Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Общий (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по Countersteer (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=23464)

DIMONbl4 18.10.2011 19:41

Общие вопросы по Countersteer
 
Скажите пожалуйста исходя из Вашего опыта при установке кс 1.8 и более что лучше устанавливать на передний мост: обгонку, спул или диф? И каким образом измениться поведение модели в первом, во втором и в третьем случае

RSC 18.10.2011 19:52

хороший вопрос, про обгонку сейчас добавлю, упустил :) нужна обгонка. во-первых она позволит ехать по прямой, во вторых сделает управление более мягким и предсказуемым. если оставлять диф или спул то как минимум по прямой проехать будет невозможно, плюс имеет место неприятный момент - колеса повернуты но модель все равно едет прямо.

Phisher 18.10.2011 19:58

если кс больше чем 1.3 то полюбому нужна обгонка,а то шась ваще неуправляемая становиться.я начинал с 1.3 кс,пробовал с обгонкой с дифом и блоченым дифом лучше всего с обгонкой.по крайней мере мне так больше нравиться.

другой вопрос!кастор!7-10*,я понимаю что шась становиться более "заднеприводной"(если можно так выразиться).но из за того что наша резина притирается к асфальту на отрицательном развале большее пятно контакта остается при кастере 0*,а при кастере 6* колесо теряет контак и стоит на ребре резины при вывороте...или я че то не понимаю.объясните пожалуйста.

RSC 18.10.2011 20:05

Phisher, все верно. нужно следить за резиной ) это в другом факе будет, еще не дописан просто )

Phisher 18.10.2011 20:27

т.е. надо следить за резиной? Не допускать стирания под развал???или ну его этот кастер)))?

werd 18.10.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от Phisher (Сообщение 446017)
или ну его этот кастер)))?

тот же вопрос

HaKaTaMa 18.10.2011 21:26

скорее ну его этот кастер)

лично запаривался только с двумя пунктами:
1) обгонка
2) выворот

для аккермана поставил тягу, но особо различия не заметил... КС как мне кажется настраивается под кажого по своему... поэтому говорить кто кастер 100 пудово нужен, мне кажется как минимум не правильно...


а воще ребят :p ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ, ВСЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНО И ИНФОРМАТИВНО, теперь только по каждой шассе отдельно инфу собирайте)) и все будет прям ну очень круто :bratv:

еще раз огромное спасибо)

kdog 18.10.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от Phisher (Сообщение 446017)
т.е. надо следить за резиной? Не допускать стирания под развал???или ну его этот кастер)))?

Спорный вопрос. С одной стороны да, контактная поверхность становится максимальной. С другой стороны колесо начинает идти по окружности из-за того, что имеет форму конуса. Здесь по персональному предпочтению.

St1ll 18.10.2011 21:42

RSC, про слипперный кс напиши

stsoen 18.10.2011 21:45

Я же спрашивал, возможен ли кс со слипером ( хотел на тф5 карданы и слипер от прод поставить), убеждали что невозможен...

kdog 18.10.2011 21:48

КРАЙНЕ малопопулярен ввиду сложности и общей необычности (читай - кривости) исполнения.
Возможно позже.

St1ll 18.10.2011 21:51

kdog, слышал что екомо отказалось от него мол полный бред

enjoy 18.10.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Phisher (Сообщение 446003)
если кс больше чем 1.3 то полюбому нужна обгонка,а то шась ваще неуправляемая становиться.я начинал с 1.3 кс,пробовал с обгонкой с дифом и блоченым дифом лучше всего с обгонкой.по крайней мере мне так больше нравиться.

другой вопрос!кастор!7-10*,я понимаю что шась становиться более "заднеприводной"(если можно так выразиться).но из за того что наша резина притирается к асфальту на отрицательном развале большее пятно контакта остается при кастере 0*,а при кастере 6* колесо теряет контак и стоит на ребре резины при вывороте...или я че то не понимаю.объясните пожалуйста.


Не верно!))
Я на Xray катаю на кс 1.4 на двух спулах, как все знают,машина едет более чем хорошо... Она показывала достойные результаты на разных ивентах.)

elnur116rus 18.10.2011 22:09

а для чего кастер делают? раз от него "площадь касания" уменьшается

Deemak 18.10.2011 22:34

Площадь касания от него не уменьшается, она меняется от развала.
при кастере я так понял меняется распределение сил на переднюю ось, на сколько сильно это дает какой то эффект в 1/10 я не представляю, сорее всего только ради стайла

RSC 18.10.2011 22:43

по поводу кастора, развала и износа шин - все вышенаписанное было получено МОИМ опытным путем, поэтому все вышенаписанное прошу воспринимать в этом ключе и не считать это АПРИОРИ, ибо я с удовольствием готов обьяснить свою точку зрения на это и выслушаю вашу, и даже соглашусь если окажусь неправ :)

соу он:
кастор дает следующее - уменьшает сцепление передних колес на протяжении основного хода руля, и лишь в конце делает его максимальным, другими словами на протяжении основного хода руля морду не вытягивает и это позволяет держать колеса повернутыми сильнее и в общем рулится более точно. и лишь когда нужно вытянуться нпри крутом повороте - тут вы попорачиваете руль до упора и полное пятно контакта дает вам это сделать так как надо. Ну и плюс к этому - да,стайл ) красивее смотрится тупо.

И исходя из этого - если резина стирается под развал - макс пятно контакта появляется в самом начале хода руля а в конце наоборот оно маленькое - как результат - стремление вытянуть морду на дугах и худший контроль в крутых поворотах.

driftmaan 18.10.2011 22:47

Если я поставил ц хаб на 10.То развал мне надо ровным делать или как?:bm:

kdog 18.10.2011 22:50

С чего такой вывод? -5* - -9*

driftmaan 18.10.2011 22:55

kdog, это не вывод а предположение)Так что?

RiLL 18.10.2011 23:02

тебе же ответили..=)
Цитата:

Сообщение от kdog (Сообщение 446124)
-5* - -9*

есть еще такая приблуда
http://www.youtube.com/watch?v=mHtn0W4DVz4
кто сможет подсказать теоритически для чего оно?=)

kdog 18.10.2011 23:07

Я не могу, более того - мне не нравится. Убивает всю работу подвески. Проще залить 20к в аморты.

RSC 18.10.2011 23:11

driftmaan, надо сделать так чтоб максимально повернутое внутреннее колесо касалось земли полностью

Опять же, тут возможны варианты в зависимости от покрытия и нужной скорости

добавлено через 41 секунду
RiLL, да, тож видал эту тему, пока не догоняю в чем прикол )

HaKaTaMa 18.10.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от enjoy (Сообщение 446072)
Не верно!))
Я на Xray катаю на кс 1.4 на двух спулах, как все знают,машина едет более чем хорошо... Она показывала достойные результаты на разных ивентах.)

если честно... ну мб конечно это моё имхо... но все товарищи у которых КС <1.7 еще да же не представляют в полной мере что такое КС... катался и на 1.2 и на 1.4... воще по барабану, хоть спул хоть обгонка (даже обгонка чуть хуже получается...)

вот так... ну а все остальное делается по своему усмотрению...
я например последнее время воще тупо на пружинах гоняю (перед мягче, зад жеще) масло вылил и все вытер там насухо... и не жалуюсь рулится не плохо, опять же все на любителя...))

а ха да еще интересно, кто с какой мощностью гоняет?))
витки(бк,коллектор)/ мощность с аппы, мощность при старте (в регуле то что) ?? пример 10.5 30% при старте максимум...

stsoen 18.10.2011 23:44

так там же масло из емкости в емкость медленно перегоняется, так? За счет этого медленно возвращается, медленно сжимается(не руками).
Что получаем? Дубовые аморы, застревающие в одном положении. Итог- какое-то время шась наклонена в одну сторону, больше устойчивостт в заносе... аперекладки...

HaKaTaMa 18.10.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от stsoen (Сообщение 446186)
так там же масло из емкости в емкость медленно перегоняется, так? За счет этого медленно возвращается, медленно сжимается(не руками).
Что получаем? Дубовые аморы, застревающие в одном положении. Итог- какое-то время шась наклонена в одну сторону, больше устойчивостт в заносе... аперекладки...

конечно возможно, но в то же время если будет пара неровностей... то ты просто потеряешь её, потомучто шась подскочит на долю секунды...

по мне так залить супер вязкое масло в аморты только ради того чтобы снять такое видео))

AutoPilot 19.10.2011 02:47

Цитата:

Сообщение от DIMONbl4 (Сообщение 445994)
Скажите пожалуйста исходя из Вашего опыта при установке кс 1.8 и более что лучше устанавливать на передний мост: обгонку, спул или диф? И каким образом измениться поведение модели в первом, во втором и в третьем случае

есть ещё и 4-й вариант, но надо колхозить: объеденить спул и обгонку. что даст: больше контроля при торможенияхи при этом позволит нормально двигаться по прямой
но надо либо соеденить чашки обгонки винтом (не на каждой шасське получится), либо поставить спул + в центр обгонку-пулю
P.S. сам ещё не пробовал. наткнулся на забугорном форуме. владелец сего чуда был явно доволен. да и впринципе штука интересная

RSC 19.10.2011 12:30

AutoPilot, соглашусь, самому интересно попробовать такой конфиг) но чо т где не натыкался на центр.обгонку - везде хаяли что не очень корректно работает, хз верить нет) надо канеш самим попробовать

RiLL 19.10.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от stsoen (Сообщение 446186)
медленно сжимается(не руками).
Что получаем? Дубовые аморы, застревающие в одном положении.

Сжимается не медленно
Амморты не совсем дубовые. просто медленно возвращаются.

Цитата:

Сообщение от HaKaTaMa (Сообщение 446193)
конечно возможно, но в то же время если будет пара неровностей... то ты просто потеряешь её, потомучто шась подскочит на долю секунды...
по мне так залить супер вязкое масло в аморты только ради того чтобы снять такое видео))

Смотря как настроить жесткость аммортов. У меня не подскакивает
В аммортах не супер вязкое масло, а подкладка под кольца

в общем в следующем сезоне попробую убрать эту штуку и без нее покатать..

nion 19.10.2011 12:47

Тоже видел когда в обгонке делают сплошную ось, пишут что очень помогает в рулежке

http://www2.picturepush.com/photo/a/...rieur-1way.jpg

http://www3.picturepush.com/photo/a/...par%C3%A9e.jpg

dubosos 19.10.2011 13:30

читал про кс и обгонку и возник вопрос: а проблему управляемости не решит более мягкая резина на передней оси?

RSC 19.10.2011 13:38

dubosos, а кто говорит о проблеме управляемости?

SINIY 19.10.2011 13:47

она наоборот станет более неуправляемой. одень на полноприводную машину(1\1) спереди шипованую резину а сзади слики и попродуй по льду прокатись. Несможешь , задняя ось как гавно в проруби болтаться будет.

dubosos 19.10.2011 13:52

RSC, ну я тыкать пальцем не могу(лень искать), но видел писали, что без обгонки с кс ехать прямо невозможно.


SINIY, ну в общем да, но только тогда я не совсем понимаю как проблему управляемости может помочь решить обгонка.

RSC 19.10.2011 13:56

dubosos, да,это я и писал) прост не считал это проблемой управляемости))) а обгонка решает ее - поскольку задние крутятся быстрее передних, это и вызывает срабатывание обгонки, не позволяя передним крутиться медленнее задних, давай им некий небольшой холостой ход ) поэтому и едет прямо...так что если пытаться решать эту проблему резиной то уж наоборот наидубовейшей впереди, чоб шась тупо скользила на нах, но все равно это не решит проблему

dubosos 19.10.2011 14:11

RSC, все, теперь все встало на свои места в моей тыкве, спасибо.

DIMONbl4 19.10.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от AutoPilot (Сообщение 446362)
есть ещё и 4-й вариант, но надо колхозить: объеденить спул и обгонку. что даст: больше контроля при торможенияхи при этом позволит нормально двигаться по прямой
но надо либо соеденить чашки обгонки винтом (не на каждой шасське получится), либо поставить спул + в центр обгонку-пулю
P.S. сам ещё не пробовал. наткнулся на забугорном форуме. владелец сего чуда был явно доволен. да и впринципе штука интересная

Да ты прав у Х-Рея есть такая штука называется мультидиф, работает как обгонка(на каждое колесо), как спул с обгонкой, и просто как спул
вот конкретный пример: http://www.rcmart.com/catalog/rc-t2t...o-p-34043.html

RiLL 19.10.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от RSC (Сообщение 446445)
RiLL, я понял для чего эта шляпа кароче) очередной шаг к копийности, чтоб шась в заносе была немного накренена как 1:1 :) так что паходу тема имеет право на жизнь..

ну не наю, все возможно
просто када общался с Мануэлем (наш австриец), он говорил, что ему толи в Японии, толи в Сингапуре для КСа рекомендовали этот мод..
а может я сам это выдумал, не помню, давно уже было))

RSC 19.10.2011 14:40

RiLL, да, паходу я немного ошибся - полистав буржуев понял что это не для копийности ))) задумался о том чтоб сделать

AutoPilot 19.10.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от dubosos (Сообщение 446448)
читал про кс и обгонку и возник вопрос: а проблему управляемости не решит более мягкая резина на передней оси?

я пробовал - неоднозначный результат. с одной стороны модель очень чотко следует за передней осью и рулить легко. с другой стороны передняя ось уже не скользит, а мы к этому всё таки уже привыкли и пользуемся этим чуть ли не подсознательно.
лично мне не понравилось

stsoen 19.10.2011 23:11

вот насчет пули- обгонки: дорогие та воды, скажите, как сия приблуда на вал крепится?)

добавлено через 30 секунд
ведь у ОТЫ и ТА диаметр валов одинаков


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors