Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Модели для Counter-steering (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Настройка подвески. (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=25173)

Dwright 18.01.2012 01:54

Настройка подвески.
 
В этой теме будем обсуждать нюансы настройки подвески.
И я начну первым.
Какова теория? Понятно, что на практике, все делается сугубо под себя, но хочется услышать теорию.

Аммортизаторы должны быть жестче там, где больше веса?
Как добиться оптимального для нас показателя -
Хороший контроль в быстрых затяжных поворотах, и полная предсказуемость в быстрых и которких перекладках?


Таблица вязкости масла
CPS - WT
100 cps - 10 wt
200 cps - 20 wt
250 cps - 23.5 wt
300 cps - 26.5 wt
350 cps - 30 wt
400 cps - 33.5 wt
450 cps - 36.5 wt
500 cps - 40 wt
550 cps - 43.5 wt
600 cps - 46.5 wt
700 cps - 53.5 wt
800 cps - 60 wt

kdog 18.01.2012 01:55

Закрепил, благо крайне плодовитая тема.

RiLL 18.01.2012 02:03

да, тож давно интересует этот вопрос. с удовольствием выслушаю варианты настройки)

лично у меня было так:
- перед мягкий, ощутимо мягкий был + 450-ое масло екомовское
- зад тож мягкая, но с медленным отбоем, масло 350-ое екомовское

сейчас поставил "как у всех"
- передок пожесче (другие пружины поставил), масло 450-ое
- зад убрал мод медленного отбоя, малсо 350-ое, мягкий

но опробовать еще не успел, чтоб посмотреть разницу..жду дрыгалку=)

а еще есть такой момент, замечаю, что некоторые делают зад ниже..например перед 7мм клиренс, зад 5мм.. может кто натолкнуть мыслью для чего так могут делать?


кстати по поводу слоу р###унд мод, можно попросить RSC сюда скопипастить мое сообщение ему в личку по поводу смысла этого мода..я просто потер личку, а ща уже не вспомню что писал. но в общем смысл был в том, что идет при газе загрузка задних колес и этот медленный отбой...мммм..как бы не дает им быстро разгрузиться что-ли.. это типа как лежачего полицейского проезжать, перед ним оттормаживаться, потом отпустить прям в последний момент тормоз, чтоб разгрузить передок и колеса пролетят как бы более мягко.. а тут, наоборот, загруз задних колес держится..надеюсь понятно смысл объяснил)

Jumbo 18.01.2012 02:13

я бы в данной топике затронул не столько тему аммортов,сколько тему дропов,они во многом влияют на работу подвески,одними аммортами мало чего можно добиться

RiLL 18.01.2012 02:30

если я правильно понимаю что дает дроп, то, мне кажется, что сзади он должен быть больше, чем спереди для шасси с КС..
я старался себе так настроить...

если не прав, то выслушаю критику=)

jeka157 18.01.2012 02:36

Дроп - это ограничение хода подвески?
Т.е. занижение шасси?)


Я вообще все выкрутил и получил жып
Но на мягкой подвеске

Очень хотелось бы услышать как дроп в дрифте помогает

Makaveli 18.01.2012 02:39

по идее забний дроп при торможении разцепляет жопу, то бишь закидывает

RiLL 18.01.2012 02:40

дроп...я скажу так.
вот ты взял свою шасси и поставил ее на ровную поверхность. она под своим весом просела. потом ты начинаешь руками ее поднимать и вот тот "обратный" ход подвески до тех пор, пока колеса не оторвутся от поверхности и есть дроп. т.е, например, пружинка разжалась при этом на 3мм => твой дроп равен 3мм.
как он влияет (опять же, по моим знаниям)
чем больше сзади дроп, тем сильнее при торможении нагружаются передние, разгружаются задние колеса.

gorbi 18.01.2012 11:01

А то что вы вкручиваете в рычаги, называется "down stop", не путать с "drop".

HaKaTaMa 18.01.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от gorbi (Сообщение 487651)
называется "down stop",

но им регулируется дроп?) всю ночь вкуривал мануал хрея))

штангель + китайски измеритель развала что-то вроде настроил.... ща в адреналине посмотрим)) еще хочу поэкспериментировать :rolleyes:

heroboecITCN 18.01.2012 11:27

Лешу надо хорошо попросить, чтобы он написал что и как работает. будет как библия дрифтера.

gorbi 18.01.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от HaKaTaMa (Сообщение 487653)
но им регулируется дроп?) всю ночь вкуривал мануал хрея))

штангель + китайски измеритель развала что-то вроде настроил.... ща в адреналине посмотрим)) еще хочу поэкспериментировать :rolleyes:

В том числе и им.
Дроп - это разница клиренса между спокойным состоянием модели на ровной поверхности и моментом отрыва колес от поверхности. Измеряется в мм.

