Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Мастерская (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Формовка поликарбоната (лексана) (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=3827)

GAE 26.08.2008 14:58

Формовка поликарбоната (лексана)
 
Имеется кузов, у которого в комплекте нет отражателей для фар, но имеется неплохой кусок листового лексана (толщина около 1,5-2 мм).
И вот пришла в голову идея, а не попробовать ли из этого лексана отформовать отражатели, но т.к. нет станка для вакуумной формовки, то придется делать все в домашних условиях и хотел узнать, может кто уже пробовал это осуществить.
У меня задумка следующая, сделать 2 матрицы, папа-мама, из достаточно твердого, но влагостойкого материала (дерево или возможно пеноплэкс (твердый пенопласт)), в форме необходимых отражателей, затем поместить между этих матриц кусок лексана и зажав в пасатижи опустить в горячую воду. По идее лесан станет мягким и примет форму матриц (по принципу факуумной формовки, где исользуют одну матрицу, в роли вакуума у меня будет ответная форма), затем остудить и вынуть из формы.
Пока ищу материал для изготовления матриц, рад буду послушать ваши советы.

Rider 26.08.2008 16:08

ну для деформации лексана нужна остаточно большая температура воды, а ты уверен что под ее воздействием он примет именно форму матрицы? боюсь что он пойдет волнами, вспучится и тп, вообщем деформируется не в том направлении что нужно.., тк в таких словиях без спецовой формовочной системы с большой мощностью толком не получится ничего...имхо.

Димка_2008 26.08.2008 16:24

он скукожится ЭТО ЖЕ не термоклей! его нада высасывать!

Belosnegka 26.08.2008 21:47

а при какой температуре он становится тянучим??? друзья делают некоторые вещи из платика типа такого. нагревают над огнем, и когда он нацинает провисать кладут на форму, и он принимает форму матрицы. там температура около 170 градусов (просто на огне можно нагреть или если маленький кусок то промышленным феном), я думаю стоит попробовать.....

Гагарин 26.08.2008 22:03

+1 белоснежка- я так защитные бодики делаю для оффроуда- пенопластовая болванка сверху глина для хобби (100 руб в магазине) обмазываешь слоем миллиметра в 3-4 даешь высохнуть сверху баклашку 5 литров половинку и термофен. 30 минут гемора и все готово=)

skyscientist 26.08.2008 22:26

Цитата:

Сообщение от Гагарин (Сообщение 66097)
+1 белоснежка- я так защитные бодики делаю для оффроуда- пенопластовая болванка сверху глина для хобби (100 руб в магазине) обмазываешь слоем миллиметра в 3-4 даешь высохнуть сверху баклашку 5 литров половинку и термофен. 30 минут гемора и все готово=)

нормальный боди же так не получится? или всеж таки?

Гагарин 26.08.2008 22:52

не пробовал. но иннер боди где не важна эстетика - нормально получаются

skyscientist 26.08.2008 22:53

ясно. надо будет заморочиться. я вообще думал формы сделать типа из папье-маше))))))

GAE 27.08.2008 10:50

Цитата:

Сообщение от Димка_2008 (Сообщение 65906)
он скукожится ЭТО ЖЕ не термоклей! его нада высасывать!

скукоживается, как Вы написали, лексан пластиковой бутылки, т.к. на поверхности ее пластика есть натяжение, которое образуется в резуьтате ее выдува. А у меня листовой лексан, тем более он гораздо толще, даже того, из которго сделаны кузова.
В общем будем пробовать, жаль конечно, что у меня нет промышленого фена и даже газовой плиты.

Димка_2008 27.08.2008 10:56

не надо на вы=))
ну ладно удачи ВАМ!


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors