Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Техника Drift`а (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Проблема с регулем Novak GTB (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=10028)

Lesha.spb 13.10.2009 00:37

может-может... перепривяжи приемник, заново откалибруй регулятор, дальше будет видно

t222op 13.10.2009 21:33

Цитата:

Сообщение от Lesha.spb (Сообщение 177733)
может-может... перепривяжи приемник, заново откалибруй регулятор, дальше будет видно

:) все вродибы сделал все вродибы получилось ..... осталась одна проблемка которая и была изначально:confused:
ВСЕ ЕЩЕ ТАК И НЕТ ТОРМОЗА:confused: тоесть при торможении в руках он вродибы как есть на полу шась нетормозит, у тогоже товарища на кафеле в юз идут колеса у меня нифига ...... у товарища ( напомню ) велосити 5.5 витков у меня 3.5 витка..... все настройки относительно тормоза на максимуме........:confused: немогу ума приложить в чем сдесь фокус...... кто-то может чево посоветует??????????????????

добавлено через 1 минуту
Lesha.spb СПАСИБО за подсказку.

Lesha.spb 13.10.2009 21:39

Хм, если вся электроника в порядке, то может в двигателе магнит сдох? От перегрева скажем...

Попробуй не меняя настроек подключить другой двигатель и посмотреть как будет тормозить. И если будет возможность-проверь свой двигатель с другим регулятором.

Задний ход 100%?

HPI E-SAVAGE 13.10.2009 22:03

Не судьба поик по инету поюзать ?
 
http://www.rc-auto.ru/documentation/id/809/

t222op 14.10.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от Lesha.spb (Сообщение 177896)
Хм, если вся электроника в порядке, то может в двигателе магнит сдох? От перегрева скажем...

Попробуй не меняя настроек подключить другой двигатель и посмотреть как будет тормозить. И если будет возможность-проверь свой двигатель с другим регулятором.

Задний ход 100%?

Задний 100% пробывал ставить 140% одинаково..... а как еще можно проверить магнит???? Сдох или нет????? насчет с другим регулем попробывать незнаю попробую знакомого уговорить... Еще раз спасибо.... за реально дельные ответы :rolleyes::rolleyes:

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от HPI E-SAVAGE (Сообщение 177909)
http://www.rc-auto.ru/documentation/id/809/

:evel::evel: Слушай а как я потвоему его настраивал я это уже прочитал 1000 раз..... но там нислова нет если нетормозит модель что может быть с движком или регулем.....:evel::evel:

Lesha.spb 14.10.2009 09:48

Еще можно замкнуть все контакты на моторе и прокрутить ротор. Если достаточно легко пойдет - значит дело в магните. Но это очень субъективняа оценка, и надо оценивать только имея второй рабочий мотор, хотя бы близки по характеристикам с этим (5.5 витков подойдет =) )

ну еще могу посоветовать... вдруг поможет - перепрограммируй рег на другие настройки - поставь 20% тормоз, потом снова запрограммируй 100% и посмотри. Попробуй тоже самое на другом профиле, который без заднего хода скажем.

Тестер есть?

t222op 14.10.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Lesha.spb (Сообщение 178010)
Еще можно замкнуть все контакты на моторе и прокрутить ротор. Если достаточно легко пойдет - значит дело в магните. Но это очень субъективняа оценка, и надо оценивать только имея второй рабочий мотор, хотя бы близки по характеристикам с этим (5.5 витков подойдет =) )

Тестер есть?

А как это замкнуть???? Тоесть сам мотор отпаять и замкнуть и прокрутить? Так я понял.... правельно???
Тестер есть.... что надо мерять???
И еще раз повторюсь но когда шась в руках она довольно резко останавливает колеса.... а вот на полу замедления ни какого:eek:

gorbi 14.10.2009 12:59

Щас расскажу тему, которую недавно наблюдал.
Тех. часть:
Регулятор - Novak Havoc (отключен задний ход)
Мотор - Novak 10.5 SS
Аппаратура - Futaba 3PM 2.4

Пытались програмно эмулировать Drag Brake (торможение модели в режиме нейтрали курка). Для этого тупо взяли и тример газа спустили назад на 80%. Машина тормозить стала в режиме нейтрали. НО!!! Периодически машина при включении не ехала вообще. Включаешь пульт, приемник, а она не реагуреут на газ. Помогало только выключить и включить регуль. Поставили тример назад в 0, и все встало на свои места.
Так вот к чему я. Может у автора тример газа (или субтример) вперед скручен, и при таком тримере он еще откалибровал регулятор? Соответственно и тормоза работать не будут, так как полного тормоза не достигается в этом случает.
Сбрось аппаратуру, сбрось регулятор. И все с нуля.

t222op 15.10.2009 00:31

gorbi Так я вот все сбросил на аппе в заводские и регул поновой привязал и отстроил проблема с включением сразу газа оказалась моей ошибочкой, тоест я настроил файл сев на полный газ а нена тормоз. А вот проблема с тормозом так и актуальна досих пор.... Причем в руках он останавливает просто мгновенно... а вот когда шась на полу замедления ни какого ( или если и есть то я его незамечаю тоесть нет эфекта торможения) и еще раз повторюсь у товарища колеса на 5.5витках просто стопорятся и шась катиться только на трубах верней за щет отсутствия сцепления колес с кафелем... но сами то колеса не крутяться.... у другого товарища правда другая модель новака есть авс но колеса видно что блочаться и по немногу прокручиваються..... а у меня она просто катиться если например на шаси просто отпустить газ тоесть полным накатом..... уже ума незнаю что ей надо ставил на тормоз 140% в руках оч резко останавливаеться а на полу все также отсутствует.....

добавлено через 11 часов 20 минут
:confused::confused::confused: В общим сделал как мне советовали отпаял свой мотор припаял велосити 5.5витков...... в итоге тормоза практически нет .... если и есть то совсем незначительное замедление.....:confused:
Мой мотор 3.5 витка на его регуляторе тоже GTB тоже не тормозит:eek::eek::eek:
Собрали как все было его мотор и его регуль колеса колом......
Мой опят тормозит только в руках на полу все попрежнему........ хотя я посмотрел то что я считаю колом у него в руках просто мгновенно колом а мой всеже получаеться что не так цепко остонавливаеться даже без нагрузок:(:(:(:(
Ума неприложу что делать................ жду еще советов:confused::confused::confused::confu sed:
и спасибо тем кто уже ответил :)

Lesha.spb 16.10.2009 00:58

Чет я не понял
- Твой мотор на его реге не тормозит, т.е. налицо проблема в твоем моторе.
- И с другйо стороны - его мотор на твоем реге тож не тормозит - или проблема в регуле, или криво настроен рег.

Для понимания принципа торможения, надо немного разобраться в работе шайтан железки (регулятора). Торможение происходит путем замыкания обмоток моторчега.
Не буду рисовать картинок, скажу лишь что непоследнюю роль в процессе торможения играют обратные диоды, встроенные в каждый полевик (т.е. полевой транзистор). Если диод(ы) вышел(ли) из строя - в нем обрыв, то мы не получим желаемой силы торможения.

Для прозвонки надо включить тестер в режим проверки диодов (как правило КЗ сопровождается звуковым сигналом), приложить отрицательный щуп к "+" питания регулятора, и последовательно приложить положительный щуп к каждой фазе (всего их 3 =) ). Мотор при этом должен тихонечко лежать отпаянным в стороне.

Потом положительный щуп тестера соединяешь с "-" питания, и точно так же проходишь по каждому вывоу от фаз.

Показания тестера должны быть примерно одинаковыми (10% разброс допустим). Какое значение покажет тестер - хз, зависит отпараметров транзисторов. У меня было что-то около 600 (но это не показатель). Главное чтобы все было примерно одинаковым.

Дерзай, отпишись по результатам


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors