Вход

Просмотр полной версии : Novak XBR умер, Нужен диагноз!!!


Lesha.spb
02.08.2008, 15:31
Собственноу умер регулятор Novak XBR. При не совсем понятных обстоятельствах. Вот хочу разбраться.

Ссылка на него:
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRST7&P=0

Если прочитать описание, то в одном месте написано, что там заменяемый ротор и крышка с подшипником, и есть такая штука - Sintered Upgrade Kit: более мощный и термостойкий магнит, обеспечивающий "improved" старт и тормоз . Т.к. были свободные деньги, решил купить этот самый синтеред апгрейд кит. Купил.

Вчера поставил на модель, сначала покрутил вхолостую, показалось, что медленно. Быстренько вернул старый ротор. Ан нет - действительно показалось. Крутится также. Снова поставил "крутой" магнит. Покрутил еще вхолостую. Поставил на модель. Поехал.

Старт сразу не удался.
(небольшое отступление). Если сначала заблокировать колеса и нажать на газ (чуть-чуть), то после того, как ротор не повернется на ожидаемый угол, система остановит мотор и выдержит паузу (причем будет мигать зеленый светодиод).

После старта модель чуть едет вперед и останавливается. Точно после остановки какое-то время мигал желтый светодиод и что-то еще. К сожалению сейчас точно помню что было. Снова нажимаю на газ - то же самое.

Потом вобще все погасло. И более ничего.


После "разбора полетов" понял, что установил еще и кулер (как раз в тот же день пришел). Не исключаю, что мог кулером замкнуть контаты на моторе, но это как вариант, точно не помню.

Собственно вопрос: МОГ ЛИ ЭТОТ НОВЫЙ РОТОР КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТОРА И ТЕМ САМЫМ ВЫВЕСТИ ЕГО ИЗ ДИАПАЗОНА ДОПУСТИМЫХ ДЛЯ ДАННОГО РЕГУЛЯТОРА(лимит у него 8,5 витком, а мотор у меня 10,5). Или я все-таки был неаккуратен и перемкнул мотор?

Сейчас хочу купить еще один такой регуль (GTB - жаба душит) и не сгорит ли он?

P.S. разобрал регуль, одна из транзисторных сборок сгорела - видно как на плату из нее что-то типа олова вытекло.

Trin
02.08.2008, 17:21
у меня тоже самое стоит(только мотор 8.5) но без охлаждения на регуляторе и ротор с крышкой заменён, всё работает нормально и некаких нареканий не вызывает. Стоит вот такой (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPYT1&P=V) Upgrade Kit. видать коротнуло

Lesha.spb
02.08.2008, 17:23
Да, видимо коротнуло.
Спасибо

photocanon
02.08.2008, 21:02
можешь в макрорежиме выкинуть внутренности регуля?

Lesha.spb
02.08.2008, 23:43
Могу, но позже.
Там установлены вот такие полевики, 12 штук:

(~500кб)
http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/11798.pdf

Если что-то еще конкретно интересует - спрашивай, напишу

photocanon
03.08.2008, 13:27
да жесть самое маленькое что я когда либо видел...

до этого с соик8 были а еще меньше первый раз вижу

Lesha.spb
03.08.2008, 13:37
Сам офигел, когда увидел. Этот тогда оставлю на запчасти. Есть опыт выпаивания таких финтифлюшек строительным феном. Но тут как повезет - 50/50. Сейчас еще один такой закажу.