Поэтому, если мы меняем клиренс модели, то величина Дропа соответственно тоже меняется. Из этого можно сделать вывод, что эта настройка является одной из последних.
Ей ни в коем случае нельзя регулировать клиренс.

Pinkcheeks 18.01.2012 12:40

А как настраивается дроп? Что крутить нужно?

gorbi 18.01.2012 12:44

В разных моделях может по разному, но в большинстве случаев - это такой винт в рычаге, который если вкрутить до конца, то он упрется в нижнюю деку.

Dwright 18.01.2012 12:50

Раньше у меня на спринте были зажатые до нерабочего состояния амморты сзади, и сверхмягкие амморты спереди. И все было очень классно.
Теперь мотор спереди, и я пытаюсь настроить все, в концепции "спереди жестче, сзади мягче". И получается так, что либо хорошо в затяжных, либо в перекладках. вместе никак не получить желаемые эффекты

gorbi 18.01.2012 13:15

развесовка какая перед-зад. в граммах если можно?

RiLL 18.01.2012 13:15

чет я вообще запутался) в итоге клиренс как регулировать? вкручивать винт в рычаге( как пример для его уменьшения), или увеличивать\уменьшать дроп?)

heroboecITCN 18.01.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от RiLL (Сообщение 487687)
в итоге клиренс как регулировать?

на амморте колесико крутить

Dwright 18.01.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от gorbi (Сообщение 487685)
развесовка какая перед-зад. в граммах если можно?

сейчас на память могу сказать, что спереди на 60 грамм больше!

gorbi 18.01.2012 13:38

Цитата:

Сообщение от Dwright (Сообщение 487692)
сейчас на память могу сказать, что спереди на 60 грамм больше!

масло какое? стабилизаторы стоят? машина в каком состоянии?

HaKaTaMa 18.01.2012 16:30

короч сеня все перенастроил))
Спереди сделал дроп 3мм сзади 7.5 пока нравится больше чем было... Аморты спереди пружина чуть жесче зада

gorbi 18.01.2012 16:32

Цитата:

Сообщение от HaKaTaMa (Сообщение 487807)
короч сеня все перенастроил))
Спереди сделал дроп 3мм сзади 7.5 пока нравится больше чем было... Аморты спереди пружина чуть жесче зада

3 и 7,5 разница между покоем и отрывом?

Dwright 18.01.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от gorbi (Сообщение 487695)
масло какое? стабилизаторы стоят? машина в каком состоянии?

масло 30. Без стабов. Спереди аммортизаторы средние, сзади супермягкие (закрученные).
Машина новая

gorbi 18.01.2012 17:54

а что значит слибо в затяжных, либо в перекладках"? что меняешь в настройках? и еще. что не нравится в затяжныэ когда в перекладках едет нормально? и наоборот.

Deemak 18.01.2012 21:13

скажите кто какую вязкость использует на разных покрытиях, думаю заказать масла с запасом, хотелось бы сразу на все случаи жизни. заранее спасибо!

HaKaTaMa 18.01.2012 21:18

Цитата:

Сообщение от gorbi (Сообщение 487809)
3 и 7,5 разница между покоем и отрывом?

Да разница... Понравилось тем что на длинной дуге можно было доезжать конец почти без газа с вывернутыми колесами... Может лишнего зацепа не было... А в мелких почти не почувствовал...

RusDj 21.01.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN
Цитата:

Сообщение от RiLL
в итоге клиренс как регулировать?

на амморте колесико крутить

Это ты хорошо подумал? А как же жесткость подвески, затянешь -> пружина сожмется -> подвеска станет жестче, не?

frat 21.01.2012 18:34

Между регулировочным кольцом амортизатора (когда он находится в не затянутом положении , то есть наверху) и пружиной всегда есть промежуток , то есть кольцо можно крутить не сжимая пружину , этим увеличивать клиренс. Так что он хорошо подумал.

Надеюсь ясно написал))

Yuki 21.01.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от frat (Сообщение 489059)
Между регулировочным кольцом амортизатора (когда он находится в не затянутом положении , то есть наверху) и пружиной всегда есть промежуток , то есть кольцо можно крутить не сжимая пружину , этим увеличивать клиренс. Так что он хорошо подумал.

Надеюсь ясно написал))

Процитировать нового русского из Жмурок - про промежуток? :d

RusDj 21.01.2012 19:12

frat, Написал ясно) В таком случае у вас при разжатой подвеске болтающиеся пружины получаются, что то здесь явно не так)))

Gluklich 21.01.2012 19:44

клиренс (т9 не знает такого слова) действительно настраивается кольцом

gorbi 21.01.2012 20:14

пружиной регулируется клиренс модели, и все.
Если клиренс нормальный, и приэтом пружина брлтается когда поднимаешь модель, то используется down stop винт, для ограничения хода рычага.

RusDj 21.01.2012 21:11

Цитата:

пружиной регулируется клиренс модели, и все.
Опять 25...а как же тогда регулируется жесткость?... повеселили, спасибо))

Всегда кольцо на амортизаторе регулировало его жесткость, путем сжатия пружины, отбой регулировался вязкостью масла, а болт в рычаге (как вы его называете down stop) ограничивал высоту клиренcа... То что у вас тут твориться, это жесть).

Gluklich 21.01.2012 21:16

Ты не прав, читай книжки по настройке модели. Жесткость регулируется сменой пружин.

Rusty_M 21.01.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от RusDj (Сообщение 489094)
Опять 25...а как же тогда регулируется жесткость?... повеселили, спасибо))

А ты-то как всех веселишь. :)

RusDj 21.01.2012 21:27

Цитата:

Жесткость регулируется сменой пружин.
Не только ими. Залей масло погуще и у пружины не хватит "сил" его разжать... а еще если и болтаться будут...тогда крутим down stop болты, тем самым тоже меняя клиренс... о ужас не правда ли?)

Цитата:

А ты-то как всех веселишь.
Ога.. дарю ЩаАстье и радость людям... Сейчас еще про фиджон напишу и вообще жара пойдет )))

gorbi 21.01.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от RusDj (Сообщение 489103)
Не только ими. Залей масло погуще и у пружины не хватит "сил" его разжать... а еще если и болтаться будут...тогда крутим down stop болты, тем самым тоже меняя клиренс... о ужас не правда ли?)


Ога.. дарю ЩаАстье и радость людям... Сейчас еще про фиджон напишу и вообще жара пойдет )))

Масло погуще и жесткость пружины - разные настройки и соответственно разный результат.
Даун Стоп - это ограничение подвески не для клиренса, а для ограничения САМОГО КРАЙНЕГО положения рычага. В спокойном положении рычаг не должен упираться в ДаунСтоп.

Не пори чушь плиз, и не сбивай с толку новичков.

Pinkcheeks 21.01.2012 22:23

О_о вообще запутался в конец!! Мне кажется, перед тем как писать в эту тему, всем нужно изучить мануал ИКС РЭЙ по настройке, там все четко и понятно описано ( http://rc-auto.ru/files/visual/Manua...p_Book_rus.pdf ), а здесь рассказывать о тонкостях настройки именно для дрифта и свои наблюдения...

heroboecITCN 22.01.2012 01:43

Цитата:

Сообщение от RusDj (Сообщение 489047)
Это ты хорошо подумал? А как же жесткость подвески, затянешь -> пружина сожмется -> подвеска станет жестче, не?

тогда по-твоему для чего продается столько видов пружин, если можно одну поставить мягкую и кольцо крутить до упора для увеличения жесткости? полнейший бред. при регулировке клиренса пружина сжимается на 1-2мм и ощутимо жестче она не станет

pioneer 22.01.2012 02:30

RusDj все более-менее правильно написал, а я немного перефразирую:
1) кольцо на аморте, это преднатяг пружины, отвечает за клиренс (при чрезмерном преднатяге делает подвеску слишклом жесткой, пропадает дроп)
2) жесткость пружины главным образом влияет на жесткость подвески
+ частично влияет на клиренс (если слишком жесткие и длинные пружины, то шась просто задирается вверх максимально)
+ влияет на дроп (аналогично случаю с клиренсом)
3) масло в амортах - скорость демпфирования (чрезмерно густое сделает подвеску дубовой)
4) винт в рычаге это down stop ограничивает обратный ход подвески (дроп)


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors