Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Основной раздел (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Размышление на тему: "Шасси" :az: (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=19192)

alien21 14.03.2011 00:10

Размышление на тему: "Шасси" :az:
 
И так)
Сам гонял немного но читал и видел множество гонок, перебирал кучу шасси и т.д.
НО есть пара вопросов:
1) почему люди так не любят TF-6?
2) ПРО шасси по сути можно сделать из спринта или например лосси и киоши тф-5 карбоновое тело + прямые руки)) дак для чего же ПРО шасси?
3) сколько видел гонок почти всегда электро шассь. почему же ДВС столь не популярны? я думаю конечно из за шума и дыма который не допустим скажем в каком-нибудь ТРЦ :bm:
4) Сам я люблю рисовать) на стенах на бумаге ну вообщем мне это нравится... блин но как только беру прозрачный корпус меня в дрож бросает :DDD
Кто какими красками красит?? пробовал монтаной красить но чет он корявенько вышел)
5) и последний вопрос: почему в магазинах и ТЦ охрана так не любит дрифтеров??? ведь это не опасно с электро двигами + народу много собирается зевак и следов как от ДВС нету)) а эти мужики с дубинками всех гонят к чертям:evel:

Diesel 14.03.2011 00:15

красят специальной краской

добавлено через 50 секунд
по поликарбанату если не ошибаюсь(продаётся в пилотаже балон стоит 250 чтоль

добавлено через 2 минуты
а почему тф 6 не любят? я такого не слышао возможно из за цены лучше хрюшу взять

zonnet 14.03.2011 00:17

Лёх вот ты лошара человек сидит щас и не втыкает что за хрюшу!:mad::an:
Он имел ввиду xray

heroboecITCN 14.03.2011 00:27

смысл ПРО шасси не в карбоне и разноцветных фентифлюшках. главное это: развесовка, угол выворота колес, отсутствие люфтов, удобная конструкция для проведения обслуживания и ремонта. например взять замену спура на street jam ota-r31 и tamiya TT-01. в первом случае уйдет максимум минута, а на ТТ надо разобрать пол машины.

у ДВС маленький крутящий момент на низах, поэтому нужно постоянно жать тапку в пол. больше газа - выше скорость, соответственно нужны затяжные повороты, так что на маленьких трассах двс не актуально

Diesel 14.03.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от zonnet (Сообщение 352525)
Лёх вот ты лошара человек сидит щас и не втыкает что за хрюшу!:mad::an:
Он имел ввиду xray

спасибо александр (баскон) мы бы без вас не разобрались

почему двс не любят для них нкжна хорошая большая площадка , топливо дороговото , в зале не покатаешь ИМХО

ТИМ МЭДЖИК ЖУТКО ВОНЯЕТ!!!

Mistel 14.03.2011 00:40

киошо у нас впринципе не любят и за это спасибо диллеру.. запчастей практически нет

alien21 14.03.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352535)
смысл ПРО шасси не в карбоне и разноцветных фентифлюшках. главное это: развесовка, угол выворота колес, отсутствие люфтов, удобная конструкция для проведения обслуживания и ремонта. например взять замену спура на street jam ota-r31 и tamiya TT-01. в первом случае уйдет максимум минута, а на ТТ надо разобрать пол машины.

у ДВС маленький крутящий момент на низах, поэтому нужно постоянно жать тапку в пол. больше газа - выше скорость, соответственно нужны затяжные повороты, так что на маленьких трассах двс не актуально

Но ведь шасси по идее конструктор.... развесовку можно самому сделать такую какую надо: пример видел тачку у парня весь вес впереди говорит что ему так намного удобнее ну и правда гоняет круто но для других ваще не понятно как ей рулить)
по поводу люфтов был у нас как-то джип (настоящий :bm: ) так называемый луазик (ЛуАЗ) помойму так дак у него чтоб прямо ехать надо было рулиь крутить ####ец как ничего умелые механики исправили это хоть и не с первого раза
Угол поворота...да но прочитал на форуме что можно как изменить конструкцию что-то там подпилить и вот вам угол поворота на том же СПРИНТЕ как на супер про шасси)

heroboecITCN 14.03.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от alien21 (Сообщение 352679)
Но ведь шасси по идее конструктор.... развесовку можно самому сделать такую какую надо

повесив грамм 100 свинца для улучшения управляемости, не забудь про увеличение инерции, а также про нагрузку мотора и всех узлов шасси.

теперь объясни для чего покупать машину + запчасти для переделки и бесконечно ее колхозить, при этом успех конечного результата стоит под вопросом, если можно добавить 150-200 бакинских и купить нормальное шасси, где все это уже сделано на станках ровно, качествнно и красиво?

alien21 14.03.2011 14:41

не могу ответить на этот вопрос :DDDD

vasssek7799 14.03.2011 16:37

тема из разряда "что лучше: таз или хонда с 2000, civic type r(и прочих почти гонок), если и
ведь таз можно нехило дунуть при наличии прямых рук?"

Adanos 14.03.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352535)
смысл ПРО шасси не в карбоне и разноцветных фентифлюшках. главное это: развесовка, угол выворота колес, отсутствие люфтов, удобная конструкция для проведения обслуживания и ремонта. например взять замену спура на street jam ota-r31 и tamiya TT-01. в первом случае уйдет максимум минута, а на ТТ надо разобрать пол машины.

у ДВС маленький крутящий момент на низах, поэтому нужно постоянно жать тапку в пол. больше газа - выше скорость, соответственно нужны затяжные повороты, так что на маленьких трассах двс не актуально

Ты сравнил кардан и ремень. атата тебе по попе!)) Про шасси есть и кардан тоже. И там тоже надо пол шасси перебрать для замены спура.

+

Внесу свои 5 копеек. Развесовка действительно решает все! + Настройки шасси. Как правило ПРО шасси означает: Вставил электронику и колеса и поехал на соревы. С тт и прочими такое низзззя.

alien21 14.03.2011 18:44

кстати говорят китайцы делают нехилые шасськи правда запчасти тока из китая но тем не менее цена на порядок ниже

kdog 14.03.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352535)
у ДВС маленький крутящий момент на низах, поэтому нужно постоянно жать тапку в пол. больше газа - выше скорость, соответственно нужны затяжные повороты, так что на маленьких трассах двс не актуально

Страшно врёшь. :) Если у тебя на ДВС курок чуть силбнее, чем на 1/3 нажат - ты делаешь что-то о-очень не так. Или пугаешь электриков. :)

У ДВС относительно пиковой мощности крутящий момент на низах не очень большой (низы, это, к слову, до 15 000 где-то, гхм). Если относительно электрики, то ДВС даже на низах ссыт с балкона на мощность и момент электро. :) Просто есть критический предел, после которого мощность не нужна. Треть курка на ДВС - в самый раз.

На вопрос автора по ДВС - считается тёмной магией потому, как сложнее в настройке и использовании чем электро.

Можешь почитать, есть на форуме тема: http://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=18149

heroboecITCN 14.03.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от kdog (Сообщение 352794)
Страшно врёшь. :) Если у тебя на ДВС курок чуть силбнее, чем на 1/3 нажат - ты делаешь что-то о-очень не так. Или пугаешь электриков. :)

У ДВС относительно пиковой мощности крутящий момент на низах не очень большой (низы, это, к слову, до 15 000 где-то, гхм). Если относительно электрики, то ДВС даже на низах ссыт с балкона на мощность и момент электро. :) Просто есть критический предел, после которого мощность не нужна. Треть курка на ДВС - в самый раз.

я имел ввиду то, что со старта электро рвет двс двигатель, это связано с тем, что электро быстрее и плавней раскручивается, достаточно взглянуть на графики моментов типов двигателей. в нашем деле, тобишь в дрифте, этот рывок крайне необходим. да, двс мощней, но эта мощь бесполезна.

kdog 14.03.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352818)
я имел ввиду то, что со старта электро рвет двс двигатель, это связано с тем, что электро быстрее и плавней раскручивается, достаточно взглянуть на графики моментов типов двигателей.

А давай посмотрим.

Вот график рандомного .21 мотора

http://img820.imageshack.us/img820/3510/indexgie.jpg

А вот график восьмёрочных 3S БК.

http://www.rctech.net/forum/attachme...000-28c003.jpg

(прим. 1 ватт = 0,00136 лошадиной силы)

Итого:

Заметь.
Мощность в БК до 20 000 как-то не шибко выше 0.68 л.с., а? У нитро в низах уже 0.74 л.с.

Пик у электро 1.02 л.с., у нитро 1.23, но не на 40 000, а на 23 000, причём в это время ещё есть не хилый момент.

Это восьмёрочные моторы, но у меня в 1:10 стоял по типу первого, чуть поменьше объёмом (.18). Сравнимый 3.5 б.к. имеет 0.7 л.с., мой имел в дважды больше, нормально раскиданных по кривой графика.

Я ещё разок пишу, что да, на графике относительно самого себя нитра выглядит не шибко моментной на низах. Но ещё разок, показанные цифры в сравнении с электрикой выше. Плюс у ДВС по жизни приятнее момент.


Я к чему цифрами-то тыкаю. Сколько раз ты хотя бы держал в руках нитро дрифт модель? У меня она была, причём достаточно долго. :) Просто это геморнее электро, но интереснее. Вон, Ёж одобрил, он в серии 9-10 года медальку получил золотую итоговую за 6 этапов. Мне тоже нитро нравится, у меня тоже лежит чуть-чуть драгметаллов дома. :)

stsoen 14.03.2011 21:14

И ещё одно: почему у многих мнение, что про-шасси обязательно в карбоне? Кто-то писал, тф-5 или спринт, доведённые до ума и в КАРБОНЕ - можно сравнивать с про. Если поставить на тт карбон и алюм, она что, станет про-уровнем? Может, и станет, но валить будет убого.
Про-уровень означает не дубовость, а количество настроек и развесовку. Да, алюминий и карбон более вечны, нежели пластик, но без большого разнообразия сетапов не будет про!

alien21 14.03.2011 21:39

мда график интересный)
кстати японская марка, не помню какая, сделал шасси типо спринт 2 тока вообще нью развес лучше все подкорректировано и вообщем спринт 3 ))
вот чем интересно это шасси, я так думаю что при усовершенстовании и развитии rcdrif'та цены на шасси будут падать и ТТ-01 уйдет в никуда :evel: или будет раритетом)
как вы считаете что ждет такие модели как сринт 2 тт-01 тф-5 тундертигру и спархоук (вроде так) в будущем? :bm:

jeka157 14.03.2011 21:46

heroboecITCN, чтоб на тт поменять спур, надо 2 минуты! и не надо говорить про разбор пол шасси! говорю, так как сам владею ТТ

stsoen 14.03.2011 21:48

alien21, Может, это Street jam OTA r-31? Спринт даже рядом не стоит. Там голая шась с кузовом, колёсами идёт почти по цене хпи-шного ртр-а.
Тф5 сняли с производства.

alien21 14.03.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от stsoen (Сообщение 352891)
alien21, Может, это Street jam OTA r-31? Спринт даже рядом не стоит. Там голая шась с кузовом, колёсами идёт почти по цене хпи-шного ртр-а.
Тф5 сняли с производства.

не тут совсем что-то крутое там примерно такое же как спринт :az:

ICE 14.03.2011 22:10

человек перебравший *кучу*шась такие вопросы не задал бы.
и спрашивать про шасси 90 годов в 2011.)
тебя самого что разморозили на днях.
линейка про обновляется каждый год и едут все быстрей и быстрей. какое тт какой спринт.тема глупа.

heroboecITCN 14.03.2011 22:18

kdog, на 3,5 у нас мало кто ездит, и то урезав мощность фиг знает на сколько. вот поэтому ставят моторы с меньшим кол-вом витков (8,5-10,5 и тд), т.к. раскручиваются быстрее и момент больше. еще раз подмечу: как видно из графиков - для дрифта более подходят электро моторы, т.к. момент и мощность растут плавно, нежели двс. двс в руках держал, это зрелищней и интересней, но ихмо для оффроад. дальше спорить не вижу смысла, т.к. это перейдет от советов новичку к чему-нибудь плохому. надеюсь, никого не обидел

ICE 14.03.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352915)
kdog, на 3,5 у нас мало кто ездит, и то урезав мощность фиг знает на сколько. вот поэтому ставят моторы с меньшим кол-вом витков (8,5-10,5 и тд), т.к. раскручиваются быстрее и момент больше. еще раз подмечу: как видно из графиков - для дрифта более подходят электро моторы, т.к. момент и мощность растут плавно, нежели двс. двс в руках держал, это зрелищней и интересней, но ихмо для оффроад. дальше спорить не вижу смысла, т.к. это перейдет от советов новичку к чему-нибудь плохому. надеюсь, никого не обидел

витков больше.) наверно ты имел ввиду.

alien21 14.03.2011 22:54

я именно с дрифт шасси не шибко разбирался раньше трагги были и краулер 1
а по поводу глупых вопрос: мне интересно мнение людей вообще если ты считаешь вопросы глупыми твое дело не заходи на эту темку вот и все

heroboecITCN 14.03.2011 22:59

да, Айс, спасибо.

ICE 14.03.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от alien21 (Сообщение 352518)
И так)
Сам гонял немного но читал и видел множество гонок, перебирал кучу шасси и т.д.
НО есть пара вопросов:
1) почему люди так не любят TF-6?
2) ПРО шасси по сути можно сделать из спринта или например лосси и киоши тф-5 карбоновое тело + прямые руки)) дак для чего же ПРО шасси?
3) сколько видел гонок почти всегда электро шассь. почему же ДВС столь не популярны? я думаю конечно из за шума и дыма который не допустим скажем в каком-нибудь ТРЦ :bm:
4) Сам я люблю рисовать) на стенах на бумаге ну вообщем мне это нравится... блин но как только беру прозрачный корпус меня в дрож бросает :DDD
Кто какими красками красит?? пробовал монтаной красить но чет он корявенько вышел)
5) и последний вопрос: почему в магазинах и ТЦ охрана так не любит дрифтеров??? ведь это не опасно с электро двигами + народу много собирается зевак и следов как от ДВС нету)) а эти мужики с дубинками всех гонят к чертям:evel:

1 много это кто.
2 не возможно.
3 сходи на сорева нитр и увидишь
4 ------
5--------

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от alien21 (Сообщение 352942)
я именно с дрифт шасси не шибко разбирался раньше трагги были и краулер 1
а по поводу глупых вопрос: мне интересно мнение людей вообще если ты считаешь вопросы глупыми твое дело не заходи на эту темку вот и все

мне можно.)

alien21 15.03.2011 18:35

что много?

ARCHIbail 16.03.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от heroboecITCN (Сообщение 352684)
теперь объясни для чего покупать машину + запчасти для переделки и бесконечно ее колхозить, при этом успех конечного результата стоит под вопросом, если можно добавить 150-200 бакинских и купить нормальное шасси, где все это уже сделано на станках ровно, качествнно и красиво?

может потому что некоторым копить не хочетс до определённой суммы когда у них есть деньги на более дешёвую шась. а мб причина в скупости?

добавлено через 10 минут
1) серьёзно? приведи примеры. есть товарищь из греции на форуме. ездит на тф-6, говорит что замечательная шась. я бы и сам купил, но у меня много вливаний различных...
2) сделай про шасси из одной из перечисленных раз это так легко. да и до меня уже ответили на этот вопрос.
3) -----
4) писали много раз уже. используются специальные краски по лексану(поликарбонату). можно купить в различных хобби магазинах.
5) хз. причин много разных перечислить можно.

stsoen 16.03.2011 00:13

ТФ-6, как и сталлион в своё время, неопрвданно дорога по сравнению с другими шаськами. В основном за счёт бренда. Хотя не спорю, у неё есть конструктивные особенности, которые нигде больше не найдёшь.....

ARCHIbail 16.03.2011 00:25

шасси шикарна, сталлион тож шикарная шасси. они обе сделаны на высоте. за бугром тф6 мб в разы дешевле

marzipan777 17.03.2011 15:00

Тему целиком не осилил. По последним постам скажу только одно.
Сейчас уже очень много появилось шасек с переднерасположенным мотором и это далеко не супер навороченные бренды по заоблачным ценам.
Как пример могу назвать новый бюджетник от Еокомо , пластиковая версия ДРБ по цене приблизительно 160-180уе. Или к примеру шасси СПАЙС вот вот начнутся продажи или таже Ота. Шаси типа ТТ, Тайгер, Нанда, Спринт скоро действительно станут историей.
Может кому то неприятно это слышать но мое личное мнение эти шаськи многих научили и многим показали радость дрифта , но их время уже вышло.

alien21 17.03.2011 15:17

+1
хотя главное я считаю уметь гонять а шасси это уже как аксессуар)

omlet 23.03.2011 22:56

охранники выгоняют потому что думают что придет их босс и им по бошке настучит
даже у нас в городе нас с пустых парковок выгоняли

насчет ТФ6 ничего плохого сказать немогу да и не видел чтоб её кто-то ругал
просто она мало у кого есть а почему я сам не понимаю

насчет прошасси полностью с тобой солидарен но.
все же я думаю разница есть может если на ТС5 и на X-ray
поставить одинаковую электронику и хрюшка быстрее будет
или они отличаются полным отсутствием люфтов в стоке
или это просто понт производителя для постановки более высокой цены

stsoen 24.03.2011 19:32

Тф 6 слишком дорога, потому и не распространена.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors