Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Новичкам сюда (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вопрос по настройке регуля и ЛиПо (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=33015)

aL3x1s0nF1re 28.08.2013 12:01

Вопрос по настройке регуля и ЛиПо
 
Доброго всем времени суток, возникла такая странная проблемка с Ли-По аккумом - Zippy 4000 mah 25C. Началось все так, зашел в программирование регуля выставил напряжение отсечки от падения напряжения 3.4В, на самом деле решил перестраховаться, поэтому ниже 3.4В ставить не стал, т.к в инструкции к регулю написано, что "регулятор не может возобновить работу, если напряжение каждой ячейки ЛиПо ниже чем 3.5В" - как это понимать, отключается после падения до 3.5В?
Есть еще значения 2.6В, 2.8В, 3.0В и 3.2В, можно ли выставить значение ниже 3.4В? ато уж не очень долго катается машинка...
На днях произошло вот что, покатал машинку, она стала ехать словно рывками, жму полный газ - еле ползет, а потом резко так выстреливает, понятно, аккум сел, ставлю в зарядку - общее напряжение пишет 7.8В, че ж машику задергало думаю, смотрю напряжение на 2 банках - по 3.6В, но как бы 3.6+3.6=7.2В, че за хрень? ставлю на заряд в режиме балансировки с силой тока 3.5А (больше 0.5С и ниже 1С как рекомендуют обычно), общее напряжение достигло максимума - 8.4В, а на банках пишет по 4.0В, при этом зарядка продолжается, до достижения на каждой из банок примерно 4.20В, при этом залилось около 2000 mah, куда делись еще 2000 mah, может они так и остались не израсходованными и просто тупо отсечка сработала?
Может быть мне стоит выставить отсечку на падение напряжения до 3В, чтобы дольше катать? и попробовать разрядить аккум до конца и снова зарядить с балансировкой?:bk:

Заранее благодарю за ответы

tigra73 28.08.2013 12:43

Остальные 2000 остались в аккуме. При работе газом идет "просадка" напряжения, т.к. токоотдача не моментальная. Вот и получается при настроенном 3,4 В отсечки, регуль "отключится", а ставишь на зарядку там 3,6-3,7В. Потому что было 3,6 В, тут ты газанул, напряжение просело до 3,4 В и регуль "выключился". Я ставлю на 3.0-3.1В, так получается остаточное примерно 3,4В, зависит от нагрузки и манеры езды.

aL3x1s0nF1re 28.08.2013 13:19

спасибо огромное, попробую поставить отсечку 3В

aL3x1s0nF1re 30.08.2013 09:45

Дабы не плодить новые темы задаю вопрос здесь, вообще сильно ли греются бесколлекторные двигатели при работе? Просто возникла ситуация, заблокировал дифференциал задней оси, ну и тут же решил проверить как оно работает, после 10 мин катания случайно дотронулся до моторчика, он был теплым, не горячим, а именно теплым, просто до того как заблочил дифф не обращал на это внимания, нормально ли это?
защита от перегрева есть, но просто интересно, до какой температуры греется бесколлекторник?
если я буду кататься долго, не перегреется ли он?
вроде нигде не пережато, если толкнуть шась рукой - катится на пол метра, колеса вроде свободно крутятся, если резко крутануть задние колеса, то они совершают около трех оборотов...

Евген76 30.08.2013 12:50

aL3x1s0nF1re,
Если есть защита от перегрева то вряд ли ты его перегреешь.
Ну а насчет LIPO у меня на всех регуляторах стоит режим AUTO.

pioneer 30.08.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от aL3x1s0nF1re (Сообщение 651661)
вообще сильно ли греются бесколлекторные двигатели при работе?

Греются и еще как. Особенно при неправильно подобраном FDR. Что это такое - надеюсь, найдешь в поиске.
От блокировки диффа это не зависит.

aL3x1s0nF1re 30.08.2013 14:11

Спасибо за разъяснения ребят, с бк впервые столкнулся, только коллекторники были в стайкбольном приводе. Проблема в том, что я не знаю грелся ли он до моих доработок)
насколько свободно должны крутиться колеса? как понять что перетянул? дело в том, что я вставил тонкую мягкую силиконовую прокладку с одной стороны от кардана, так чтобы кардан не люфтил, он как бы подпружиненный немного, то есть я могу его продольно смещать меньше чем на 1 мм, после чего он отпружинивается от прокладки и встает на место, может ее убрать нафиг?))

добавлено через 24 минуты
Заметил еще, что если крутить двиг с отрывом шаськи от поверхности, нагрев вообще не ощущается

Dvenarik 31.08.2013 22:00

Всем привет. В течение дня настраивал выворот иногда крутился моторчик но шась не ездила так как была без колес. При включеном моторе он иногда начинал сам крутится но нажатием на курок его движение прекращалось. Потом просто перестал крутить. Иногда задняя еле еле прокручиваеться и все. Руль крутится. Местами менял газ и поворот руля та же история не реагирует на газ. Есть подозрения что регуль сдох но верить в это не хочется. Можно ли как то проверить что сдохло мотор или регуль? Вот мой регуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...nsorless_.html не реклама. Кто поможет в проблеме??

pioneer 31.08.2013 22:05

Dvenarik, не в этой теме.


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors