![]() |
ПОчинка чипа методом нагрева
Товарищи, у меня давно произошла такая неприятная вещь - в айфоне умер звук. Всего, что, так или иначе связано со звуком - нет.
Мне было не до этого абсолютно, но вчера почитал форумы и нашел способ починки. Предлагают буквально следующее: "To rehot the sound codec (chip)." С английским у меня все впорядке, но такого термина не встречал. Из контекста - либо строительным феном, либо прямо паяльником (тыкнуть в этот чип) нагреть чип до 180 (либо 250 градусов). После этого все работает. Самый действенный способ по описаниям - разогреть паяльник до 180-220 градусов и ткнуть в кодек на секунд 30-40. Люди говорят что работало. Правильно ли я все понял, и существует ли вообще такой метод? P.S. Айфон внутри очень клевый. Получил много удовольствия от его разборки... |
имхо, греть воздухом, без прямого контакта паяла...
видеокарты часто прогревают таким способом |
нужна паяльная станция
|
Видяхи и матери я так ремонтировал. Брал строительный фен и грел. Только надо положить прогреваемую плату на теплоотвод. Результат зависит от продолжительности нагрева и прямых рук. Можно еще использовать паяльную станцию которая воздухом паяет. Просто паяльником если ткнуть... процентов 80 что сдохнет полностью и больше работать не будет.
|
ну так что, паяльную станцию или строительный фен? впринципе это материнская плата, и обычный строительный фен, скорее всего, завхатит не только чип, но и все вокруг. Не страшно?
как выглядит теплоотвод? |
для паяльных станций есть насадки специально под те или иные микросхемы.
http://www.gsmbaza.ru/i/base7050.jpg может и под фен пойдут, смотря какой |
Кусок металла побольше. В данном случае паяльная станция лучше будет. определенно лучше.
|
дело в том что специально под починку айфона, паяльную станцию, и тем более переходник для чипа я покупать точно не стану.
Да, я знаю, что так не делают, но можно ли обойтись обычным паяльником? |
Цитата:
|
паяльником не прогреть. неси в ремонт
|
ну да, как вариант - отнести только плату и попросить прогреть
|
В духовке потекут все пластиковые детали. Уже был печальный опыт. У меня есть паяльная станция для пайки воздухом. Если есть желание приезжай на работу тут запаяешь.
|
фото звукового кодека давай сюда а также ближайших элементов.
|
Там чип скорее всего к корпусе CSP или LCC я не думаю что там стоит что-то типа SOIC. Потому как тогда можно обычным паяльником обойтись.
|
http://ispazio.files.wordpress.com/2...rd-compare.jpg
левая картинка, сразу под слотом симки слева. На вид - блестящий, без надписей |
Что то там все в гуано каком то или в компаунде просто. Но все равно плохо. У меня только фен и я тебе расплавлю им сим-ридер и ещо чегонибудь. Едь к Юре. Или к сервисменам на Юнону. Они с тебя снимут бабла канечно нормально, но зато думаю уже рука набита на этой типовой неисправности.
|
Dwright, а может проблема не в чипе ,а? яфон взломанный ? ты в настройки лазил ?
|
Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +5. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors