Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Сделай сам (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Гидроизоляция, краткий мануал. (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=18198)

AlexArt 26.01.2011 01:25

Гидроизоляция, краткий мануал.
 
Вложений: 9
Я уверен что многие на этом форуме частенько задумывались о проблеме защиты электроники от попадания воды. Предлагалось множество способов. Самый простой поместить эелектронику в шарик или по сложнее: разобрать регуль и приемник, извлечь плату и несколько раз погрузить в цапонлак. Я решил слегка доработать первый, наиболее простой способ, о чем и напишу. Вместе с проблемой гидроизоляции, я решил разобраться с проблемой организации проводов на шасси.

Что нам потребуется:

1. Воздушные шарики. Желательно как можно более крепкие, с толстыми стенками. Так как через горловину придется просовывать приемник и регуль.
2. Обыкновенная изолента
3. Двойной скотч
4. Пакетики силикагеля. ( Они нужны для поглощения конденсационной влаги.) Их можно обнаружить в коробках с новой обувью. ( если вдруг не найдете у себя ни одного пакетика, то можно их надыбать в ближайшем обувном магазе  )
5. Гофра для прокладки проводов. Продается за копейки (8-9 руб метр) в автомагазинах в отделе автозвука.

Итак: прежде всего отклеиваем электронику со штатных мест, все провода максимально вытягиваем и освобождаем от стяжек.

Помещаем приемник и регулятор в шарики, туда же помещаем пакетики силикагеля. Далее как можно плотнее обматываем горловину изолентой, что бы предотвартить попадание влаги. На первых моделях я использовал силиконовый герметик для заливки горловин, но это оказалось излишней предосторожностью. Изоленты должно вполне хватить.

Теперь подумайте, как наиболее рационально разместить провода на шасси. Самое удачное размещение у меня получилось на шаське ТА-03. Там понадобился всего один небольшой отрезок гофры, чтобы убрать все провода (как от регуля к приемнику так и провод сервы)
Теперь помещаем провода в гофру и через каждые 5-7 см стягивем её изолентой, что бы провода не вылезали наружу.
Вот и все! Теперь Ваша шасси защищена от воды и выглядит очень аккуратно.

Примечания. Если регуль уже с завода влагозащищенный, то нет необходимости помещать его в шарик. Так как у меня на шаськах ТА-03 и SC10.
Еще наверняка кто-нибудь скажет: а как же вентиляция регуля? Законный конечно вопрос, но у меня так проблем пока не возникало, хотя катаю так уже не первый год. И не только зимой, но и весной и летом. На всякий пожарный случай, когда делал изоляцию регуля с встроенным алюминиевым радиатором, я поместил пакетик силика геля прямо на радиатор, это не позволило шарику совсем его плотно обтянуть и минимальная циркуляция воздуха сохранилась.

Рад буду услышать конструктивные замечания и отзывы.

The AGENT 26.01.2011 01:49

Какая нахрен циркуляция воздуха В ШАРИКЕ?? Если не пальнул сегодня таким методом - не факт что не пальнешь завтра. А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации, дабы не создавать еще одну тему.

Makaveli 26.01.2011 01:52

Цитата:

Сообщение от The AGENT (Сообщение 327927)
А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации

дай угадаю, изотемп?=)

AlexArt 26.01.2011 01:59

Цитата:

Сообщение от The AGENT (Сообщение 327927)
Какая нахрен циркуляция воздуха В ШАРИКЕ?? Если не пальнул сегодня таким методом - не факт что не пальнешь завтра. А завтра я напишу свое мнение насчет герметизации, дабы не создавать еще одну тему.

езжу уже три года, пока не пальнул....

The AGENT 26.01.2011 02:00

не только изотемп, просто надоело уже каждому спрашивающему расписывать. сделаю мануал, подробно, но без фоток. Фотки постараюсь сделать как новый регуль на SC приедет

добавлено через 30 секунд
AlexArt, не верю что не греется, либо мотор слабый.

AlexArt 26.01.2011 02:05

Цитата:

Сообщение от The AGENT (Сообщение 327934)
не только изотемп, просто надоело уже каждому спрашивающему расписывать. сделаю мануал, подробно, но без фоток. Фотки постараюсь сделать как новый регуль на SC приедет

добавлено через 30 секунд
AlexArt, не верю что не греется, либо мотор слабый.

греется, но вполне терпимо.
мотор стоит вот такой http://www.xmodels.ru/catalog/38/1928/
тамия BZ только щекти менял раза три. а к регулю даже не лазил.

LevinSoft 26.01.2011 07:39

Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться. А вот в теплую погоду двигу особенно тяжко придется работать в замкнутом объеме. Двиг хоть и относительно слабенький, но греется ощутимо. У меня на шаське стоит 27Т двиг, казалось бы вообще о нагреве нет речи, однако после продолжительных покатушек ощутимо нагревается.
По теме - для тех, у кого на реге стоит вентель можно его оставить за пределами шарика, т.е. и рег будет защищен и теплообмен будет адекватный. ИМХО, готов поверить в "изотемп" если силикагель заменить на что то более способное к абсорбции(не бейте ногами у меня сын маленький, отсюда и инфа:al:. Скажем, содержимое памперса(че то типа геля какого то) впитывает влагу, причем очень хорошо).

AlexArt 26.01.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от LevinSoft (Сообщение 327976)
Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться. А вот в теплую погоду двигу особенно тяжко придется работать в замкнутом объеме. Двиг хоть и относительно слабенький, но греется ощутимо. ).

А причем тут двигатель? Его никто в замкнутый объем не помещал :) А на счет регулей с вентилятором, то если посмотрите на фотки, то увидите, что вентилятор у меня выведен наружу и гидроизоляция сделана только по бокам регуля. (фото со спринтом)

добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от LevinSoft (Сообщение 327976)
Соглащусь с The AGENT'ом - ИМХО, готов поверить в "изотемп" если силикагель заменить на что то более способное к абсорбции(не бейте ногами у меня сын маленький, отсюда и инфа:al:. Скажем, содержимое памперса(че то типа геля какого то) впитывает влагу, причем очень хорошо).

в памперсе впитывающий слой либо из целюлозы либо из какого-нибудь химического геля. при впитывании влаги будет размокать и не как особо не припятсвовать контакту влаги с электроникой. (приблизительно тоже самое как обернуть регуль ватой....) опять же, какую влагу вы собираетесь впитывать? если кондесационную, то силикагеля в пакетике должно хватить (плюс он твердый и не размокает) а если большой объем от прямого попадания воды, то значит сама гидроизояция с задачей не справилась.. так можно хоть всю машину в памперс завернуть :)) толку особого не будет..

добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от LevinSoft (Сообщение 327976)
Соглащусь с The AGENT'ом - такой кастом хорош для холодной погоды, т.к. разность температур не позволит регу\мотору нагреться..

еще раз говорю, катаю три года, круглогодично.
и летом в том числе! Если регуль сильно греется, то значит не правильно выбран мотор или передаточные числа. Пока ваши замечания строятся только на теоретических предположениях..

Jumbo 26.01.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от AlexArt (Сообщение 327914)

Итак: прежде всего отклеиваем электронику со штатных мест, все провода максимально вытягиваем и освобождаем от стяжек.

эммм...?зачем их вытягивать????
все эти гофры выглядят отстойно и ни разу не аккуратно!

AlexArt 26.01.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от Jumbo (Сообщение 328001)
эммм...?зачем их вытягивать????
все эти гофры выглядят отстойно и ни разу не аккуратно!

ну тут как говориться на вкус и цвет.... :)

например мне кажется что гофра выглядит значительно аккуратнее чем моток перекрученных проводков....


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors