Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Мастерская (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Зарядка аккумов (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=2238)

malina 10.03.2008 23:03

Зарядка аккумов
 
Народ помогите кто знает! У меня Kokam JJ Power, я ставлю на зарядку (без разницы сколько циклов, от этого ничего не меняется) аккумулятор допустим 3600mah, а он его заряжает на 2600mah! Заряд у меня стоит 5 ампер, разряд-1, подскажите что сделать!

Dron81 10.03.2008 23:19

что жгеш аки:confused: ....папробуй на 1,5 а

malina 11.03.2008 00:07

Так на заряд нету 1.5 а, максимум 1

Vaxmurka 11.03.2008 00:55

Смотря какой у тебя аккум Nicd или Nimh или Lipo. У Nicd есть эффект памяти. Если батарея неоднократно заряжается, когда она не полностью разряжена, она будет "тренироваться" к отдаче меньшей энергии. И ее емкость может значительно снизиться. Заряжать рекомендуют током 0,1с(0,1 от емкости батарей), или побыстрее током 1с. Не допускать перегрев банок, Разряд ниже 0,9в на банку.

malina 11.03.2008 01:16

У меня Nimh вот такой http://www.xmodels.ru/catalog/60/3240/ , примерно посоветуйте, что для него надо выставить, пожалуйста! На сколько надо примерно поставить вольт разряд?

Martin 11.03.2008 01:30

заряд на 5,разряд на 1......он сам по идее должен определять размер аккума......а вот то какой аккум(липолька,гидрид,кадм й) выставляешь сам.....
кстати такой косяк может быть из-за того что аккум убитый.....ты его чем-то ещё заряжал????

malina 11.03.2008 01:42

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 39958)
заряд на 5,разряд на 1......

всмысле Ампер?

Насчет других зарядок я тоже так думаю, я его до этого тримя зарядками пробовал...наверное это не хорошо..

Vaxmurka 11.03.2008 02:17

Может одна из банок накрылась? При зарядке таким током 5а они должны быть горячими. Нулевые банки обычно остаются холодными.
Вот кое-что с rcauto.spb.ru

Заряжайте NiMH батареи перед хранением.

Здесь приведено еще одно существенное отличие NiMH элементов от NiCd: NiMH элементы не любят хранения в полностью разряженном состоянии, они теряют емкость подобно "эффекту памяти" у NiCD элементов. Ni-Cd и NiMH элементы подвержены "саморазряду": если они просто хранятся, то постепенно разряжаются. Поэтому, если вы храните NiMH батарею в течении нескольких дней, даже в "безопасно разряженном" состоянии 0,9 В на элемент, элементы продолжают разряжаться к опасно низкому уровню напряжения. Элементы не повреждаются, но они становятся "вялыми" или медленными в течении нескольких запусков, а когда их заряжают, они могут дать ложное падение напряжения (false peak), т.е покажут падение напряжения до того, как они полностью зарядятся. Этот эффект редко является постоянным и элементы должны "проснуться" после нескольких циклов заряда/разряда.

malina 11.03.2008 02:22

Цитата:

Сообщение от Vaxmurka (Сообщение 39968)
Может одна из банок накрылась? При зарядке таким током 5а они должны быть горячими. Нулевые банки обычно остаются холодными.
Вот кое-что с rcauto.spb.ru

Заряжайте NiMH батареи перед хранением.

Здесь приведено еще одно существенное отличие NiMH элементов от NiCd: NiMH элементы не любят хранения в полностью разряженном состоянии, они теряют емкость подобно "эффекту памяти" у NiCD элементов. Ni-Cd и NiMH элементы подвержены "саморазряду": если они просто хранятся, то постепенно разряжаются. Поэтому, если вы храните NiMH батарею в течении нескольких дней, даже в "безопасно разряженном" состоянии 0,9 В на элемент, элементы продолжают разряжаться к опасно низкому уровню напряжения. Элементы не повреждаются, но они становятся "вялыми" или медленными в течении нескольких запусков, а когда их заряжают, они могут дать ложное падение напряжения (false peak), т.е покажут падение напряжения до того, как они полностью зарядятся. Этот эффект редко является постоянным и элементы должны "проснуться" после нескольких циклов заряда/разряда.

Спасибо, я над этим подумаю

malina 11.03.2008 02:32

И сколько все таки вольт на разряд ставить?

AutoPilot 11.03.2008 02:39

Цитата:

Сообщение от malina (Сообщение 39972)
И сколько все таки вольт на разряд ставить?

вообще силовые акки лучше разряжать большими токами. например разрдяник от Much-More разряжает током 30А!
самое простое разрядное устройство - это галогенная лампа + вольтметр (чтобы не разряжать банки в 0 )

Vaxmurka 11.03.2008 03:20

Опять небольшая цитата, может в этом дело: KOKAM JJ Power неплохой зарядник, но ... 1) не любит ошибок в неправильной полярности подключения батарей - вылетает предохранитель, 2) автоматически определяет при разряде количество элементов, если батарея частично разряжена, то он ошибается и разряжает слишком глубоко (весьма прискорбное свойство), т.е. батарею нужно всегда сначала подзарядить, а потом уже разряжать.

malina 11.03.2008 09:33

На Kokam JJ power максимально на разряде 20 вольт можно сделать, но я вообще не знаю сколько примерно надо, именно вольт!

gorbi 11.03.2008 09:58

Вообще разряжать надо до 0,8 - 0,9 воль на банку, т.е. если у тебя 6 банок, то 0,8*6=4,8 Пик разряда 4,8 вольта на весь пак. Автоматике я в данном случае не доверял бы, только ручками выставлял.

Вопрос! Ровно 2600 заливает и останавлявается, или с каждым циклом эта цифра разная?

Такая хрень еще может быть когда аккум подубитый и напряжение в момент заряда прыгает, и сответственно срабатыввет ложный Дельта-Пик. На такой зарядке как Айс такие вещи очень хорошо видны (там диаграмма заряда строится).

DOBER 11.03.2008 11:57

смотря какие батареи ты пользуешь . ИНтелект ( в том числе и селекцию ) разряжать ( желательно побаночно , а точнее не жалательно а обязательно ) НЕ МЕНЬШЕ 0.9 в на банку . Такие акки как GP модно валить меньше чем 0.7 на банку ( они больше вбирают и лучше отдают ) . Для побаночной разрядки лучше всего использовать хорошие разрядники ( но они стоят много денег ) если такового нету , использовать кондиционеры\балансиры .
Опять же что бы акки удобно было обслуживать - нада отказаться от стикпаков ( акки спаянные один в торец другому ) их почти не возможно кондиционировать\выравнив ть
По поводу JJPower этот зарядник вообще рекомендуют использовать только для ОФФ рода ДВС , или для зарядки пультов .

gorbi 11.03.2008 13:57

Ну про интеллекты никто и не говорил.
Ромка! Сам на чем катаешься?

malina 11.03.2008 15:24

он не ровно 2600 заливает, +-, всегда по разному, а на счет интелект, Рома угадал! Я его сегодня покупаю! раз у меня уже kokam, то что мне делать? Пожалуйста помогите!

DOBER 11.03.2008 15:34

Я катаюсь на интелекте в упаковке от Тринити .
Зарядник у меня вот такой http://www.rchelicopter.ru/triton.htm ( 2 две штуки )
Разрядник вот такой - http://micromachine.ru/catalog/produ...oducts_id=3115

для интелекта посмотри зарядку по лучше . типа :
http://www.xmodels.ru/catalog/71/483/
http://www.xmodels.ru/catalog/71/1884/
http://www.xmodels.ru/catalog/71/1571/
того же тритона ( но первого, а не JR или 2 )
Если будешь искать кондиционер - убедись в том что он высаживает не менее 0.9 вольт на банку

malina 11.03.2008 20:17

У меня сейчас нет возможности покупать ЕЩЕ ОДНУ зарядку, ты мне лучше скажи, как лучше Intellect заряжать на JJ POWER, можешь мне не рассказывать про что то дорогое докупать, просто скажи как лучше всего на том, что у меня уже есть! плз

gorbi 11.03.2008 22:23

принеси банки, прогоним на Айсе, посмотрим что с ними.

neo381 11.03.2008 23:19

Цитата:

Сообщение от malina (Сообщение 39935)
Народ помогите кто знает! У меня Kokam JJ Power, я ставлю на зарядку (без разницы сколько циклов, от этого ничего не меняется) аккумулятор допустим 3600mah, а он его заряжает на 2600mah! Заряд у меня стоит 5 ампер, разряд-1, подскажите что сделать!

кароче берешь разрежаешь его лампочкой обычной галогенкой в магазине за 45 р до0,9 V если вдруг проморгаешь и раредишь до нуля не беда у меня такой же))) потом даешь ему отдохнуть сутки и потом заряжаешь))) 5 ам и все ок)))

DOBER 12.03.2008 00:59

ага и аки на помойку выносишь :))))
никак не заряжать если хочешь чтоб акки долго работали . а если не хочешь - делай как советует neo381 :)

malina 12.03.2008 01:53

А почему это плохо то, а? он же за сутки не испортится!

DOBER 12.03.2008 11:31

читай мат часть , изучай состав аккумуляторов и химические процессы при заряде и разряде .
Если лень , забей , но акки будешь часто менять
в ообще , делай как знаешь :)

malina 12.03.2008 11:57

Я верю, спасибо!

_aLT. 12.03.2008 13:39

Добер че за фигня? каждый аккамулятор должен разряжатся до конца! что бы он дольше работал! Почему на сутки то нельзя? он же не набалконе его оставляет...
Я на балконе оствил аккум как у андрея на 2 суток он полностью разрядился я его опять зарядили моя тамия нормально ездила. как иы это объясниш? Мене аккума хватило минут на 60 это нормально ведь?

DOBER 12.03.2008 14:14

да разряжайте до конца , мне то что ...

только вот эти люди наверно от нефига делать статьи пишут http://rcauto.spb.ru/articles/
и в описаниях к аккумам тож лохи каляки калякают .
И чемпионы типа Энди Мура , Марка Рейнхарда и им подобным тоже тряпичные лохи и не знают как обращаться с акумами ( http://www.youtube.com/watch?v=Y_YH1...eature=related)
разряжайте , флаг вам в руки ... только потом не задавайте тут вопросов типа " Умер аккум !!! хелпп ! почему ??? " или " Интелект говно !!! дохнут после первой разрядки !! " .....
вперёд и с песней .

Vaxmurka 12.03.2008 17:53

Потери емкости отрицательного электрода, которые имеют место в Ni-MH
аккумуляторе при разряде ниже 0 В, необратимы, что выдвигает более
жесткие требования к подбору аккумуляторов в батарее и контролю
процесса разряда, чем в случае использования Ni-Cd аккумуляторов,
как правило рекомендуется разряд до 1 В/ак в батареях
незначительного напряжения и до 1,1 В/ак в батарее из 7-10
аккумуляторов. Прочитай вот эту ветку http://rcauto.spb.ru/forum/index.php?showtopic=3303 там человек вытягивал пак с нулевой банкой
правда интеллект 4200 -но может поможет.

CrazyRacer 12.03.2008 17:59

РОМА,не нервничай,и не обращай внимания на людей которые разряжают пак в 0(!) и еще как то после этого ездят.
Дорогие мои дрифтеры,если вы разрядите NiMh аккумулятор в 0(!),то вы его больше не зарядите,а если и зарядите,то выкинете через два заезда.

DOBER 12.03.2008 18:02

не , если людям так нравится , то не вопрос , просто потм они тут же и будут спрашивать , а почему не едет ? я же раньше так делал и всё ехало :))) ну просто утопия какая то :)

CrazyRacer 12.03.2008 18:15

Просто они все гипер умные,им говорят их друзья...
Если говорят,че тут спрашивать и противоречить тем,кто дает совет?

malina 12.03.2008 18:17

Нет, нет, я вам верю, но просто объясните пожалуйста, как на kokam JJ power разряжать не до нуля, пожалуйста!

CrazyRacer 12.03.2008 18:25

У меня есть кокам
Заходищь в дизчардж нимх выбираешь ток 1А и овльтаж(я свои 4200 до 0,3v на банку разряжаю тоесть выставляешь вольтаж 1,5в)
Это интеллект
если GP то их чем больше тем лучше разряжать,они больше вбирают.

magvay 12.03.2008 18:59

Парни у меня тож КОКАМ акк 4200 я ставлю 1А и вольтаж 5.4 это норм?Вроде читал что до 0.9 на банку , 6 банок получилось 5.4.
Неругайтесь толь за вопррос плизз...

CrazyRacer 12.03.2008 19:11

Все нормально,так и разряжай...

malina 12.03.2008 19:20

Цитата:

Сообщение от CrazyRacer (Сообщение 40115)
У меня есть кокам
Заходищь в дизчардж нимх выбираешь ток 1А и овльтаж(я свои 4200 до 0,3v на банку разряжаю тоесть выставляешь вольтаж 1,5в)
Это интеллект
если GP то их чем больше тем лучше разряжать,они больше вбирают.

Так он на этом режиме не до конца разряжает?

CrazyRacer 12.03.2008 19:23

Нет конечно,ты же ставишь отсечку до 1,5v

DOBER 12.03.2008 19:29

Крэзи , не низковато ли ?

CrazyRacer 12.03.2008 19:35

ХЗ просто мне влом разряжать до 0,7-0,9 на банку,раньше разряжал так,теперь до 0,3 на банку(пак 5 банок)
И с дп он до 4900 2А заряжает и 4500 4А

gorbi 12.03.2008 19:49

У меня только вопрос. А Вы акки заряжаете для того что бы в них больше вливалось, или для того что бы на них кататься? Ведь реально для катания нет смысла разряжать их до 0,3 на банку. Минимум до 0,7, и то большой разряд. Может все же до 0,8 или до 0,9?


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors