимые соревы раньше (до триала) проводились без этого правила и не было споров и судейством все довольны были и перезаездов меньше было.

Парный заезд-это повторение траектории и зоны не причем.

Lesha.spb 05.03.2011 01:12

да все намано, не парьтесь
Кстати, почему за кс начисляют лишний балл? Ну так, объективно только

ed1k007 05.03.2011 01:14

Цитата:

Сообщение от Lesha.spb (Сообщение 348382)
да все намано, не парьтесь
Кстати, почему за кс начисляют лишний балл? Ну так, объективно только

Езда сложнее и зрелищнее.

добавлено через 47 секунд
Легких путей не ищем.

dendy 05.03.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от ed1k007 (Сообщение 348384)
Езда сложнее и зрелищнее.
.

я бы остановился лишь на "зрелищнее"....
с "сложнее"-каждый сам решает для себя, никто не заставляет на КС катать(!)


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors