Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Основной раздел (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Body of the Month - вопросы, предложения, идеи (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=34880)

pioneer 15.05.2014 15:46

Body of the Month - вопросы, предложения, идеи
 
Тему про "АААА!!! ГДЕ КУЗОВ МЕСЯЦА!!!!!ААААЫЫЫЫ" мне пришлось удалить (поэтому, кто обсуждал - не удивляйтесь) по причине отсутствия в ней конструктивных предложений, но присутствия напряженного общения. Не заставляйте меня банить напропалую.

Так вот, конкурс был остановлен. Почему?
- Нет достаточного количества участников. Если вспомните, то приходилось делать "сдвоенные" месяцы. Потому что 4 кузова в месяц - это не конкуренция.
- Регламент себя изжил в старом виде. Все начали голосовать "за друга", "за команду". Эта бредятина с поддержкой "своих" захлестнула еще и конкурс кузовов на driftmission.

У меня есть наработки по новому регламенту, но нужны несколько стабильно сидящих на форуме человек. В роли судей.

Высказываемся, обсуждаем, предлагаем идеи. Не срёмся, а возродим конкурс вместе!

zigurath 15.05.2014 16:22

Предлагаю:
Оценивать раздельно
1) Сложность покраски (Одноцвет, аэрография, страйпин и тд ) ,
2) Экстерьер (обвесы, доп оборудование, свет и тд и тп навесное )
3) Интерьер (Салоны, Движки, каркасы и тд и тп)
4) Копийность

За каждый, так сказать, раздел очки из которых складывается общая оценка. Оценка ведется судьями, голосование только в разделе зрительских симпатий.

pioneer 15.05.2014 16:34

да, это верно.
Я планировал выставлять баллы за наличие дополнительных элементов (покраска, экстерьер, интерьер).

Зрительское голосование нужно оставить. Чтобы народ поддерживал активность)

omlet 15.05.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от zigurath (Сообщение 682845)
Предлагаю:
Оценивать раздельно
1) Сложность покраски (Одноцвет, аэрография, страйпин и тд ) ,
2) Экстерьер (обвесы, доп оборудование, свет и тд и тп навесное )
3) Интерьер (Салоны, Движки, каркасы и тд и тп)
4) Копийность

За каждый, так сказать, раздел очки из которых складывается общая оценка. Оценка ведется судьями, голосование только в разделе зрительских симпатий.

полностью поддерживаю!

newdendi 15.05.2014 17:00

А по итогам можно выбрать победителя в разных номинациях (лучшая покраска, лучший интерьер и т.д), и победителя по всем показателям. Просто не все загоняются по салонам и подкапоткам, но красят очень круто. И может получиться, что офигенно окрашенный кузов без салона проиграет плохо покрашеному, но с салоном, подкапоткой и т.д. Или нужно сделать 2 класса: боевые кузова (без салонов, моторов) и копийные кузова. Может быть я плохо сформулирован мысль, но думаю идея ясна.

pioneer 15.05.2014 17:16

я тебя примерно понял)

тут уж два выхода (как и во многих сферах нашей жизни) - или делаем красиво (кузов на конкурс, красивый, с детализацией), или делаем практично (без лишних деталей, надежный и тренировочный). Разделять на классы не получится, ибо грань между ними слишком зыбкая.[/QUOTE]

Stalwart 15.05.2014 17:38

Можете делиться несвежими овощами, но я предложу допускать к конкурсу только кузова, с которыми модель может ехать и быть допущена до соревнований. В заявке на участие должно быть видео езды боком с указанным кузовом.

pioneer 15.05.2014 17:47

видео будет лень выкладывать, это я предчувствую. Но правило про кузов, установленный на шасси точно будет. Стенда и подсунутые колеса не катят. А вот положенные кузова на арки - придираться смысла не вижу. Для фото, для конкурса. Вживую тоже иногда ездят так. Но обычно поднимают. Все логично.
Справедливость требования "задирать" до реального положения подвески при езде настолько стремиться к нулю также, как и требование "занижать" при езде до того же уровня, как на фотах.

hp500 15.05.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от pioneer (Сообщение 682859)
видео будет лень выкладывать, это я предчувствую.

Иван , в контакте перепостить и выкладывать "как я 10 минут чихал" - не лень , а тут лень , да не поверю.
Кузов живёт именно в движении - для него и создавался ( на столе - о как красиво , на асфальте - мама роди меня обратно )

pioneer 15.05.2014 18:53

тогда требовать видео на случай совсем уж подозрительного "лежания кузова"

Stalwart 15.05.2014 18:58

Цитата:

Сообщение от pioneer (Сообщение 682859)
видео будет лень выкладывать

А кузов конкурсного уровня - не лень? :bk: FullHD и голых баб не надо, просто доказательство того, что кузов не разваливается без подставки, и передние колеса поворачиваются (а то набомбят сейчас имитаций мотора)

newdendi 15.05.2014 18:59

pioneer, понял, уже заказываю ништяки на кузов:)
А про видео я тоже против. Честно скажу, мне будет влом снимать, обрабатывать, потом выкладывать видео. Многим думаю тоже. Я видео снятое на телефон без обработки, на отвали, как-то не комильфо.
В принципе, шассь можеть стать недвижимостью, только если будет цеплять салон. Но я даже не знаю, как можно доказать, что там всё норм. Просто тоже немного не честно будет: те у кого карданки, скорее всего впихнут хороший интерьер и получат больше очков.
Может быть за интерьер сделать разное количество очков за ремённые шасси и карданки? Хотя тут опять же в выигрыше те, у кого несколько шасси, или добрый друг с карданкой:)

Stalwart 15.05.2014 19:05

Во, подтянулись стендовые моделисты. Денис на своей шасси подвеску и обе бабочки переделывал чтобы кузов встал. Я - заднюю подвеску, все колеса и аппаратуру менял. Красивый кузов - это комплексная инженерная задача.

pioneer 15.05.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682865)
Хотя тут опять же в выигрыше те, у кого несколько шасси, или добрый друг с карданкой

только если кузов конкурсного уровня для друга с карданкой делается)) или отдирать потом салон?)

JumpiX 15.05.2014 19:38

повысим любовь к карданкам)

newdendi 15.05.2014 19:51

pioneer, или отдирать или на полочку кузов:)

hp500 15.05.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682865)
pioneer, понял, уже заказываю ништяки на кузов

Это подход - а я ща понапокупаю , да как понапонавешаю .. Не , не уважаю такое.
, нет работы мозга :) Это мёртвый пластик будет , бездушный .


Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682865)
А про видео я тоже против. Честно скажу, мне будет влом снимать, обрабатывать,

Вот - просто снятое и без обработки - движение как оно есть , без красоты . Это не сложно ( и выпускник ВГИКА не требуется ) Всё как есть .

http://my.mail.ru/mail/tigrakochka/video/8/10.html
http://my.mail.ru/mail/tigrakochka/video/8/27.html

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682865)
скорее всего впихнут хороший интерьер и получат больше очков.

Любая вещь делается и наделяется душой ради себя - а не ради очков .
Строгий кузов который делали три четыре месяца легко может задвинуть раскоряченый и обвешеный за пару дней. И будет прав.

zigurath 15.05.2014 20:00

Конструктив ребят, конструктив не забываем, предложения.

Daniel_77 15.05.2014 21:36

Лично я предложу сделать конкурс состоящий из двух частей... Первая, это привычный для нас, конкурс кузовов ОДЕТЫХ на шасси хозяина. И вторая, чья шаська краше..
От типа шасси детализация бодика не различается, при желании на всем можно сделать свой салон, важно как это будет преподносено + не плохо создать критерии оценок по которым судьи будут определять победителя: объем и сложность работы, качество, которые после окончания голосов будут афишироваться. Как я считаю, это нужно для того чтобы мастер обратил внимание на свои ошибки и в следующие разы постарался сделать лучше..

newdendi 15.05.2014 21:40

Цитата:

Сообщение от hp500 (Сообщение 682874)
Это подход - а я ща понапокупаю , да как понапонавешаю .. Не , не уважаю такое.
, нет работы мозга Это мёртвый пластик будет , бездушный .

Я образно сказал, я уже до этого собирался строить 2 проекта. Один очень подойдёт под конкурс. Поэтому не стоит делать поспешные выводы.

Цитата:

Сообщение от hp500 (Сообщение 682874)
Вот - просто снятое и без обработки - движение как оно есть , без красоты .

Да я согласен, что можно сделать видео. Но не думаю, что это нужно для конкурса. Будут сомнения, тогда можно будет попросить доказательства.

hp500 15.05.2014 23:58

Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682881)
можно будет попросить доказательства.

:) Не в доказательствах суть , а в том - как оно на трассе .
Может на столе мокрый асфальт и красиво ( он серенький , освещение , белая тряпочка - сказочно ) , но на трассе он теряется ( эмм , тут у меня шась проехала , никто не видел куда именно ?).
Вот что имел ввиду .

omlet 16.05.2014 00:46

мои предложения по критериям
Трудоёмкость (пример Красный SX в котором болтов больше чем в шаське)
Оригинальность (пример Сашина RX8 с титьками вместо губы)
Детализация (решетки, отражалки, зеркала, глушители, и прочая мелочь)
Экстерьер (общая оценка внешнего вида, учитываем стиль, сочетание цветов, кузова с дисками и прочее)
Интерьер (подкапотка, салон, каркасы безопасности)

newdendi 16.05.2014 00:52

hp500, так разговор о другом был. О том, что с этим кузовом шассь может передвигаться: ничего не разваливается, ничего нигде не цепляет и т.д.

omlet 16.05.2014 00:55

Цитата:

Сообщение от newdendi (Сообщение 682901)
hp500, так разговор о другом был. О том, что с этим кузовом шассь может передвигаться: ничего не разваливается, ничего нигде не цепляет и т.д.

на видео этого не усмотришь
видео нужно лишь чтобы оценить кузов в движении это идея хорошая
ИМХО разумеется

Daniel_77 16.05.2014 01:56

Цитата:

Сообщение от omlet (Сообщение 682903)
на видео этого не усмотришь
видео нужно лишь чтобы оценить кузов в движении это идея хорошая
ИМХО разумеется

Это можно определить количеством сборных частей, таких как губа и диффузоров из ПВХ... Одно их наличие может сказать о предназначении кузова)

Ванёк 16.05.2014 02:41

Мне кажется, что лучше создать 2 конкурса
Первый из них будет просто по покраске (от двух цветов, не считая подложки)
Оценивается сложность и уровень покраски, общая задумка, проект и само исполнение

Второй конкурс - уже идет со сложной покраской и уже кузова допускаются только с доработкой/тюнингом и т.п.
Интерьер, экстерьер и копийность

Так возможность победить будет и не у самых рукастых на форуме, но старавшихся сделать интересный проект :)

newdendi 16.05.2014 03:14

Да не, я всё-таки тоже согласен, что смысла в этом нет. Раз конкурс на лучший кузов, то надо выбирать лучший, а не лучший из лучших и лучший из «худших». Кто захочет победить, сделает кузов по всем пунктам.
Остаётся открытым только вопрос о том, что из-за конструкции некоторых шасси невозможно поставить кое-какой тюнинг (например салон на ремённые шасси).

А по поводу судейства у меня такие мысли:
1) В течении определённого времени участники выкладывают свои кузова
2) После этого судьи выставляют очки по каждой номинации для каждого кузова
3) Очки суммируются и выводится предварительный итог
4) И только после этого зрители могут голосовать за кузова
5) В конце общее количество проголосовавших берём за 100%, считаем сколько процентов проголосовали за каждый кузов и умножаем очки судей на коэффициент равный проценту зрительских голосов.

Или вторая схема: наоборот, сначала голосуют зрители, а потом выставляют очки судьи. Я пока не пойму, как будет более объективно. Так как в первом случае вытащить смогут зрители, а во втором судьи.

Nickey 16.05.2014 13:09

Надо просто что бы видео отсматривали только судьи, и они не уходили в конкурс, пусть это будет как условие. ТОгда можно снимать любого качества видео и не париться как это скажется на конкурсной оценки.
Так сказать одно из обязательных условий для участия.

kanada_green 16.05.2014 13:45

Вот прочитал я всю ветку и понял, что сейчас опять все начали придумывать велосипед.

В прошлой теме еще год назад, было масса нормальных предложений.
1) Выбрать судей (тех, кто действительно разбирается и умеет делать хорошие кузова)

2) поделить голосование на 2 части, 1-я основное голосование судей (анонимно с помощью e-mail или VK) 2-я голосуют ВСЕ и это уже идет как приз зрительских симпатий.

3) как выглядит кузов на трассе и как он выглядит дома на столе не должно никого волновать. Сделать равную конкуренцию можно очень легко ( Все кузова должны быть сфотографированы ТОЛЬКО на БЕЛОМ или ЧЕРНОМ фоне (купить 2-3 листа бумаги всем не проблема) И ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАКУРСАХ (сделать пример ракурсов) ТОЛЬКО ТАКИЕ ФОТО МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ ДЛЯ КОНКУРСА.
Если вы хотите выложить красивые фото ваших кузовов с трасс, гаражей итд, у вас для этого есть гаражи и другие темы для выкладывания фотографий


И давайте наконец уже сделаем конкурс, а не будем разводить флуд на 30 страниц.

Ваня, выбери судей и погнали!!!))

DREIK 16.05.2014 15:09

Почему Ваня? почему опять на него всё навалилось, Бери всё в свои руки и выбирай судей сам!
и правила сам составляй)))

pioneer 16.05.2014 16:58

Конкурс будут проводить я и только тогда, когда я буду убежден в его правильной переработке. Считайте это тиранией.

Цитата:

Сообщение от kanada_green (Сообщение 682944)
И давайте наконец уже сделаем конкурс, а не будем разводить флуд на 30 страниц.

Спешка нужна при ловле блох. Обсудим, подумаем, выслушаем друг друга. И только потом конкурс будет.

А вот идея про равные условия для фона интересная, не могу поспорить. Да, сложно и неоднозначно, но классная трасса и крутой декор заднего плана отвлекает от самого объекта конкурса, заставляя даже слабые корпуса выглядеть достойнее. Читерство, короче.

добавлено через 1 час 17 минут
Еще раз повторю
Цитата:

Сообщение от pioneer (Сообщение 682956)
Конкурс будут проводить я и только тогда, когда я буду убежден в его правильной переработке. Считайте это тиранией.


newdendi 16.05.2014 17:50

Цитата:

Сообщение от kanada_green (Сообщение 682944)
2) поделить голосование на 2 части, 1-я основное голосование судей (анонимно с помощью e-mail или VK) 2-я голосуют ВСЕ и это уже идет как приз зрительских симпатий.

Т.е 2 разных победителя? Мне кажется, будет справедливо, если сделать как я предложил (очки судей умножаем на коэффициент зрителей). Так будет в какой-то мере исключен факт необъективности одних и других.

pioneer 16.05.2014 18:25

победитель конкурса и приз зрительский симпатий - это реально)

newdendi 16.05.2014 18:39

И в чём будет заключаться приз?:) Я думаю, что выбирать надо одного...

kanada_green 16.05.2014 20:18

Так один и будет выбран - судьями (людьми с опытом, те кто реально сможет оценить всю трудоемкость) они и выбирают победителя!

А приз зрительских симпатий нужен для того, чтоб остальные форумчане, тоже смогли проголосовать (это как раз и выявит как у нас голосуют, потому что судьи будут голосовать четко по списку критерий, а не "это мой друг или со-командник")

чемпионат мира по фигурному катанию, не зрители же судят!

pioneer 17.05.2014 00:46

Вот, Леха тут прав на 100%. Участие зрителей в конкурсе кузовов нужно именно для того, чтобы кузов не крутой (по основным критериям), но приятный в общем, не остался за бортом, а тоже был отмечен хоть менее ярким, но титулом.

newdendi 17.05.2014 01:44

В какой-то мере согласен:)

kanada_green 17.05.2014 02:25

Цитата:

Сообщение от pioneer (Сообщение 683026)
Вот, Леха тут прав на 100%. Участие зрителей в конкурсе кузовов нужно именно для того, чтобы кузов не крутой (по основным критериям), но приятный в общем, не остался за бортом, а тоже был отмечен хоть менее ярким, но титулом.

не забывайте что мнение зрителей может совпадать с мнением
судей. Так что победитель может быть 1.

И не надо устраивать никаких утешительных призов итд.

Просто - как обычно, 1-2-3 место по результатам от судей и 1-2-3 место от всех остальных

newdendi 17.05.2014 02:34

Цитата:

Сообщение от kanada_green (Сообщение 683046)
1-2-3 место по результатам от судей и 1-2-3 место от всех остальных

Ну 6 кузовов месяца это уже тоже перебор:) Думаю достаточно будет по одному победителю

omlet 17.05.2014 02:35

кузов месяца будет 1
тот которому судьи присудят 1 место


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors