Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Мастерская (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   применение смазок (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=33243)

jogral 24.09.2013 01:23

применение смазок
 
друзья, вдруг понял, что мне неведомо предназначение всего многообразия смазочной продукции.
вполне хватало упрощённой инструкции: для металлических частей - зелёная консистентная смазка кэстрол, а белая - для пластика (например шестерни в айрсофте). но, как выяснилось, белых не одна.
давайте упорядочим что к чему.
если основные функции: уменьшение трения (следовательно снижение износа) и защита от воды, то в чём нюансы?
что хотелось бы услышать про каждый продукт:
-перевод названия, аналоги
-оптимальная область применения (какие узлы в модели и механизмы вообще)
-нерекомендуемое применение.

вот №4 отлично подошла для шайб в складных ножах - благодаря вязкости клинок открывается весьма благородно - плавно и с натягом.

№2 и №7 вроде обе силиконовые, а мутностью отличаются почему-то.

1. P.T.F.E
2. Silicon
3. White
4. Pro-AW
5. H.T. paste
6. Графитовая
7. Силиконовая(?)


http://img-fotki.yandex.ru/get/9502/...90549b3_XL.jpg

Ильшат 24.09.2013 09:30

#6 графитовую я в шестерни гирбокса закладывал (то бишь она для металлических нагруженных частей, в автомодели в тех же дифференциалах можно использовать), а #7 силиконовую брал для смазки поршня и цилиндра (для ненагруженных трущихся поверхностей, во втулки рулевой и тому подобных мест можно использовать).
#1 - тефлоновая? Считаю, что ее в чашки привода можно закладывать.

jogral 24.09.2013 12:12

Ильшат, вот уже разное понимание)
#6 для открытых деталей, как раз для чашек или цепей, а вот в закрытые шестерни я бы не стал её класть (особенно в пластиковые), т.к. она вроде как ещё притирочная. тем более, если не ошибаюсь, в инструкции как раз про чашки и говорится.

а вот про #7 сказано что её нужно в передний шариковый дифф.
пару в двс силиконом нельзя - сгорит и останется кокс внутри, только масла для двухтактных допустимы.

Ильшат 24.09.2013 15:22

Цилиндра и поршня гирбокса в айрсофте я имел ввиду. Черная для мет. шестерней но она у меня не графитовая (медбулл). А графитовую - да, в приводах использую.

aL3x1s0nF1re 24.09.2013 16:48

Ильшат, по поводу эйросфта, тоже использую подобные смазки, только фирмы Lonex, та что тефлоновая хорошо в диффы пошла, а вот насчет чашек не думал ее туда пхать, надо попробовать и для поршневой во втулки пихнуть, спс за совет)

OldVader 26.09.2013 21:25

пару дней назад разговаривал с директором,по поводу чем всё таки лучше смазывать трущиеся детали

Так вот что он мне ответил по поводу Графитки.
У Алмаза правильная шестигранная кристалическая решётка,собственно из-за чего он и является таким прочным.
у графита один атом убран.собственно из-за этого он менее прочный.но свои режущие свойства он не теряет.Т.е. те места которые будут смазаны графиткой,будут стираться.

Очень интересно мнение других людей по этому вопросу.

HaKaTaMa 26.09.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от OldVader (Сообщение 655925)
пару дней назад разговаривал с директором,по поводу чем всё таки лучше смазывать трущиеся детали

Так вот что он мне ответил по поводу Графитки.
У Алмаза правильная шестигранная кристалическая решётка,собственно из-за чего он и является таким прочным.
у графита один атом убран.собственно из-за этого он менее прочный.но свои режущие свойства он не теряет.Т.е. те места которые будут смазаны графиткой,будут стираться.

Очень интересно мнение других людей по этому вопросу.

+ согласен, собственно поэтому смазывать её привода, чтобы не била не стоит) точнее можно пару покатух приетереть их графиткой, но потом заменить её на что-то, я заменил литолом

hp500 26.09.2013 22:23

Цитата:

Сообщение от HaKaTaMa (Сообщение 655927)
+ согласен, собственно поэтому смазывать её привода, чтобы не била не стоит) точнее можно пару покатух приетереть их графиткой, но потом заменить её на что-то, я заменил литолом

Аналогично . ++

Евген76 27.09.2013 00:15

Цитата:

Сообщение от OldVader (Сообщение 655925)
Очень интересно мнение других людей по этому вопросу.

А как же масла для двс с графитовыми добавками, он снижает трение на сколько я знаю.
Вот например

Второй пример что он снижает трение это коллекторный двигатель, щетки делают графитовыми по трем причинам 1 Хорошо проводит электрический ток, 2 Не расширяется при нагревании, 3 Низкий коэффициент трения

hp500 27.09.2013 00:52

Цитата:

Сообщение от Евген76 (Сообщение 655953)
А как же масла для двс

Что русскому хорошо - то немцу смерть :)
Разные условия работы по всем параметрам .

(однажды в детстве , когда появилось масло с алмазной пылью .. по совету одного товарища в компрессионную смесь вместо касторки ливанул , думал щааа как компрессия огогоооо ... хороший был двигатель ... зазоры в паре стали огогоооо )

Да и щётки выпускаются разные по жёсткости .


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors